Einhell GE-CM 36/41Li-Solo 36V Akku-Rasenmäher

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leistungsstarke 36V Akku-Technologie ermöglicht kabelloses und umweltfreundliches Mähen für maximale Bewegungsfreiheit im Garten.
• Mit einer Schnittbreite von 41 cm bewältigt das Gerät effizient größere Rasenflächen und spart wertvolle Zeit.
• Die 6-stufige Schnitthöhenverstellung von 25-75 mm erlaubt eine präzise Anpassung an verschiedene Rasentypen und Pflegebedürfnisse.
• Der großzügige 50-Liter-Fangkorb reduziert die Häufigkeit der Entleerungen und optimiert den Arbeitsablauf beim Mähen.
• Dank der XXL-Räder lässt sich der Rasenmäher mühelos manövrieren, was besonders auf unebenem Terrain von Vorteil ist.
• Mit einem Gewicht von 15,2 kg bietet das Gerät eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Handhabbarkeit für komfortables Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
229,00 €
Ø 224 €
219,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
229,00 €
Ø 224 €
219,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,98 €
ab 229,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Rasenmäher GP-cm 36/41 Li-Solo Amazon Marketplace Einhell Akku-Rasenmäher GP-cm 36/41 Li-Solo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Einhell Akkurasenmäher GP-CM 36/41 Li - Solo, 41 cm Schnittbreite Otto Einhell Akkurasenmäher GP-CM 36/41 Li - Solo, 41 cm Schnittbreite lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 233,95 € → zum Angebot
• Einhell-Professional Rasenmäher GP-CM 36/41 Li - Solo, Akku, 2x18V,... bueromarkt-ag Einhell-Professional Rasenmäher GP-CM 36/41 Li - Solo, Akku, 2x18V,... sofort lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Einhell 3413275, Einhell GP-CM 36/41 Li-Solo (Akkubetrieb) (3413275) Rot/Schwarz Galaxus Einhell 3413275, Einhell GP-CM 36/41 Li-Solo (Akkubetrieb) (3413275) Rot/Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akkurasenmäher GP-CM 36/41 Li - Solo, 41 cm Schnittbreite ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 233,95 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher GP-cm 36/41 Li-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Einhell GP-CM 36/41 Li-Solo, Einhell Akku-Rasenmäher " GP-CM 36/41 Li-Solo " Power Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Einhell-Professional Rasenmäher GP-CM 36/41 Li - Solo, Akku, 2x18V, Schnittbreite bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Einhell 3413275, Einhell GP-CM 36/41 Li-Solo (Akkubetrieb) (3413275) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Einhell Professional 3413275, Einhell Professional GP-CM 36/41 Li - Solo Akku Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Professional Akku-Rasenmäher GE-CM 36/41 Li - Solo, 36Volt (2x18V) Alternate (1) Angebotsinfo 2 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Einhell Akkurasenmäher "GP-CM 36/41 Li - Solo" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 229,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,95 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher GP-CM 36/41 Li-Solo OBI Angebotsinfo 6 Tage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher GP-CM 36/41 Li-Solo Power X-Change (36 V, 41 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,94 € Versand kostenfrei Gesamt 234,94 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 3413275, EINHELL (11584) Einhell Professional Akku-Rasenmäher GP-CM GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Einhell GP-CM 36/41 Li-Solo Power X-Change Akku-Rasenmäher cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 257,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 264,44 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GE-CM 36/41Li-Solo 36V

Einhell GE-CM 36/41Li-Solo 36V: Der leistungsstarke Akku-Rasenmäher

Der Einhell GE-CM 36/41Li-Solo 36V ist ein vielseitiger Akku-Rasenmäher, der sich ideal für mittelgroße Gärten eignet. Mit einer Schnittbreite von 41 cm und einer 6-stufigen Schnitthöhenverstellung von 25 mm bis 75 mm bietet er Flexibilität und Präzision bei der Rasenpflege. Dank der Akkuspannung von 36 V arbeitet der Rasenmäher kraftvoll und effizient.

Ergonomisches Design für komfortables Arbeiten

Der Rasenmäher ist mit einem ergonomischen Führungsholm ausgestattet, der das Arbeiten besonders angenehm macht. Der höhenverstellbare und klappbare Holm ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße und erleichtert die Lagerung. Die XXL Räder sorgen für eine einfache Handhabung und ein müheloses Manövrieren auf dem Rasen.

Einhell GE-CM 36/41Li-Solo 36V Test

5/5
★★★★★ TOP Produkt
H.B. Dezember 2023

Ich war lange Zeit Besitzer eines Rasenmähers mit Kabel für mein großes Grundstück. Obwohl der Einhell-Rasenmäher nicht für Unkrautbeseitigung oder Laubsammlung vorgesehen ist, bin ich sehr zufrieden damit. Selbst im Sommer konnte ich ihn nutzen wie meinen alten kabelgebundenen Mäher. Heute (16.

12. 23) habe ich erfolgreich das nasse Laub meiner Eiche eingesammelt und dabei insgesamt 5 volle Körbe gefüllt. Die Akkus (2x4Ah) waren am Ende noch bei 2 Punkten (gemessen 18V), ideal zum Verstauen über den Winter. Meine einzige Kritik: Das Ladegerät sollte eine Option zur 80%igen Ladung der Akkus bieten, um ihre Lebensdauer im Winter zu verlängern.

5/5
★★★★★ Top Rasenmäher!
Andre J Oktober 2023

Dieser Akku-Rasenmäher hat mich als Neuling überzeugt! Trotz des Zusatzakkus komme ich mit einem Satz nicht ganz aus, aber die Handhabung und das Mähergebnis sind top. Kein lästiges Kabel mehr wie bei einem Elektrorasenmäher oder das Schleppen eines schweren Benziners. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Teil...
Hans M Oktober 2023

Der Rasenmäher hat seine Vorteile, aber das lästige Entfernen von Gras im Schneidbereich der Hülle stört mich. Positiv ist die perfekte Größe für große Personen wie mich (knapp 2m) dank des ultrahohen Aluminium-Kunststoff Haltegriffs. Das Gerät ist angenehm leise und leicht. Die Akkus sind einzeln günstiger als im Komplettpaket.

Für größere Rasenflächen ist möglicherweise ein zusätzliches Akkupaar nötig. Insgesamt ein lohnendes Gerät von Einhell mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ So geht Strom sparen
J.R.Techno August 2023

Mit einer Akkuladung kann ich problemlos Rasenflächen von etwa 200 bis 250qm mähen. Der Schnitt ist präzise und das Entleeren des Fangkorbs funktioniert auch bei leicht feuchtem Gras zuverlässig. Ich verwende zwei 4Ah-Akkus und lade sie über meinen Sinus-Wechselrichter auf meiner Solarinsel auf. Endlich habe ich einen Rasenmäher ohne laufende Betriebskosten gefunden :-).

5/5
★★★★★ Gras mähen kann auch Spaß machen!
Gatenfreek Juli 2023

Mein neuer Rasenmäher hat meine Erwartungen übertroffen. Nach dem einfachen Zusammenbau war er sofort einsatzbereit. Mit den 18V 4Ah Akkus läuft er wie ein "Ferrari". Trotz des hohen Grases meistert er seine Aufgabe mühelos dank der Höhenverstellung.

Ich war zunächst skeptisch, ob er es schaffen würde, aber er hat mich positiv überrascht. Durch die verschiedenen Einstellungen kann ich meinen Rasen perfekt pflegen. Ich habe ihm sogar einen "Ferrari-Aufkleber" verliehen, da er sich diesen in meinem Garten redlich verdient hat. Dieser Rasenmäher ist einfach top und ideal für jeden Gartenbesitzer. Ich bin wirklich zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Mehr geht nicht
Torsten Juni 2023

Der Einhell Rasenmäher überzeugt mit leistungsstarker Arbeit, auch unter extremen Bedingungen. Trotz wildem Garten mit kniehohem Gras bewältigte er die Herausforderung souverän. Nach über einem Jahr intensiver Nutzung zeigt das Gerät immer noch eine starke Leistung.

Ein kleiner Schwachpunkt sind die Schnellspanner, aber insgesamt ist die Verarbeitung solide. Mit einer Akkuladung schaffe ich nun ca. 550 qm Rasenfläche.

Ein leichtes Problem mit dem Gerät konnte schnell behoben werden, daher bin ich rundum zufrieden. Der Rasenmäher von Einhell ist definitiv empfehlenswert für anspruchsvolle Rasenpflege. Betrieben mit 2x 4. 0 Ah ist er eine zuverlässige Unterstützung im Garten.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
ohne Ladegerät
Ausstattung
Heckauswurf
mit Rasenkamm, mit ergonomischem Führungsholm, mit höhenverstellbarem Holm, mit klappbarem Holm, mit zentraler Schnitthöheneinstellung
XXL Räder
Eigenschaften
50 Liter
6-stufig
Energiemerkmale
Akku
36 V
ohne Akku
Maße & Gewicht
41 cm
15,2 kg
25 mm, 75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram