De Buyer Mineral B Element Steakpfanne 24 cm Bratpfanne

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Komplette Herdkompatibilität von Induktion bis Gas ohne Einschränkungen
• Backofengeeignete Konstruktion für Schmorgerichte und Ofengratins
• Antihaftbeschichtung auf Eisenbasis für fettarmes Braten mit natürlicher Patina
• 24 cm Durchmesser für zwei bis drei Portionen Fleisch oder Gemüse
• Fest verschweißter Eisengriff ohne anfällige Verbindungsstellen
• Aufhänge-Öse für platzsparende Wandaufbewahrung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,53 €
Ø 36 €
35,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,53 €
Ø 36 €
35,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,50 €
ab 35,53 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DeBuyer 5616.24 Steakpfanne, Edelstahl, silber, 24 cm Amazon DeBuyer 5616.24 Steakpfanne, Edelstahl, silber, 24 cm Auf Lager 35,53 € Versand kostenfrei Gesamt 35,53 € → zum Angebot
• De Buyer RUNDE STEAKPFANNE MINERAL B Ø24CM METRO De Buyer RUNDE STEAKPFANNE MINERAL B Ø24CM 2-3 Werktage 35,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,52 € → zum Angebot
• De Buyer Steakpfanne Mineral B Element, 24cm (5616.24) Jacob Elektronik De Buyer Steakpfanne Mineral B Element, 24cm (5616.24) 41,16 € Versand kostenfrei Gesamt 41,16 € → zum Angebot
• de Buyer Steakpfanne De Buyer STEAKPFANNE MINERAL B Ø 24CM Otto de Buyer Steakpfanne De Buyer STEAKPFANNE MINERAL B Ø 24CM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,50 € Versand kostenfrei Gesamt 52,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.53 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
DeBuyer 5616.24 Steakpfanne, Edelstahl, silber, 24 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,53 € Versand kostenfrei Gesamt 35,53 € → zum Angebot
DeBuyer 5616.24 Steakpfanne, Edelstahl, silber, 24 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,53 € Versand kostenfrei Gesamt 35,53 € → zum Angebot
De Buyer RUNDE STEAKPFANNE MINERAL B Ø24CM METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 35,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,52 € → zum Angebot
De Buyer Steakpfanne Mineral B Element, 24cm (5616.24) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 41,16 € Versand kostenfrei Gesamt 41,16 € → zum Angebot
De Buyer Pfanne DE Buyer Mineral B, Silber, Metall, rund, hitzebeständige Griffe, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 49,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
De Buyer RUNDE STEAKPFANNE MINERAL B Ø24CM Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,83 € Versand kostenfrei Gesamt 50,83 € → zum Angebot
Runde Steakpfanne Mineral B Ø24cm - De Buyer ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 50,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,82 € → zum Angebot
de Buyer Steakpfanne De Buyer STEAKPFANNE MINERAL B Ø 24CM Otto HAUSHALTWAREN HOH seit 1894 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,50 € Versand kostenfrei Gesamt 52,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:44 Uhr.

Testbericht De Buyer Mineral B Element Steakpfanne 24 cm

De Buyer Mineral B Element Steakpfanne 24 cm

Der fest verschweißte Eisengriff dieser Bratpfanne überträgt die Hitze des Herds direkt auf die Hand – ein charakteristisches Merkmal klassischer Profi-Pfannen, das bei längeren Bratzeiten Topflappen erfordert. Dafür entfällt jede Sorge um lockere Schraubverbindungen oder hitzeempfindliche Kunststoffteile. Die Kombination aus Eisen, Gusseisen und Stahl sorgt für eine robuste Konstruktion, die auch hohe Temperaturen für scharfes Anbraten problemlos verträgt. Mit 24 cm Durchmesser bietet die runde Form ausreichend Platz für zwei bis drei Steaks oder Bratgut für zwei Personen. Die Antihaftbeschichtung reduziert den Fettbedarf und erleichtert das Wenden empfindlicher Speisen.

Universelle Herdkompatibilität für jeden Küchentyp

Die Pfanne arbeitet mit allen gängigen Herdarten zusammen – von Induktion über Gas bis zu Glaskeramik und Halogenkochfeldern. Auf Induktionsherden profitiert das eisenhaltige Material von der direkten magnetischen Energieübertragung, die schnelles Aufheizen ermöglicht. Die Backofeneignung erweitert den Einsatzbereich auf Gerichte, die nach dem Anbraten in der Röhre fertig gegart werden. Schmorbraten oder im Ofen gratiniertes Gemüse lassen sich so ohne Umfüllen zubereiten. Das spart nicht nur Arbeitsschritte, sondern auch Abwasch. Die durchgehende Ofenfestigkeit unterscheidet diese Pfanne von Modellen mit hitzeempfindlichen Griffen oder Beschichtungen.

De Buyer Mineral B Element Steakpfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ Eigentlich die bessere Pfanne
Marcel Oktober 2024

Vorteile: Praktisch unzerstörbar, sehr langlebige und preiswerte Eisenpfanne, echte Investition fürs Leben; billige Teflonpfannen halten 1–2 Jahre, teurere oft nur rund 5 Jahre. Nachteile: Muss erst eingebrannt werden, bis die Antihaftwirkung stimmt; für Sauberkeitsfanatiker ungeeignet (nicht spülmaschinenfest, kein starkes Schrubben). Patina und richtige Pflege sind entscheidend. Zum säurehaltigen Dünsten weniger geeignet, zum scharfen Braten hervorragend.

5/5
★★★★★ Eisenpfanne für ein zates Steak.
mass91 November 2021

"Diese Eisenpfanne ist perfekt für saftige Steaks und köstliche Röstaromen. Als Profi bin ich von ihrer Qualität begeistert. Klare Kaufempfehlung, auch als Weihnachtsgeschenk für Kochliebhaber!".

5/5
★★★★★ Superb! Favourite pan ever
Adam W September 2021

Ich liebe diese Pfanne! Fisch, Steak und Eier gelingen darin absolut perfekt. Ich benutze sie jeden Tag. Ich habe sogar die größere Größe bestellt, da ich jetzt nichts anderes mehr verwende, außer beim Kochen von Saucen und Tomaten in einer Edelstahlpfanne.

5/5
★★★★★ Ist schon meine 2te
JL Februar 2018

Nachdem ich bereits positive Erfahrungen mit einer Crepe-Pfanne gemacht habe, habe ich mir nun auch die Steakpfanne zugelegt. Obwohl ich die Vorteile der Rillen noch nicht bemerkt habe, funktioniert sie gut und eignet sich perfekt für leckere Bratkartoffeln oder Fleischgerichte.

4/5
★★★★☆ Gute Pfanne
Joshua Mai 2025

DeBuyer Steakpfanne Mineral B‑Serie: Eine schwere, solide Kohlenstoffstahlpfanne, ideal zum scharfen Anbraten von Steaks. Durch korrektes Einbrennen entwickelt sie eine natürliche Antihaftschicht und sorgt für eine perfekte Kruste ohne Ankleben. Die Pflege erfordert Eingewöhnung: kein Spülmittel, keine Spülmaschine, nur auswischen und gelegentlich leicht einölen.

Nachteile: hohes Gewicht und starke Hitzeentwicklung, daher Temperaturkontrolle nötig. Vielseitig einsetzbar für Fleisch, Gemüse und Bratkartoffeln. Fazit: Nicht für bequeme Köche, aber für Kochbegeisterte, die Wert auf hochwertiges Material und optimale Bratergebnisse legen, sehr empfehlenswert — würde ich wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ griff falsch montiert ! reaktion vom hersteller ist eine frechheit !!
M.A.M.A. Oktober 2020

Ich habe 3 Pfannen bestellt, da ich dachte, es sei ein Ausreißer oder eine Montagspfanne! Aber nein, das scheint jetzt Standard zu sein. Die Reaktion des DeBuyer-Supports ist auch nicht von schlechten Eltern. Diese leichte Wölbung entspricht einer europäischen Norm, damit eine Pfanne auf einer Oberfläche stabil bleibt.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Eisenpfanne, Gusseisen-Pfanne, Induktionspfanne, schmiedeeiserne Pfanne
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
De Buyer
De Buyer Mineral
Ausstattung
Aufhänge-Öse
Eigenschaften
rund
antihaftbeschichtet, backofengeeignet, induktionsgeeignet, nicht spülmaschinengeeignet
Eisen
Eisen, Gusseisen
Maße & Gewicht
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram