Lohmann & Rauscher Curapor Wundverband steril chirurgisch 10 x 15 cm (50 Stk.) Medikament

★★★★★ (10 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • 50 steril verpackte Einheiten für langfristige Bevorratung ohne Qualitätsverlust
  • 10 x 15 cm Wundfläche deckt mittelgroße Operationswunden und ausgedehnte Verletzungen ab
  • Chirurgische Qualität erfüllt Anforderungen an postoperative Wundversorgung
  • Einzeln versiegelt verhindert Kontamination ungenutzter Verbände
  • Pflasterformat vereinfacht Anwendung ohne zusätzliche Fixierung
  • Wirtschaftliche Vorratspackung reduziert Nachbestellfrequenz in Praxen und Haushalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
23,89 €
Ø 25 €
23,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
23,89 €
Ø 25 €
23,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,46 €
ab 23,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Curapor Wundverband Steril Chirurgisch 10x15 cm Amazon Curapor Wundverband Steril Chirurgisch 10x15 cm Nur noch 3 auf Lager 23,89 € Versand kostenfrei Gesamt 23,89 € → zum Angebot
  • Curapor Wundverband Steril 10x15cm 50 ST Onfy.de Curapor Wundverband Steril 10x15cm 50 ST 1-3 Werktage 62,84 € Versand kostenfrei Gesamt 62,84 € → zum Angebot
  • Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG Curapor® Chirurgischer Wundverband, steril,... hygi DE Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG Curapor® Chirurgischer Wundverband, steril,... 70,75 € + 5,89 € Versand Gesamt 76,64 € → zum Angebot
  • Curapor Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm 50 St die Beraterapotheke Curapor Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm 50 St ca. 1 - 3 Werktage 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.89 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Curapor Wundverband Steril Chirurgisch 10x15 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 3 auf Lager 23,89 € Versand kostenfrei Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Curapor Wundverband Steril Chirurgisch 10x15 cm Amazon (13) Angebotsinfo Nur noch 3 auf Lager 23,89 € Versand kostenfrei Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Curapor Wundverband Steril 10x15cm 50 ST Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,84 € 1,26 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 62,84 € → zum Angebot
Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG Curapor® Chirurgischer Wundverband, steril, Leicht hygi DE Angebotsinfo 70,75 € + 5,89 € Versand Gesamt 76,64 € → zum Angebot
Curapor Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm 50 St die Beraterapotheke Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 90,59 € 1,81 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
Curapor Wundverband steril 10x15 cm Lohmann & Rauscher healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,90 € 1,88 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Lohmann Rauscher Curapor Wundverband steril - 10 x 15 cm 50 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 124,34 € 2,49 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 124,34 € → zum Angebot
CURAPOR Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm 50 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 126,68 € 2,53 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 126,68 € → zum Angebot
CURAPOR Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm 50 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 142,10 € 2,84 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 142,10 € → zum Angebot
Lohmann Rauscher Curapor Wundverband steril - 10 x 15 cm 50 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Curapor Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm 50 St Pflaster Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 167,29 € 3,35 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 167,29 € → zum Angebot
Curapor Wundverband steril chirurgisch 10x15 cm Apolux Angebotsinfo 2-3 Werktage 172,65 € 3,45 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 172,65 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 23:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lohmann & Rauscher Curapor Wundverband steril chirurgisch 10 x 15 cm (50 Stk.)

Curapor Wundverband – Sterile Wundversorgung in praxisgerechter Vorratspackung

Die 50 Einzelverpackungen ermöglichen eine hygienische Bevorratung für Praxen, Pflegeeinrichtungen oder den häuslichen Bedarf. Jeder Wundverband bleibt bis zur Anwendung steril verschlossen, sodass die restlichen Verpackungseinheiten unbeeinflusst bleiben. Die Abmessung von 10 x 15 cm deckt mittelgroße Wundareale nach chirurgischen Eingriffen oder bei akuten Verletzungen zuverlässig ab. Als klassisches Pflaster kombiniert dieser Wundverband saugfähige Eigenschaften mit mechanischem Schutz der verletzten Hautpartie. Die Vorratspackung reduziert Nachbestellungen und gewährleistet stets verfügbares Verbandmaterial im Bedarfsfall.

Sterile Einzelverpackung sichert Hygiene bis zur Anwendung

Jedes Pflaster verlässt die Fabrikation in versiegelter Sterilverpackung und behält diese Eigenschaft bis zum Öffnen. Kontaminationsrisiken durch Luft oder Berührung bleiben dadurch ausgeschlossen. Nach dem Öffnen einer Einzelverpackung bleibt der Rest der 50 Stück weiterhin geschützt und einsatzbereit. Diese Aufteilung eignet sich besonders für Situationen mit wechselnder Anwendungshäufigkeit – vom sporadischen häuslichen Gebrauch bis zur täglichen Versorgung in medizinischen Einrichtungen. Die sterile Beschaffenheit entspricht den Anforderungen an postoperative Wundversorgung und ermöglicht den direkten Kontakt mit frischen Operationswunden. Chirurgische Verbände dieser Art unterstützen den natürlichen Heilungsverlauf durch Schutz vor äußeren Einflüssen.

Lohmann & Rauscher Curapor Wundverband steril chirurgisch 10 x 15 cm (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ curapor Wundverband steril Chirurgisch 10x15
Ronny M April 2023

Dieses Pflaster hat alle meine Erwartungen übertroffen. Es ist angenehm auf der Haut, schützt die Wunde vollständig und hinterlässt keine Rückstände beim Entfernen. Vielen Dank für die schnelle Lieferung.

5/5
★★★★★ Essentiell für sterile Behandlung frischer Wunden
J. R März 2019

Diese steril verpackten Pflaster sind ideal für kleine Wunden und halten dank ihrer schweißresistenten Eigenschaft lange. Sie lassen sich schmerzfrei entfernen und können sogar mit Desinfektionsmittel besprüht werden, ohne ihre Haftung zu verlieren. Das Preis-Leistungs-Verhältnis von 1. 99€ für 5 Stück ist angemessen, da es sich um sterile Ware handelt.

Online sind sie auch nicht günstiger erhältlich. Für die ersten Tage nach einer Verletzung sind diese Pflaster perfekt geeignet.

5/5
★★★★★ Schürfwunden abdecken
volker h November 2025

Sehr gut in der Handhabung , große Wundauflage und klebt gut und geht auch wieder schmerzfrei ab. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Medizinprodukt
Rolf O April 2025

sehr gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Medikament
Pflaster
50 Stück
50
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram