Digitus 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Injektor DN-95116 PoE Adapter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 PoE+-Ports versorgen zahlreiche Netzwerkgeräte zentral mit Strom und Daten
• Gigabit Ethernet gewährleistet maximale Übertragungsgeschwindigkeit ohne Leistungseinbußen
• Externe Bauweise ermöglicht flexible Platzierung und einfachen Zugriff bei Wartung
• PoE+ Standard liefert ausreichend Leistung für anspruchsvolle Netzwerkkomponenten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
210,92 €
Ø 211 €
210,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
210,92 €
Ø 211 €
210,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,59 €
ab 210,92 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS 16 Port Gigabit PoE+ Injektor 1 Gbps 16-Port Power over Ethernet Amazon DIGITUS 16 Port Gigabit PoE+ Injektor 1 Gbps 16-Port Power over Ethernet Auf Lager 210,92 € Versand kostenfrei Gesamt 210,92 € → zum Angebot
• Digitus DN-95116, Digitus DN-95116 (16 Ports) (DN-95116) Grau Galaxus Digitus DN-95116, Digitus DN-95116 (16 Ports) (DN-95116) Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 210,92 € Versand kostenfrei Gesamt 210,92 € → zum Angebot
• 16-Port 10G Ethernet PoE+ Injektor, 802.3at 250 W, PoE-Injektor Alternate 16-Port 10G Ethernet PoE+ Injektor, 802.3at 250 W, PoE-Injektor 2 216,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 224,89 € → zum Angebot
• Digitus Digitus DN-95116 PoE Injektor 10 GBit/s IEEE 802.3af (12.95 W), IEEE 8 Otto Digitus Digitus DN-95116 PoE Injektor 10 GBit/s IEEE 802.3af (12.95 W), IEEE 8 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,30 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.92 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS 16 Port Gigabit PoE+ Injektor 1 Gbps 16-Port Power over Ethernet ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 210,92 € Versand kostenfrei Gesamt 210,92 € → zum Angebot
DIGITUS 16 Port Gigabit PoE+ Injektor 1 Gbps 16-Port Power over Ethernet Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 210,92 € Versand kostenfrei Gesamt 210,92 € → zum Angebot
Digitus DN-95116, Digitus DN-95116 (16 Ports) (DN-95116) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 210,92 € Versand kostenfrei Gesamt 210,92 € → zum Angebot
16-Port 10G Ethernet PoE+ Injektor, 802.3at 250 W, PoE-Injektor Alternate (1) Angebotsinfo 2 216,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 224,89 € → zum Angebot
Digitus DN-95116, Digitus DN-95116 PoE Injektor 10 GBit/s IEEE 802.3af (12.95 W), Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 216,93 € Versand kostenfrei Gesamt 216,93 € → zum Angebot
Digitus DN-95116, Digitus 16-Port 10G Ethernet PoE+ Injektor, 802.3at, 250 W playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 222,58 € + 4,88 € Versand Gesamt 227,46 € → zum Angebot
Digitus 16-Port 10G Ethernet PoE+ Injektor, 802.3at, 250 W Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 222,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 228,58 € → zum Angebot
Digitus Digitus DN-95116 PoE Injektor 10 GBit/s IEEE 802.3af (12.95 W), IEEE 8 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,30 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,25 € → zum Angebot
DIGITUS DN-95116 - Power Injector (in Rack montierbar/extern) - Wechselstrom 100-240 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 227,21 € Versand kostenfrei Gesamt 227,21 € → zum Angebot
DIGITUS DN-95116, DIGITUS DN-95116 PoE injector Gigabit PoE+ proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 229,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 235,79 € → zum Angebot
Digitus DN-95116, DIGITUS PoE+ Injektor DN-95116 | 16-Port Gigabit Ethernet | 802.3at smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 233,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 240,36 € → zum Angebot
Digitus DN-95116, Digitus 16-Port 10G Ethernet PoE+ Injektor, 802.3at, 250 W JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 234,79 € Versand kostenfrei Gesamt 234,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Injektor DN-95116

Digitus 16-Port PoE+ Injektor DN-95116

Die Erweiterung bestehender Netzwerke um stromversorgte Endgeräte erfordert keine aufwendigen Kabelarbeiten mehr. Dieser PoE Adapter versorgt bis zu 16 Netzwerkgeräte gleichzeitig mit Strom und Daten über ein einziges Ethernet-Kabel. Überwachungskameras, Access Points oder VoIP-Telefone lassen sich dadurch an Positionen installieren, an denen keine Steckdosen verfügbar sind. Die externe Bauweise ermöglicht die flexible Platzierung im Technikraum oder Serverschrank und vereinfacht den Zugriff bei Wartungsarbeiten. Unternehmen reduzieren Installationskosten, da Elektriker-Einsätze für zusätzliche Stromverkabelung entfallen.

Gleichzeitige Versorgung mehrerer Netzwerkkomponenten

Das Gerät verbindet sich zentral mit dem bestehenden Netzwerk-Switch und verteilt die Stromversorgung auf 16 unabhängige Ports. Jeder Port arbeitet eigenständig, sodass der Ausfall einer Komponente die übrigen Geräte nicht beeinträchtigt. In Büroumgebungen versorgt der Injektor mehrere WLAN-Zugangspunkte auf verschiedenen Etagen ohne separate Netzteile. Kleinere Unternehmen profitieren von der kompakten Erweiterungsmöglichkeit, wenn die Anzahl netzwerkfähiger Geräte wächst. Die Portanzahl deckt typische Anforderungen mittelständischer Installationen ab, während größere Infrastrukturen mehrere Einheiten parallel einsetzen können.

Digitus 16-Port Gigabit Ethernet PoE+ Injektor DN-95116 Test

5/5
★★★★★ Perfekt auch für Abwärtskompatibilität
simic Juli 2025

PoE‑Injektor ideal für Abwärtskompatibilität: Läuft an meinem DrayTek 2136 2,5‑GbE‑Port und versorgt zuverlässig den Ubiquiti U7‑Pro‑Max Access Point am 2,5‑GbE‑Port. Unauffällig in einer Kabelbox verstaut, liefert die PoE‑Leistung ausreichend Strom. Perfekte Lösung für leistungsstarke WLAN‑Upgrades.

5/5
★★★★★ Super einfache Installation
Amazon C Februar 2021

Für meine Reolink Außenkamera (5MP WLAN IP Kamera RLC-511W) suchte ich eine kostengünstige, leicht installierbare PoE-Lösung, da die Kamera kein PoE hat. Dieses Plug-and-Play-Set war perfekt: auspacken, anschließen, Reolink-App starten – in fünf Minuten betriebsbereit. Ideal für Eingangüberwachung und überall dort, wo keine Steckdose vorhanden oder aufwendig zu installieren ist. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung
Öffentlicher N Juli 2012

Robustes Ethernet-Adapter-Set mit guter Verarbeitung — kein klappernder Billigplastik, sauber abgerundete Kanten. Die Stecker sind 4-adrig und unterstützen 10/100 MBit (für Gigabit wären mehr Adern nötig), liefern aber in der Praxis stabile Verbindungen auch über längere Strecken. Praxistests: 10 m Kabel mit Arduino und Sensoren lief einwandfrei; Foscam FI8918 IP-Kamera funktionierte trotz Verwendung eines 1,2-A-Netzteils statt des originalen 2-A-Netzteils über 10 m; Raspberry Pi mit Hama USB-Hub und USB-Soundkarte ebenfalls problemlos betrieben. Insgesamt ein hochwertiges, zuverlässiges Ethernet-Adapter-Set — ideale Wahl für IP-Kameras, Raspberry Pi und IoT-Projekte. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Funktioniert tadellos - aber...
M. H Februar 2024

Insgesamt ein zuverlässiges Gerät, das seinen Zweck erfüllt. Einige kleinere Mängel sind jedoch zu beachten: Der Lüfter ist ziemlich laut und die Anordnung der Ports ist unpraktisch. Außerdem ist das Gerät passiv und unmanaged, was die Fernsteuerung erschwert. Trotzdem empfehlenswert für den Preis.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
extern
PoE Adapter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram