Dark Project ALU81A Terra Nova White (Nordic) Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 81 Tasten im kompakten Format sparen Schreibtischfläche ohne auf wichtige Funktionen zu verzichten
• Hot-Swap-fähige g3ms Moonstone Schalter lassen sich werkzeugfrei gegen andere mechanische Switches austauschen
• Dreifach-Konnektivität über USB, Bluetooth und 2,4-GHz-Funk für flexible Gerätewechsel
• Aluminium-Gehäuse bietet robuste Konstruktion mit wertiger Haptik
• N-Key-Rollover mit Anti-Ghosting registriert beliebig viele gleichzeitige Tasteneingaben
• RGB-Beleuchtung sorgt für Orientierung bei ungünstigen Lichtverhältnissen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,90 €
Ø 80 €
79,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,90 €
Ø 80 €
79,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 79,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ISO_WHITE, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, Kaufland Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ISO_WHITE, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, 3-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Dark Project ALU81A Terra Nostra White ISO DE Multilingual Support QWERTY x-kom Dark Project ALU81A Terra Nostra White ISO DE Multilingual Support QWERTY sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 98,99 € + 6,50 € Versand Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• Dark Project ALU81A Terra Nostra Mechanische Gaming-Tastatur | ISO Multi |... Amazon Marketplace Dark Project ALU81A Terra Nostra Mechanische Gaming-Tastatur | ISO Multi |... Auf Lager 100,32 € Versand kostenfrei Gesamt 100,32 € → zum Angebot
• Dark Project ALU81A Terra Nostra White Premium Mechanische Tastatur Aluminium Otto Dark Project ALU81A Terra Nostra White Premium Mechanische Tastatur Aluminium lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Varianten: Dark Project ALU81A Terra Nova
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ISO_WHITE, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Dark Project ALU81A Terra Nostra White ISO DE Multilingual Support QWERTY x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 98,99 € + 6,50 € Versand Gesamt 105,49 € → zum Angebot
Dark Project DPKB_NOSTRA_81_ISO_WHITE, Dark Project ALU Terra Nostra White - DE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,39 € → zum Angebot
Dark Project ALU81 Gaming Tastatur RGB - Terra Nostra [g3ms Moonstone] - Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
Dark Project ALU81A Terra Nostra Mechanische Gaming-Tastatur | ISO Multi | Hot-Swap Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,32 € Versand kostenfrei Gesamt 100,32 € → zum Angebot
Dark Project ALU81A Terra Nostra White Premium Mechanische Tastatur Aluminium Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Dark Project ALU81A Terra Nova White (Nordic)

Dark Project ALU81A Terra Nova White – kompakte Gaming Tastatur mit Dreifach-Konnektivität

Die durchdachte Tastenbelegung mit 81 Tasten schafft den Spagat zwischen kompakter Bauform und vollwertiger Bedienbarkeit – sämtliche wichtigen Funktionen bleiben über Tastenkombinationen erreichbar. Das Aluminium-Gehäuse verleiht der mechanischen Gaming Tastatur Stabilität und wertige Haptik, während gleichzeitig die Schreibtischfläche geschont wird. Drei parallele Verbindungswege über USB, Bluetooth und 2,4-GHz-Funk ermöglichen flexible Nutzungsszenarien zwischen mehreren Geräten. Der integrierte Lithium-Akku übernimmt die Stromversorgung im kabellosen Betrieb, bei stationärer Nutzung liefert das USB-Kabel dauerhafte Energie ohne Ladeunterbrechungen.

Hot-Swap und g3ms Moonstone Schalter für individuelle Anpassung

Die Hot-Swap-Funktion hebt dieses Modell in die Premiumklasse mechanischer Tastaturen. Switches lassen sich werkzeugfrei austauschen, ohne dass Lötkenntnisse erforderlich werden – verschiedene Schaltertypen können getestet werden, bis das persönlich bevorzugte Tippgefühl erreicht ist. Die verbaute g3ms Moonstone Schaltertechnik bietet werksseitig eine mechanische Basis für präzises Feedback. Mechanische Schalter erzeugen naturgemäß hörbaren Tastenanschlag, liefern dafür jedoch spürbares Auslöseverhalten und hohe Lebensdauer. Das Nordic-Layout richtet sich an Anwender aus skandinavischen Regionen mit spezifischen Sonderzeichen. Die Kompatibilität umfasst Windows und Linux für breite Einsetzbarkeit.

Dark Project ALU81A Terra Nova White (Nordic) Test

5/5
★★★★★ Habe das für meinen kleinen Bruder geholt, zum Vergleichen
Zoi b September 2025

Ich habe die Gaming-Tastatur für meinen jüngeren Bruder gekauft – und er ist total begeistert. Das kompakte Layout ist kleiner als meine Terra NOVA und schafft mehr Platz auf dem Schreibtisch für die Maus. Die Tasten haben ein tolles Druckgefühl und reagieren sehr schnell, weshalb das Bauen in Fortnite deutlich flüssiger und schneller klappt. In Minecraft hat er regelrecht Blöcke gespammt.

Die helle RGB-Beleuchtung mit wechselnden Effekten sieht in seinem Zimmer super aus. Durch das schwere, stabile Gehäuse verrutscht die Tastatur auch beim Button-Mashing nicht. Fazit: Sehr zufrieden — ideal für Gaming, Schule und Alltagsgebrauch.

1/5
★☆☆☆☆ Leider mit vielen Nachteilen
Droxx November 2025

Kann ich nicht empfehlen. Einige Tasten der Tastatur liefern fehlerhafte Eingaben und verursachen Doppelanschläge, sodass Zeichen öfter doppelt statt einmal erscheinen. RGB- und Makro-Einstellungen ließen sich nur über die Vial-Software ändern; ich musste mich stundenlang durch Reddit und zahllose Foren quälen — das kostete mich echt drei Stunden.

Nach etwa einem Monat erhielt ich vom Verkäufer keine Rückmeldung. Optik und Design sind zwar ansprechend, aber das nützt wenig, wenn die Tastatur nicht zuverlässig funktioniert. Für mich ist das Gerät enttäuschend und keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Außen Hui Innen Pfui
Klaus B August 2025

Der erste Schalter war nach nicht mal einer Woche bereits Defekt. Mittlerweile habe ich schon 4 Schalter austauschen müssen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger, mit austauschbaren Switches
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
Nordic
81 Tasten
Linux, Windows
g3ms Moonstone
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
324 mm
1.500 g
36 mm
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram