Dark Project ALU81A Terra Nova Black (DE) Test Gaming Tastatur

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 2 Meinungen zu Dark Project ALU81A Terra Nova Black (DE)
• 81 Tasten im kompakten Design sparen Platz und ermöglichen mehr Mausbewegungsfreiheit
• Hot-Swap-fähige mechanische Schalter erlauben werkzeuglosen Austausch ohne Löten
• Dreifache Konnektivität über USB-Kabel, 2,4 GHz Funk und Bluetooth für flexible Gerätewechsel
• N-Key Rollover und Anti-Ghosting erkennen beliebig viele gleichzeitige Tasteneingaben präzise
• Aluminium-Gehäuse bietet robuste Bauqualität und hochwertige Haptik
• RGB-Hintergrundbeleuchtung verbessert Sichtbarkeit und lässt sich individuell anpassen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,63 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,63 €
ab 99,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dark Project ALU81A Terra NOVA Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur | ISO... Amazon Marketplace Dark Project ALU81A Terra NOVA Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur | ISO... Auf Lager 99,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 107,40 € → zum Angebot
• Dark Project DPKB_NOVA_81_ISO_BLACK, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Kaufland Dark Project DPKB_NOVA_81_ISO_BLACK, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + 4-6 Werktage 99,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
• Dark Project ALU81A Terra Nova Black ISO DE Multilingual Support QWERTY x-kom Dark Project ALU81A Terra Nova Black ISO DE Multilingual Support QWERTY sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 105,99 € + 6,46 € Versand Gesamt 112,45 € → zum Angebot
• Dark Project Terra Nova Black Premium Mechanische Tastatur Aluminium... Otto Dark Project Terra Nova Black Premium Mechanische Tastatur Aluminium... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Dark Project ALU81A Terra Nova

Dark Project ALU81A Terra Nova Black (DE) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 09/2025 zum Test
Heise online

„Mit ihrem Gehäuse aus Aluminiumguss vereint diese Tastatur edle Anmutung, hervorragende Haptik und eine charakteristische Tippakustik. Das stimmige Erscheinungsbild, inklusive gravierter Rückseite, unterstreicht die erstklassige Verarbeitung. Die konfigurierbare Software bietet viele Stellschrauben, auch wenn die Open-Source-Ausrichtung nicht jeden abholt und der Firmware-Refresh umständlich gerät.

Die drahtlose Verbindung zeigte anfänglich Schwächen, lief nach erneutem Koppeln jedoch stabil. Unterm Strich steht eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Verarbeitung, Design und pures Tippgefühl legen – mit kleinen Abzügen bei Update-Komfort und anfänglicher Funkzuverlässigkeit.“

hochwertiger Look Gehäuse aus Aluminiumguss Software mit vielen Einstellungsmöglichkeiten grandioses Tippgefühl
Firmware-Update ist umständlich Funkverbindung erst nach erneutem Pairing zuverlässig

Testbericht Dark Project ALU81A Terra Nova Black (DE)

Dark Project ALU81A Terra Nova – Kompakte Gaming Tastatur mit dreifacher Konnektivität

Das kompakte Design mit 81 Tasten reduziert den Platzbedarf auf dem Schreibtisch und schafft gleichzeitig mehr Bewegungsfreiheit für die Maus beim Gaming. Die mechanische Bauweise mit g3ms Moonstone Schaltern liefert präzises Feedback bei jedem Tastendruck und eignet sich damit für reaktionsschnelle Eingaben in kompetitiven Spielen ebenso wie für längere Schreibarbeiten. Das Aluminium-Gehäuse verleiht der Gaming Tastatur strukturelle Stabilität und wertet die Haptik merklich auf. Mit drei parallel nutzbaren Verbindungsoptionen über USB-Kabel, 2,4 GHz Funk und Bluetooth passt sich das Modell flexibel an unterschiedliche Einsatzszenarien an.

Dreifache Konnektivität für maximale Flexibilität

Die Kombination aus kabelgebundener USB-Verbindung, 2,4 GHz Funkübertragung und Bluetooth ermöglicht den schnellen Wechsel zwischen verschiedenen Endgeräten. Der mitgelieferte USB-Nano-Empfänger stellt eine stabile Funkverbindung her, während die Bluetooth-Option den Anschluss an Laptops, Tablets oder Smartphones ohne zusätzlichen Dongle erlaubt. Für Gaming-Sessions mit maximaler Reaktionsgeschwindigkeit sorgt die direkte Kabelverbindung, die auf Akkumanagement verzichtet und latenzfreie Signalübertragung garantiert. Der integrierte Lithium-Akku sichert die mobile Nutzung ab, wenn kabellose Flexibilität gefragt ist. Diese Vielseitigkeit macht das Gerät zum praktischen Begleiter für Nutzer, die zwischen verschiedenen Arbeitsplätzen oder Geräten wechseln.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Dark Project ALU81A Terra NOVA Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur | ISO Multi ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 107,40 € → zum Angebot
Dark Project DPKB_NOVA_81_ISO_BLACK, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 99,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
Dark Project ALU81A Terra Nova Black ISO DE Multilingual Support QWERTY x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 105,99 € + 6,46 € Versand Gesamt 112,45 € → zum Angebot
Dark Project DPKB_NOVA_81_ISO_BLACK, Dark Project ALU Terra Nova Black - DE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 120,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 126,39 € → zum Angebot
Dark Project ALU81 Gaming Tastatur RGB - Terra Nova [g3ms Moonstone] - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Dark Project Terra Nova Black Premium Mechanische Tastatur Aluminium Gaming-Tastatur Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Dark Project DPKB_NOVA_81 blac, Dark Project ALU81A Terra NOVA Kabellose Mechanische ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 137,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.

5/5
★★★★★ For gaming ist perfekt🫰
Zoi b September 2025

Ich habe mir dieses Gaming-Keyboard hauptsächlich zum Zocken geholt und bin begeistert — ein echtes Biest für Spieler. In Valorant und CS2 sind die Tasten extrem reaktionsschnell und butterweich, ohne spürbares Input-Lag. In Diablo IV macht das Skill-Spammen richtig Spaß, und in League of Legends treffe ich meine Q jetzt zuverlässig.

Die schwere, stabile Bauweise verhindert Verrutschen bei hektischen Gefechten. Die RGB-Beleuchtung leuchtet kräftig und wertet meinen Schreibtisch, besonders im Dunkeln, optisch auf. Die kabellose Verbindung funktioniert tadellos; für mich kein Unterschied zum Kabelbetrieb.

Einziger kleiner Minuspunkt: bei 100 % Helligkeit hält der Akku kürzer, aber mit reduzierter Beleuchtung ist die Laufzeit solide. Fazit: stabiles, schnelles und spaßiges Gaming-Keyboard — klare Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Dark PROTECT
Gassner M Mai 2025

RGB Beleuchtung kann man nicht ändernDie Verbindung bricht manchmal ab. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger, mit austauschbaren Switches
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
81 Tasten
Linux, Windows
g3ms Moonstone
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
324 mm
1.500 g
36 mm
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram