Einhell GE-CM 43 Li M (2 x Akku 4,0 Ah ohne Ladegerät) Akku-Rasenmäher

★★★★ (206 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über das Power X-Change Batteriesystem mit zwei 18 V Akkus.
• Die sechsstufige zentrale Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung der Schnitthöhe.
• Der dreifach höhenverstellbare und klappbare Führungsholm sorgt für Komfort und einfache Lagerung.
• Die Grasfangbox ist mit einer Füllstandsanzeige ausgestattet.
• Das schlagzähe Kunststoffgehäuse gewährleistet Langlebigkeit.
• Ein Mulchkeil zerkleinert das Mähgut und verteilt es als Dünger.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
287,45 €
Ø 296 €
276,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
287,45 €
Ø 296 €
276,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,99 €
ab 287,45 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Rasenmäher GE-cm 43 Li M Kit Power X-Change (36V, 43 cm... Amazon Marketplace Einhell Akku-Rasenmäher GE-cm 43 Li M Kit Power X-Change (36V, 43 cm... Auf Lager 287,45 € Versand kostenfrei Gesamt 287,45 € → zum Angebot
• Einhell 3413130, Einhell Power X-Change Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li M Kit... Kaufland Einhell 3413130, Einhell Power X-Change Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li M Kit... 1-2 Werktage 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
• Akku-rasenmäher Ge-cm 43 Li M Kit Power X-change (36v, 43 Cm Schnittbreite,... ManoMano Akku-rasenmäher Ge-cm 43 Li M Kit Power X-change (36v, 43 Cm Schnittbreite,... 3 bis 5 Werktage 313,40 € + 8,99 € Versand Gesamt 322,39 € → zum Angebot
• Einhell Akkurasenmäher GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah), 43 cm Schnittbreite,... Otto Einhell Akkurasenmäher GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah), 43 cm Schnittbreite,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 333,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 337,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
287.45 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akku-Rasenmäher GE-cm 43 Li M Kit Power X-Change (36V, 43 cm Schnittbreite, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 287,45 € Versand kostenfrei Gesamt 287,45 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li M Kit Power X-Change (36V, 43 cm Schnittbreite, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Einhell 3413130, Einhell Power X-Change Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah) Kaufland JB-Commerce Angebotsinfo 1-2 Werktage 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
Akku-rasenmäher Ge-cm 43 Li M Kit Power X-change (36v, 43 Cm Schnittbreite, Bis 600 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 313,40 € + 8,99 € Versand Gesamt 322,39 € → zum Angebot
Einhell 3413130, Einhell Power X-Change GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah) Akku Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 315,42 € Versand kostenfrei Gesamt 315,42 € → zum Angebot
Einhell 3413130, Einhell GE-CM 43 Li M Kit (Akkubetrieb) (3413130) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 319,49 € Versand kostenfrei Gesamt 319,49 € → zum Angebot
Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li M Kit, 36Volt (2x18V) Alternate (1) Angebotsinfo 2 319,90 € Versand kostenfrei Gesamt 319,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah) 3413130 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 325,24 € + 7,90 € Versand Gesamt 333,14 € → zum Angebot
Einhell Power X-Change Akku-Rasenmäher GE-CM 43 Li 63, Fangkorb inkl. 2 Akkus OBI Angebotsinfo 4 Tage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher 'GE-CM 43 Li M Kit' mit 2 x 18 V Akkus, bis 600 m² toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Einhell Akkurasenmäher GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah), 43 cm Schnittbreite, (Set), mit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 333,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 337,95 € → zum Angebot
Einhell Akkurasenmäher "GE-CM 43 Li M Kit (2x4,0Ah)" mit Mulchkeil, 2 Akkus 18V/4Ah Quelle Angebotsinfo Verfügbar 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GE-CM 43 Li M (2 x Akku 4,0 Ah ohne Ladegerät)

Einhell GE-CM 43 Li M (2 x Akku 4,0 Ah ohne Ladegerät) - Leistungsstark und flexibel

Der Einhell GE-CM 43 Li M (2 x Akku 4,0 Ah ohne Ladegerät) ist ein hochwertiger Akku-Rasenmäher, der sich ideal für größere Rasenflächen eignet. Dank des Power X-Change Batteriesystems verfügt er über zwei leistungsstarke 18 V Akkus mit 4,0 Ah, die lange Einsätze ohne störendes Stromkabel ermöglichen. Die zentrale Schnitthöhenverstellung in sechs Stufen erlaubt eine einfache Anpassung der Schnitthöhe an individuelle Bedürfnisse.

Komfortable Handhabung und einfache Lagerung

Der dreifach höhenverstellbare und klappbare Führungsholm des Rasenmähers kann perfekt an jede Körpergröße angepasst werden und ermöglicht eine platzsparende Lagerung. Jeder Akku ist mit einer Füllstandsanzeige mit drei LEDs ausgestattet, sodass der aktuelle Ladezustand auf einen Blick ersichtlich ist. Die Akkus sind zudem mit allen Geräten der Power X-Change Familie kompatibel.

Einhell GE-CM 43 Li M (2 x Akku 4,0 Ah ohne Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Testergebnis bestätigt
Ralf G Mai 2020

Ich habe mich von meinem alten Elektromäher mit Kabel verabschiedet und stattdessen diesen leistungsstarken Akkumäher gekauft. Endlich keine Kabelprobleme mehr! Mit den mitgelieferten Akkus bewältige ich mühelos meinen 400qm großen Rasen. Der Mäher ist angenehm leise und hat einen großzügigen Fangkorb. Lediglich bei hohem oder feuchtem Gras stößt er manchmal an seine Grenzen.

Die unterschiedlichen Geschwindigkeitsstufen sind mir noch etwas rätselhaft, aber im Großen und Ganzen arbeitet der Mäher zuverlässig und effizient. Das Preis-Leistungsverhältnis ist top und die EIN-Akku-Für-Alles-Lösung sehr praktisch. Kurz gesagt: Ein super Mäher, den ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Klasse leistungsstarker Akku-Rasenmäher
Sixx August 2019

Der neue Akku-Rasenmäher hat den alten Strom-Mäher ersetzt und überzeugt mit seiner Leistung auf einer Rasenfläche von etwa 500qm. Trotz der etwas lauten Betriebsgeräusche schneidet das Gerät problemlos durch hohes und dichtes Gras, selbst im nassen Zustand. Die mitgelieferten Akkus reichen für eine volle Rasenmäheinheit aus und können innerhalb von 1-1,5 Stunden wieder aufgeladen werden. Zusätzlich wurden zwei weitere Akkus erworben, um für Notfälle gerüstet zu sein.

Der Mäher hinterlässt einen robusten Eindruck, jedoch fehlt ein Griff an der Auffangbox für eine einfachere Handhabung. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt für den Garten.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
A.W. April 2019

Meine Erfahrung mit diesem Rasenmäher war positiv. Der schnelle Versand nach Österreich mit Prime war top! Das Gerät kam gut verpackt und unbeschädigt an. Der Zusammenbau war einfach, auch für technisch Ungeübte wie mich. Als Glühbirnenwechsler war ich skeptisch, aber es hat letztendlich gut funktioniert.

Der Rasenmäher wirkt im Vergleich zu einem Benzinmodell etwas billig, aber er ist sehr leicht. Die Akkus wurden innerhalb von zwei Stunden geladen und haben gereicht, um meinen 500m2 Garten zu mähen. Leider war das zweite Paar Akkus überflüssig. Falls die Leistung so bleibt, bin ich absolut zufrieden und empfehle diesen Rasenmäher gerne weiter.

5/5
★★★★★ Top und nachhaltig
von einem Kunden September 2023

Dank der Rezensionen anderer Käufer und meiner eigenen Erfahrung mit einem Akku-Rasenmäher für eine 500 m2 große Rasenfläche bin ich beeindruckt. Trotz des Verbrauchs eines Drittels der Akkuladung, hat mich die Nachhaltigkeit und Leistung des Rasenmähers überzeugt. Meine anfänglichen Bedenken bezüglich eines Benzinmotors wurden deutlich zerstreut! Ein guter Kauf und definitiv empfehlenswert, allein schon aufgrund der Handhabung. 😉.

5/5
★★★★★ Macht was es soll-Rasen mähen
von Elke M. September 2023

Das Gerät war schnell zusammengebaut, mit einer leicht kniffligen Fangkorb-Befestigung. Der Akku war schnell geladen, und ich konnte sofort mit dem Mähen beginnen. Die Rasenhöhe war einfach einzustellen und der Mäher war angenehm leise und dennoch kraftvoll.

Lediglich bei höherem Gras schaltete er einen Gang höher und wurde etwas lauter. Doch das war für mich kein Problem, da ich die Höhe schnell anpassen konnte. Ein Akku reichte für das Mähen meines 600 qm großen Rasens drei Mal, ohne den Fangkorb leeren zu müssen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und habe mir bereits den passenden Laubbläser von Einhell bestellt, um die Akkus weiter zu nutzen.

5/5
★★★★★ Super Rasenmäher
von einem Kunden April 2023

Ich war lange unschlüssig, ob ich auf einen Akkumäher umsteigen soll. Aber der Einhell hat mich überzeugt! Er ist leicht, einfach zu schieben und das Ergebnis des Mähens ist top. Die 4 Ampere Akkus halten lange durch und ich habe gleich ein Set Ersatzakkus bestellt. Das Mähen macht einfach nur Spaß! Absolute Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 206

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher, Elektro-Rasenmäher, Mulchmäher
Kunststoff
Einhell Expert Plus
500 m²
Antrieb
vorhanden
Elektrostart
Ausstattung
hinten
klappbarer Holm, zentrale Schnitthöheneinstellung
Zwei-Hand-Sicherheitsschalter
ja
Eigenschaften
Kunststoff
63 Liter
6-stufig
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
18 V
1,5 Ah
240 min
90 min
2
Leistungsmerkmale
3000 U/min
Maße & Gewicht
43 cm
16.5 kg
25 mm, 75 mm
245 mm
160 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram