Delinte AW6 185/55 R16 87V XL Ganzjahresreifen

• Die Serie AW6 bietet zuverlässige Leistung bei Schnee, Regen und trockenen Straßenverhältnissen für ganzjährige Fahrsicherheit.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen.
• Die Reifenbreite von 185 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine optimale Kombination aus Komfort und Handling-Eigenschaften.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,48 €
Ø 56 €
55,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,48 €
Ø 56 €
55,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,56 €
ab 55,48 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Delinte AW6XL Ganzjahresreifen 185/55 R16 87V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen... Kaufland 1x Delinte AW6XL Ganzjahresreifen 185/55 R16 87V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen... 3-4 Werktage 55,48 € Versand kostenfrei Gesamt 55,48 € → zum Angebot
• AW6 reifen.de AW6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• Delinte AW 6 185/55 R16 87 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Delinte AW 6 185/55 R16 87 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 58,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,58 € → zum Angebot
• Delinte 185/55 VR16 87V AW6 XL 15426325 reifen COM Delinte 185/55 VR16 87V AW6 XL 15426325 58,64 € Versand kostenfrei Gesamt 58,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.48 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
1x Delinte AW6XL Ganzjahresreifen 185/55 R16 87V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,48 € Versand kostenfrei Gesamt 55,48 € → zum Angebot
AW6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Delinte AW 6 185/55 R16 87 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,58 € → zum Angebot
Delinte 185/55 VR16 87V AW6 XL 15426325 reifen COM Angebotsinfo 58,64 € Versand kostenfrei Gesamt 58,64 € → zum Angebot
DELINTE AW6 185/55R16 87V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,64 € → zum Angebot
185/55 VR16 87V AW6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,56 € Versand kostenfrei Gesamt 59,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht Delinte AW6 185/55 R16 87V XL

Delinte AW6 185/55 R16 87V XL Ganzjahresreifen für ganzjährige Sicherheit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Performance in allen Wetterbedingungen legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Winterhärte und Sommergrip, sodass Sie sich das lästige Reifenwechseln sparen können. Ganzjährig sicher unterwegs – das ist das Versprechen dieses modernen Allrounders.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die ausgetüftelte Profilgestaltung dieses Ganzjahresreifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und griffig. Gleichzeitig bietet er im Sommer die nötige Stabilität und Laufruhe. Das asymmetrische Profil mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser ab und beugt so der Aquaplaning-Gefahr vor. Sie profitieren von verbesserter Fahrstabilität und Lenkpräzision in jeder Jahreszeit.

Delinte AW6 185/55 R16 87V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Delinte AW6 185/55 R16 87V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Delinte AW6
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram