Dark Project ALU81A Terra Nostra White (US) Gaming Tastatur

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Drei Anschlussmodi ermöglichen Bluetooth, 2,4-GHz-Funk und kabelgebundene USB-Verbindung für flexible Gerätewechsel
• Hot-Swap-Funktion erlaubt Austausch mechanischer Schalter ohne Löten für individuelle Tippgefühl-Anpassung
• N-Key-Rollover mit Anti-Ghosting registriert alle gleichzeitig gedrückten Tasten präzise
• Aluminium-Gehäuse bietet stabile Konstruktion und hochwertige Haptik bei intensiver Nutzung
• RGB-Beleuchtung mit individuell ansteuerbaren Tasten für personalisierte Arbeitsumgebung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
69,89 €
Ø 77 €
69,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
69,89 €
Ø 77 €
69,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 69,89 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dark Project ALU81A Terra Nostra Mechanische Gaming-Tastatur | ANSI ENG |... Amazon Marketplace Dark Project ALU81A Terra Nostra Mechanische Gaming-Tastatur | ANSI ENG |... Auf Lager 69,89 € + 7,50 € Versand Gesamt 77,39 € → zum Angebot
• Mechanische Gaming-Tastatur Dark Project ALU81A Terra Nostra Weiß RGB - Weiß Kaufland Mechanische Gaming-Tastatur Dark Project ALU81A Terra Nostra Weiß RGB - Weiß 6-9 Werktage 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
• Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ANSI_WHITE_R2, Dark Project ALU Terra Nostra White... alza Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ANSI_WHITE_R2, Dark Project ALU Terra Nostra White... Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Varianten: Dark Project ALU81A Terra Nova
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.89 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Dark Project ALU81A Terra Nostra Mechanische Gaming-Tastatur | ANSI ENG | Hot-Swap ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,89 € + 7,50 € Versand Gesamt 77,39 € → zum Angebot
Mechanische Gaming-Tastatur Dark Project ALU81A Terra Nostra Weiß RGB - Weiß Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ANSI_WHITE_R2, Dark Project ALU Terra Nostra White - US alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.

Testbericht Dark Project ALU81A Terra Nostra White (US)

Dark Project ALU81A Terra Nostra White – Gaming Tastatur für mehrere Geräte

Die Kombination aus Bluetooth, 2,4-GHz-Funk und USB-Kabel macht dieses Modell zu einem flexiblen Begleiter für verschiedene Arbeitsumgebungen. Ob am Windows-PC, Linux-Rechner oder unterwegs mit dem Notebook – die drei Anschlussmöglichkeiten erlauben schnellen Wechsel zwischen Geräten ohne Umstecken. Das kompakte 81-Tasten-Layout spart Platz auf dem Schreibtisch und lässt sich gut transportieren. Die mechanische g3ms-Moonstone-Schaltertechnik liefert präzises Feedback bei jedem Tastendruck. Der integrierte Lithium-Akku ermöglicht kabelloses Arbeiten, während der USB-Anschluss gleichzeitig zum Laden dient.

Mechanische Schalter mit Hot-Swap-Funktion

Die g3ms Moonstone Schaltertechnik erzeugt spürbares Feedback, das bei längeren Schreibsessions für präzise Eingaben sorgt. Dank Hot-Swap-Fähigkeit lassen sich die Switches ohne Löten austauschen – wer einen anderen Tippwiderstand bevorzugt, kann die Schalter in wenigen Minuten wechseln. Das Aluminium-Gehäuse verleiht der Konstruktion Stabilität und verhindert Verwindungen während intensiver Gaming-Sessions. Diese Materialkombination ordnet das Gerät im höheren Segment ein und richtet sich an Nutzer, die Wert auf langlebige Verarbeitung legen. RGB-Beleuchtung mit individuell ansteuerbaren Tasten rundet das Ausstattungsprofil ab.

Dark Project ALU81A Terra Nostra White (US) Test

5/5
★★★★★ Worth
Rustam M Januar 2025

Überraschend positiv! Diese Tastatur hat meine Erwartungen übertroffen – hervorragende Verarbeitungsqualität, reaktionsschnelle Tasten und ein elegantes Design. Anfangs skeptisch, da es keine Bewertungen gab, erwies sich dieser Kauf als äußerst gelungen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, kabellose Tastatur
weiß
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger, mit austauschbaren Switches
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
81 Tasten
Linux, Windows
g3ms Moonstone
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
324 mm
1.500 g
36 mm
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram