Bosch ART 27 Test Elektro-Rasentrimmer
- Der Elektrostart ermöglicht einen einfachen Start des Geräts.
- Mit einer Motorleistung von 450 Watt ist der Trimmer leistungsstark und effizient.
- Die Fadenschnittbreite beträgt 270 mm, ideal für präzises Trimmen.
- Der verstellbare Zusatzhandgriff sorgt für eine komfortable Handhabung.
- Die leistungsabhängige Abschaltautomatik bietet zusätzliche Sicherheit.
- Das Gewicht von 2,7 kg macht den Trimmer leicht und handlich.
-
Günstigster Preis
Kantenschneider Art 27 – Bosch – Kabelgebunden – 06008a5200
2 bis 5 Werktage
66,04 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 73,94 €
→ zum Angebot
-
Bosch Rasentrimmer Art 27 (Doppelfadenspule, Pflanzenschutzbügel, Karton (450... Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
-
Bosch Rasentrimmer ART 27 Motorleistung: 450 W|Art des Zubehörs: mit Fadenspule
Lieferbar in 5-10 Werktagen **
72,41 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 79,36 €
→ zum Angebot
-
BOSCH Elektro-Rasentrimmer ART 27, 27 cm Arbeitsbreite Faden, Im Karton lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 99,88 € → zum Angebot
Bosch ART 27 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Effizientes Trimmen mit dem Bosch ART 27
Der Bosch ART 27 ist ein leistungsstarker Elektro-Rasentrimmer, der sich ideal für das Trimmen von Rasenkanten und kleinen Rasenflächen eignet. Mit einer Motorleistung von 450 Watt und einem Elektrostartsystem bietet er eine zuverlässige und einfache Handhabung. Die grüne und schwarze Farbgebung verleiht dem Gerät ein modernes und ansprechendes Design.
Präzises Schneiden dank Doppelfadenkopf
Das Mähsystem des Bosch ART 27 basiert auf einem Doppelfadenkopf, der eine Fadenschnittbreite von 270 mm und eine Fadenstärke von 1,6 mm bietet. Die Fadenverlängerung erfolgt durch eine praktische Tippautomatik, die ein kontinuierliches Arbeiten ermöglicht. Mit einer Drehzahl von 10.500 U/min sorgt der Trimmer für ein sauberes und präzises Schnittergebnis.
✓ Bester Preis
Das Gerät erfüllt meine Anforderungen bestens und überzeugt mit solider Leistung. Ich habe erfolgreich eine kleine Wiese bearbeitet und selbst hohes Gras problemlos entfernt, indem ich einfach zweimal geschnitten habe. Auch die Fadenabschneidung funktioniert einwandfrei. Zudem ist die Stabilität des Geräts zufriedenstellend. Ideal für effektive Gartenarbeiten!.
Tolles Gartengerät zum Preis! Ich hatte nicht viel erwartet, doch es hat mich positiv überrascht. Obwohl der Rasenmäher nicht der stärkste ist, meistert er hohe Gräser und wuchernde Pflanzen problemlos (aber keine dicken Stämme). Ich habe es auch an dickeren Pflanzen mit grünen Stängeln ausprobiert; dabei hat es zwar die Schnur häufiger gerissen, aber es hat funktioniert.
Die Spule ist von hoher Qualität, und bei einem Bruch durch die "Schnellverschluss"-Taste verliert man nicht viel Zeit, im Gegensatz zu anderen Modellen, die ich vorher hatte. Ich kann es definitiv empfehlen!.
Der Bosch Rasentrimmer überzeugt mich voll und ganz! Er ist leicht, ausgeglichen und benutzerfreundlich. Auch in engen Ecken erzielt er beeindruckende Ergebnisse. Die Schnittgenauigkeit ist hervorragend, selbst in dichtem Gras. Der Aufbau ist kinderleicht, und die Qualität ist erstklassig. Ideal für jeden Gartenliebhaber – uneingeschränkte Kaufempfehlung!.
Hallo zusammen! Ich habe mich für diesen Rasentrimmer entschieden und bin sehr zufrieden. Die Lieferung war, wie gewohnt bei Amazon, blitzschnell und die Verpackung sehr sicher. Der Zusammenbau ist einfach dank der beiliegenden Anleitung – im Handumdrehen einsatzbereit! Der Trimmer leistet hervorragende Arbeit und der Griff lässt sich in verschiedenen Positionen anpassen.
Besonders praktisch ist der D-förmige Metallabstandshalter, der verhindert, dass die Schnur an unerwünschten Stellen schneidet. Für den angebotenen Preis kann ich diesen Rasentrimmer nur empfehlen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung von meiner Seite!.
Der Rasentrimmer hat bisher (bei 2 Einsätzen) gut funktioniert. Ich bin zufrieden, aber der Radsatz sollte am Anfang dazu gekauft werden, da das Gerät ziemlich schwer ist.
Unsere Erfahrungen mit billigen Noname-Trimmern waren enttäuschend, daher haben wir uns für eine Markenware, den Bosch Trimmer, entschieden. Der Trimmer liegt gut in der Hand, ist leicht und erledigt bisher einen fantastischen Job. Die Handhabung des Fadens ist einfach und die Lautstärke angemessen. Ersatzrollen sind leicht zu finden und günstig im Zubehör erhältlich.
Wir sind bisher sehr zufrieden mit dem Gerät und nutzen immer noch die erste Rolle, die mitgeliefert wurde. Wir werden darüber berichten, wie der Spulenwechsel funktioniert und wie die Ersatzfäden performen. Bisher gibt es von uns volle 5 Sterne für den Bosch Trimmer.
Bosch Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen