Continental AllSeasonContact 215/40 R18 89W XL FR Ganzjahresreifen
- Vielseitiger Ganzjahresreifen mit M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol für zuverlässige Performance bei allen Wetterbedingungen.
- Innovative V-Profilgestaltung mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design für verbesserte Traktion und Handling.
- Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 580 kg pro Reifen für gesteigerte Stabilität.
- Ausgezeichnete Schnee-Haftung und Schneegriffigkeit sorgen für sichere Fahrten auch bei winterlichen Straßenverhältnissen.
- Hochwertige Konstruktion mit Felgenschutz und Freigabe für Geschwindigkeiten bis 270 km/h (W-Index) für souveräne Fahrdynamik.
-
Günstigster Preis
AllSeasonContact
2-4 Werktage
359,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 359,46 €
→ zum Angebot
-
Continental 4019238059434, Ganzjahresreifen 215/40 R18 89W Continental
Lieferzeit 2-5 Werktage
367,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 367,96 €
→ zum Angebot
-
Continental AllSeasonContact 215/40 R18 89 W XL EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz:...
Lieferung in 48 Stunden
374,96 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 380,96 €
→ zum Angebot
-
Continental 355721, Continental AllSeasonContact 215/40 R18 89 W,...
2-4 Tage
450,68 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 453,67 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental AllSeasonContact 215/40 R18 89W XL FR: Der perfekte Ganzjahresreifen
Der Continental AllSeasonContact 215/40 R18 89W XL FR ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist ideal für alle Wetterbedingungen und sorgt für eine sichere Fahrt das ganze Jahr über.
Optimale Sicherheit und Leistung bei jedem Wetter
Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was ihn wintertauglich macht. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, während die Schneegriffigkeit und Schnee-Haftung auch bei widrigen Wetterbedingungen für eine optimale Traktion sorgen.
Continental AllSeasonContact 215/40 R18 89W XL FR Test
Ich fahre seit Jahren auf Continental Reifen und bin von ihrer Laufruhe und Bodenhaftung immer wieder begeistert. Als ich letzten Sommer meine Winterreifen abgefahren habe, ohne Probleme zu bemerken, entschied ich mich für Ganzjahresreifen der Marke. Sie sind nicht nur preisgünstig, sondern bieten auch die gewohnten Fahreigenschaften von Conti Reifen. Ich bin sehr zufrieden mit meiner Entscheidung und kann sie jedem weiterempfehlen, der auf der Suche nach zuverlässigen Reifen ist.
Die Reifen haben mich bisher positiv überrascht. Sie sind leise, bieten guten Grip bei Nässe und im Schnee. Selbst bei starkem Schneefall im Bergischen Land im Januar 2024 haben sie mich sicher ans Ziel gebracht. Eine echte Alternative für unseren Aygo, statt separater Sommer- und Winterreifen!.
Mein Hyundai i30 hat mit diesen Reifen eine hervorragende Haftung, besonders bei Nässe. Auf Schnee sind sie nicht ganz so gut wie reine Winterreifen, aber auf trockener Fahrbahn sind sie genauso gut. Ich bereue den Kauf nicht. Das Fahren auf Eis habe ich seit dem Kauf noch nicht ausprobiert.
Für den Alltag und den regnerischen deutschen Winter ist dies sicherlich ein idealer Kompromiss, wenn Sie den halbjährlichen Reifenwechsel vermeiden möchten. Diese Reifen sind jedoch nicht für die Rennstrecke geeignet.
Meine vorherigen Reifen auf der Antriebsachse haben mich überzeugt. Guter Grip auf nassen Straßen und langlebige Qualität. Trotzdem empfehlenswert für den Winter. Nicht so effektiv wie reine Winterreifen bei Schnee und Eis, aber dennoch im grünen Bereich.
Als Ganzjahresreifen ein guter Kompromiss. Empfehlenswert für alle, die Wert auf Qualität legen.
Die Lieferung der Reifen erfolgte pünktlich und problemlos. Der Preis war auch gut. Die Conti-Reifen sind großartig und bieten gute Fahreigenschaften bei Regen. Allerdings empfinde ich, dass die Reifen mehr vibrieren als die Michelin Sommerreifen, die ich zuvor hatte. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.
Die Lieferung von DBD war enttäuschend, jedoch die Qualität der Continental Reifen ist ausgezeichnet. Würde sie definitiv erneut kaufen! Tag und Uhrzeit wurden kommuniziert, aber niemand erschien. Am nächsten Tag wurde das Paket einfach abgestellt. Insgesamt zufrieden mit den Reifen, aber nicht mit der Lieferung. 👍.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen