Alpina AT2 66 QA Aufsitzmäher

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 224 ccm Motor mit 3,6 kW Leistung ermöglicht effizientes Mähen großer Rasenflächen bis zu 1.500 m².
• Eine Schnittbreite von 66 cm gewährleistet eine zügige Bearbeitung und verkürzt die Mähzeit erheblich.
• Die 5-stufige Schnitthöhenverstellung zwischen 30 und 64 mm bietet Flexibilität für verschiedene Rasentypen und -bedingungen.
• Ein geräumiger 130-Liter-Fangkorb reduziert die Anzahl der Entleerungen und optimiert den Arbeitsablauf.
• Vielseitige Funktionen wie Heck- und Seitenauswurf sowie Mulchoption ermöglichen eine anpassungsfähige Rasenpflege.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.292,25 €
Ø 1.264 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.292,25 €
Ø 1.264 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
ab 1.292,25 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aufsitzrasenmäher Alpina AT2 66 QA - Motor 224 ccm - Fangkorb agrieuro Aufsitzrasenmäher Alpina AT2 66 QA - Motor 224 ccm - Fangkorb 5-7 Werktage 1.292,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.292,25 € → zum Angebot
• ALPINA Rasentraktor AT2 66 QA - 2-in-1 Schnittsystem Kaufland ALPINA Rasentraktor AT2 66 QA - 2-in-1 Schnittsystem 5-10 Werktage 1.333,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.333,90 € → zum Angebot
• Alpina-Garden Rasentraktor AT2 66 QA, 66 cm Schnittbreite, mit 224 cm³ STIGA... Otto Alpina-Garden Rasentraktor AT2 66 QA, 66 cm Schnittbreite, mit 224 cm³ STIGA... lieferbar in 2 Wochen 1.659,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.699,94 € → zum Angebot
• Alpina AT2 66 QA Rasentraktor, 3,6 kW, 66 cm – Fangkorb 150 l, Mulchfunktion... Amazon Marketplace Alpina AT2 66 QA Rasentraktor, 3,6 kW, 66 cm – Fangkorb 150 l, Mulchfunktion... 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1292.25 €
Ø 1 Mon.
1.264 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
Aufsitzrasenmäher Alpina AT2 66 QA - Motor 224 ccm - Fangkorb ✓ Bester Preis agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.292,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.292,25 € → zum Angebot
ALPINA Rasentraktor AT2 66 QA - 2-in-1 Schnittsystem Kaufland Angebotsinfo 5-10 Werktage 1.333,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.333,90 € → zum Angebot
Alpina Rasentraktor AT2 66 QA OBI Angebotsinfo 8 Tage 1.333,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.333,90 € → zum Angebot
ALPINA GARTEN Rasentraktor »AT2 66 QA«, 4,9 kW, Schnittbreite: 66 cm - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
ALPINA_ Benzin-Rasentraktor 'AT2 66 QA' 2-in-1 System, 66 cm Schnittbreite toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 1.649,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.688,95 € → zum Angebot
Alpina-Garden Rasentraktor AT2 66 QA, 66 cm Schnittbreite, mit 224 cm³ STIGA Motor Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.659,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.699,94 € → zum Angebot
Alpina-Garden Rasentraktor "AT2 66 QA" mit 224 cm³ STIGA Motor BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.659,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.699,94 € → zum Angebot
Alpina Rasentraktor AT2 66QA globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.798,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.798,89 € → zum Angebot
Alpina AT2 66 QA Rasentraktor, 3,6 kW, 66 cm – Fangkorb 150 l, Mulchfunktion – Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
At2 66 Qa - Benzin-rasentraktor - Alpina ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 07:54 Uhr.

Testbericht Alpina AT2 66 QA

Alpina AT2 66 QA: Der perfekte Rasentraktor für Ihren Garten

Der Alpina AT2 66 QA ist ein leistungsstarker Aufsitzmäher, der speziell für mittelgroße Gärten bis zu 1.500 m² entwickelt wurde. Mit einem Hubraum von 224 ccm und einer Motorleistung von 3,6 kW bietet dieser Rasentraktor die nötige Power, um auch anspruchsvolle Rasenflächen effizient zu mähen.

Vielseitige Funktionen für ein perfektes Mähergebnis

Dieser Rasentraktor verfügt über eine zentrale Schnitthöheneinstellung, die es Ihnen ermöglicht, die Schnitthöhe in fünf Stufen zwischen 30 mm und 64 mm anzupassen. Der Alpina AT2 66 QA ist zudem mit einem Mulchkeil ausgestattet, der das Gras fein zerkleinert und als natürlicher Dünger auf dem Rasen verteilt.

Alpina AT2 66 QA Test

1/5
★☆☆☆☆ Billige Plastikteile, schlechte Qualität, Finger weg
Madeleine April 2025

Vorsicht bei der Montage: Die mitgelieferte Aufbauanleitung enthält keine detaillierte Bedienungsbeschreibung, ich musste die vollständige Anleitung ausdrucken. Der Aufbau dauerte ewig und war nur mit drei Personen zu schaffen, weil die Anleitung nur aus Piktogrammen und schlechter Übersetzung besteht. Die Lieferung erfolgte vorzeitig und ohne Avis — eine 300‑kg‑Palette stand unangekündigt vor der Haustür. Korrekturen beim Zusammenbau sind problematisch, da die Teile nicht beschriftet sind und man leicht falsch montiert.

Kunststoffclips brechen schnell, die Schrauben sind zu weich und verlieren beim Anziehen ihr Profil. Funktioniert momentan, aber Verarbeitungsqualität, Ersatzteilbedarf und der Kundenservice für Reklamationen erscheinen fragwürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Unangemessenes Produkt
von einem Kunden Oktober 2023

Der Rasentraktor zeigt schwerwiegende Mängel bei den Antriebsgängen. Der Kundenservice ist sehr schlecht und die Garantieabwicklung kompliziert. Die örtlichen Werkstätten können den Garantiefall nicht wirksam lösen.

5/5
★★★★★ Super Mäher
von einer Kundin Juli 2024

Bin total begeistert der Aufbau war ein bisschen knifflig aber der Mäher fährt super toll. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Lenkung
Evelyn H März 2025

Die Lenkung könnte etwas leichter gehen. Sonst gutes Grät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Aufsitzmäher, Rasentraktor
Alpina AT2
1.500 m²
Antrieb
Schaltung
224 ccm
3,6 kW
Ausstattung
Heckauswurf, Seitenauswurf
mit Mulchkeil, mit zentraler Schnitthöheneinstellung
ja
Eigenschaften
130 Liter
5-stufig
3,8 Liter
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
66 cm
30 mm, 64 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram