Bosch UniversalRotak 37-555 Elektro-Rasenmäher

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1.400 Watt starke Motor ermöglicht effizientes Mähen auch bei dichtem Gras und gewährleistet eine gleichmäßige Schnittqualität.
• Mit einer Schnittbreite von 37 cm wird eine optimale Balance zwischen Manövrierbarkeit und Flächenleistung für mittelgroße Rasenflächen erreicht.
• Die 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 25 bis 70 mm erlaubt eine präzise Anpassung an verschiedene Rasentypen und individuelle Vorlieben.
• Der 40-Liter-Fangkorb mit Heckauswurf reduziert die Anzahl der Entleerungen und erhöht die Effizienz beim Rasenmähen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
134,99 €
Ø 135 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
134,99 €
Ø 135 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,99 €
ab 134,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch kabelgebundener Rasenmäher UniversalRotak 37-555 (1400-W-Motor,... Amazon Bosch kabelgebundener Rasenmäher UniversalRotak 37-555 (1400-W-Motor,... Auf Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Bosch DIY UniversalRotak 37-555 Rasenmäher (06008A6501) alango DE Bosch DIY UniversalRotak 37-555 Rasenmäher (06008A6501) Auf Lager, 1-3 Werktage 136,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,20 € → zum Angebot
• Robert Bosch 06008A6501, Robert Bosch Bosch UniversalRotak Rasenmäher mit... JB-Computer Robert Bosch 06008A6501, Robert Bosch Bosch UniversalRotak Rasenmäher mit... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 140,90 € Versand kostenfrei Gesamt 140,90 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Elektrorasenmäher UniversalRotak 37-555, 37 cm... Otto Bosch Home & Garden Elektrorasenmäher UniversalRotak 37-555, 37 cm... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 147,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Bosch kabelgebundener Rasenmäher UniversalRotak 37-555 (1400-W-Motor, Schnittbreite: ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Bosch DIY UniversalRotak 37-555 Rasenmäher (06008A6501) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 136,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,20 € → zum Angebot
Robert Bosch 06008A6501, Robert Bosch Bosch UniversalRotak Rasenmäher mit Radantrieb JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 140,90 € Versand kostenfrei Gesamt 140,90 € → zum Angebot
Bosch kabelgebundener Rasenmäher UniversalRotak 37-555 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06008A6501, Bosch Home & Garden Bosch Rasenmäher UniversalRotak GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06008A6501, Bosch Home & Garden UniversalRotak 37-555 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Elektro-Rasenmäher UniversalRotak 37-555 Alternate (1) Angebotsinfo 2 143,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 06008A6501, Bosch Home and Garden Bosch Power Tools Rasenmäher Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 145,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,88 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Elektrorasenmäher UniversalRotak 37-555, 37 cm Schnittbreite Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 147,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Rasenmäher UniversalRotak 37-555 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 147,78 € Versand kostenfrei Gesamt 147,78 € → zum Angebot
Bosch Garten Rasenmäher UniversalRotak 37-555 - im Karton - 06008A6501 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 151,17 € + 7,90 € Versand Gesamt 159,07 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06008A6501, Bosch Power Tools Bosch Rasenmäher UniversalRotak smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 151,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 158,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch UniversalRotak 37-555

Bosch UniversalRotak 37-555 für mühelose Rasenpflege

Entdecken Sie die Kunst der mühelosen Rasenpflege mit diesem leistungsstarken Elektro-Rasenmäher. Designed für anspruchsvolle Gartenbesitzer, vereint das Gerät Komfort und Effizienz in einem durchdachten Konzept. Mit seiner robusten 1.400-Watt-Motorisierung bewältigt der Mäher selbst dichtes Gras mit Leichtigkeit und sorgt für ein gleichmäßiges Schnittbild in Ihrem grünen Refugium.

Präzision und Flexibilität für perfekte Rasenflächen

Die fünfstufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine exakte Anpassung an Ihre individuellen Gartengegebenheiten. Von kurz gemähten Zierflächen bis hin zu naturnahen Bereichen – stellen Sie mühelos Schnitthöhen zwischen 25 und 70 mm ein. Der integrierte Rasenkamm garantiert saubere Schnittkanten entlang von Mauern und Beeten, während die großzügige Schnittbreite von 37 cm für zügiges und effizientes Mähen sorgt. Genießen Sie die Flexibilität, die Ihnen dieses System bei der Gestaltung Ihrer Grünflächen bietet.

Bosch UniversalRotak 37-555 Test

4/5
★★★★☆ Leichter Mäher, Fangkorb etwas instabil.
Puschl August 2019

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Rasenmäher. Er eignet sich perfekt für meinen Zweitwohnsitz, wo es keine großen Rasenflächen zu mähen gibt. Besonders wichtig war mir das leichte Gewicht, da ich den Mäher regelmäßig um etwa 1 Meter anheben muss.

Ob die Leistung des kleinen Mähers für höheren Rasen ausreicht, kann ich noch nicht beurteilen. Ein kleiner Abzug gibt es für den etwas wackeligen Fangkorb. Hätte Bosch einen stabileren Grasfangkorb geliefert, hätte ich bereitwillig einen höheren Preis gezahlt und wäre noch zufriedener mit dem Gerät gewesen. Ideal für kleinere Gärten, aber mit Potenzial zur Verbesserung!.

3/5
★★★☆☆ Ein Saison-Test mit gemischtem Fazit
Tim Oktober 2025

Nach einer Saison überzeugt das Bosch-Gerät durch sein geringes Gewicht und gute Trockeneigenschaften, schwächelt jedoch bei Feuchtigkeit. Die Verarbeitung wirkt billig: Der Hebemechanismus mit kleinem Plastikgriff scheint wenig langlebig, und scharfkantiges Plastik birgt Verletzungsgefahr. Insgesamt enttäuschend in puncto Robustheit, Langlebigkeit und Sicherheit.

3/5
★★★☆☆ Rasenmäher von Bosch
Peter Juli 2025

Im Vergleich zu meinem vorherigen Mäher von Wolf wirkt dieser wie ein Plastikspielzeug. Dennoch erfüllt er seine Aufgabe gut und ist leicht zu handhaben. Nach nur zwei Mähvorgängen ist die Klinge jedoch nicht mehr so scharf. Mein Garten ist etwa 150 m² groß.

1/5
★☆☆☆☆ Instabiler Plastikschrott
Claudia K Oktober 2024

Der Rasenmäher ist zwar leicht, doch leidet darunter die Qualität. Der Fangkorb löst sich leicht und das Rückwärtsschneiden funktioniert nicht. Zudem bleibt die Hälfte des Schnitts auf dem Rasen liegen. Auch mehr Leistung wäre wünschenswert gewesen. Insgesamt bin ich unzufrieden und kann dieses Gerät nicht empfehlen!.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Elektro-Rasenmäher
Bosch UniversalRotak
Ausstattung
Heckauswurf
mit Rasenkamm, mit Tragegriff, mit zentraler Schnitthöheneinstellung
Eigenschaften
40 Liter
5-stufig
Maße & Gewicht
37 cm
12 kg
25 mm, 70 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram