Hydrocutan Creme 0,25 % (20 g) Hautsalbe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 20 g Packungsgröße für Hausapotheke und unterwegs
• Hydrocortison 0,25 % bei entzündlichen Hauterkrankungen
• Neurodermitis und Kontaktallergien zu den Anwendungsgebieten zählend
• Juckreiz und Entzündungen werden gemäß Indikation adressiert
• Altersspezifische Dosierung nach Packungsbeilage beachten
• Creme-, Gel- oder Salbenform je nach Hauttyp verfügbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3,34 €
Ø 3 €
3,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3,34 €
Ø 3 €
3,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,91 €
ab 3,34 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hydrocutan Creme 0,25% 20 g medpex Hydrocutan Creme 0,25% 20 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,34 € + 3,49 € Versand Gesamt 6,83 € → zum Angebot
• HYDROCUTAN Creme 0,25% 20 g ayvita HYDROCUTAN Creme 0,25% 20 g ca. 1 - 3 Werktage 3,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,42 € → zum Angebot
• PZN-DE 01138717, Hydrocutan Creme 0,25% Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 173,-... APONEO PZN-DE 01138717, Hydrocutan Creme 0,25% Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 173,-... Artikel verfügbar 3,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
• Hydrocutan 0,25% 20 g Amazon Marketplace Hydrocutan 0,25% 20 g Auf Lager 5,91 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.34 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Hydrocutan Creme 0,25% 20 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,34 € 167,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 6,83 € → zum Angebot
HYDROCUTAN Creme 0,25% 20 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 3,43 € 171,50 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 7,42 € → zum Angebot
PZN-DE 01138717, Hydrocutan Creme 0,25% Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 173,- / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 3,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
PZN-DE 01138717, DERMAPHARM Hydrocutan 0,25% 20 g, Grundpreis: € 177,50 / kg Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 3,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,54 € → zum Angebot
PZN-DE 01138717, DERMAPHARM HYDROCUTAN CREME 0.25%, 20 g, Grundpreis: € 191,- / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,81 € → zum Angebot
PZN-DE 01138717, DERMAPHARM Hydrocutan Creme 0.25% 20 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,97 € + 4,74 € Versand Gesamt 8,71 € → zum Angebot
Hydrocutan 0,25% Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,26 € 213,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 9,25 € → zum Angebot
Hydrocutan 0,25% deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 4,27 € 213,50 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,26 € → zum Angebot
Hydrocutan 0,25% apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,38 € 219,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,37 € → zum Angebot
DERMAPHARM AG Hydrocutan Creme 0,25% 20 g 01138717_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 4,42 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,32 € → zum Angebot
HYDROCUTAN Creme 0,25% 20 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,43 € 221,50 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 8,93 € → zum Angebot
Hydrocutan 0,25% apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 4,59 € + 3,39 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hydrocutan Creme 0,25 % (20 g)

Hydrocutan Creme 0,25 % (20 g) – kompakte Darreichungsform für gezielte Hautpflege

Die 20 g Packungsgröße dieser Hautsalbe eignet sich ideal für die Hausapotheke und unterwegs. Das handliche Format lässt sich unkompliziert transportieren und ermöglicht die punktuelle Behandlung akuter Hautbeschwerden. Die Cremebasis kombiniert Hydrocortison mit gereinigtem Wasser und Kaliumsorbat. Diese Zusammensetzung unterstützt bei verschiedenen entzündlichen Hautreaktionen gemäß Packungsbeilage. Die Darreichungsform als Creme, Gel oder Salbe passt sich unterschiedlichen Hauttypen und Anwendungsbereichen an. Für Familien mit gelegentlichen Hautproblemen bietet die Verpackungsgröße ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Vorratshaltung und gezieltem Einsatz bei Bedarf.

Breites Anwendungsspektrum bei Hauterkrankungen

Das Präparat adressiert ein umfassendes Spektrum dermatologischer Indikationen. Zu den Anwendungsgebieten zählen Neurodermitis, Kontaktallergien, oberflächliche Hautverletzungen sowie entzündliche Dermatosen mit Juckreiz. Diese Vielseitigkeit macht das Produkt zur ersten Anlaufstelle bei wiederkehrenden Hautirritationen. Besonders bei atopischem Ekzem unterstützt die Formulierung die betroffenen Hautpartien während akuter Schübe. Die Behandlung oberflächlicher Wunden und entzündlicher Hautreaktionen erfolgt nach den Vorgaben der Dosierungsempfehlung. Chronisch Hauterkrankte finden hier eine etablierte Option für die Intervalltherapie, während akut Betroffene schnelle Unterstützung bei Juckreiz und Entzündungen erhalten.

Hydrocutan Creme 0,25 % (20 g) Test

5/5
★★★★★ Gute günstige Creme
Melanie B Juni 2023

Die Creme hilft sehr gut bei kleineren Hautproblemen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hautsalbe
Gel, Salbe
20 g
20
Hydrocortison
N1
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hauterkrankungen, Juckreiz
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram