Doro Leva L10 Schwarz Dual-SIM Handy
- Das 2,4-Zoll TFT-Display mit 320x240 Pixeln Auflösung bietet klare Sichtbarkeit für eine mühelose Bedienung.
- Eine physikalische Tastatur und dedizierte Notruftaste ermöglichen intuitive Eingabe und schnelle Hilfe im Ernstfall.
- Dank 4G LTE-Unterstützung und Dual-SIM-Funktionalität wird zuverlässige Konnektivität für Anrufe und mobile Daten sichergestellt.
- Der austauschbare 1.150 mAh Akku gewährleistet lange Betriebszeiten und einfachen Wechsel bei Bedarf.
-
Günstigster Preis
Doro 4G Smartphone 6,1 cm (2.4 Zoll 2 MP Single SIM Leva L10 (Schwarz) 8739
89,96 €
+ 6,96 € Versand
Gesamt 96,92 €
→ zum Angebot
-
Doro - Leva L10 - Téléphone Portable Senior - Téléphone 4G Débloqué -...
Auf Lager
89,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,99 €
→ zum Angebot
-
Leva L10 Seniorenhandy graphit
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
89,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 95,98 €
→ zum Angebot
-
Doro Doro Leva L10 Seniorenhandy (2,4 Zoll, Mobilfunk) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,23 € Versand kostenfrei Gesamt 99,23 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Doro Leva L10 Schwarz Seniorenhandy für einfache Kommunikation
Entdecken Sie das ideale Mobiltelefon für Senioren, das Bedienkomfort und Funktionalität perfekt vereint. Dieses Gerät wurde speziell entwickelt, um älteren Menschen eine unkomplizierte Möglichkeit zur Kommunikation zu bieten. Mit seiner übersichtlichen Benutzeroberfläche und den großen, gut lesbaren Tasten ermöglicht es auch technisch weniger versierten Nutzern, mühelos mit Familie und Freunden in Kontakt zu bleiben. Die intuitive Bedienung steht im Vordergrund und macht das Telefonieren zum Kinderspiel.
Sicherheit und Komfort in einem Gerät
Die Sicherheit der Nutzer hat bei diesem Seniorenhandy oberste Priorität. Es verfügt über eine dedizierte Notruf-Taste, die im Ernstfall schnelle Hilfe ermöglicht. Mit einem einfachen Tastendruck werden voreingestellte Kontakte alarmiert oder ein Notruf abgesetzt. Das robuste Gehäuse aus Kunststoff macht das Mobiltelefon zudem besonders widerstandsfähig gegen Stürze und Alltagsbelastungen. Der austauschbare Akku mit einer Kapazität von 1.150 mAh sorgt für lange Gesprächszeiten und minimiert die Notwendigkeit häufigen Aufladens.
Doro Leva L10 Schwarz Test
Praktisches Handy für Senioren: sehr einfach zu bedienen, ideal für weniger technikaffine Nutzer. Klarer, guter Empfang und kein unnötiger Schnickschnack – zuverlässig wie ein guter Begleiter. Faires Preis-Leistungs-Verhältnis, daher uneingeschränkt empfehlenswert.
Vorteile: Dieses Handy bietet alles, was man benötigt, wenn ein Smartphone überflüssig ist: Modell 2024, integrierte Kamera, Videoaufnahme, Diktiergerät, Taschenlampe, Radio, GPS, 3,5 mm Klinkenstecker, 4G LTE, Bluetooth 5. 0, Kalender und Wecker. Die Menüführung ist intuitiv, sodass sowohl SMS als auch Sprachnachrichten problemlos möglich sind. Es verfügt über einen USB-C-Anschluss zum Laden und benötigt für das Radio ein Headset am 3,5 mm Klinkenanschluss.
Die Bedienungsanleitung ist umfassend, in fünf Sprachen erhältlich und zeigt eine leicht verständliche 80-seitige Anleitung auf der Angebotsseite. Der Akku ist austauschbar, und störende Töne können in den Einstellungen deaktiviert werden. Kleine Mängel: kein Netzstecker im Lieferumfang, und der Akku könnte schneller entladen, besonders bei Nutzung der Taschenlampe. Insgesamt ein handliches Gerät mit stabilen Tasten, das ich empfehle.
Super Gerät und hält was es verspricht. Simple Menüführung, kann im Auto gekoppelt werden. Alles schick. Kann man nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Handy kann ich weiterempfehlen, leider musste ich es zurück schicken Zwecks: Todesfall. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen