Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102V Ganzjahresreifen

★★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hervorragendes Fahrverhalten bei Nässe und Schnee sorgt für optimale Kontrolle und Sicherheit in verschiedenen Wetterbedingungen.
• Ausgezeichnete Bremsleistung gewährleistet kurze Bremswege und erhöht die Sicherheit in kritischen Situationen.
• Verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Tragfähigkeit bis zu 850 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert die Wasserableitung und verbessert die Traktion auf nassen Straßen.
• Kraftstoffeffizienzklasse B und niedriger Rollwiderstand tragen zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
• Ganzjahresreifen mit M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol erfüllen die Anforderungen für den Wintereinsatz in vielen Ländern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
129,51 €
Ø 124 €
110,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
129,51 €
Ø 124 €
110,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,52 €
ab 129,51 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ganzjahresreifen motorcycle-tyres AllSeasonContactTM ( 215/65 R16... Kaufland Continental Ganzjahresreifen motorcycle-tyres AllSeasonContactTM ( 215/65 R16... 2-5 Werktage 129,51 € Versand kostenfrei Gesamt 129,51 € → zum Angebot
• Continental 4019238791501, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102V Continental GoodTires Continental 4019238791501, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102V Continental Lieferzeit 2-5 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - AllSeasonContact - 215/65 R 16-102V/B/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - AllSeasonContact - 215/65 R 16-102V/B/B/72dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
• Continental 355080000, Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102 V, CHECK24 Autoteile Continental 355080000, Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102 V, 2-6 Tage 132,40 € + 8,27 € Versand Gesamt 140,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.51 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ganzjahresreifen motorcycle-tyres AllSeasonContactTM ( 215/65 R16 102V XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,51 € Versand kostenfrei Gesamt 129,51 € → zum Angebot
Continental 4019238791501, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102V Continental GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Continental 355080000, Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 132,40 € + 8,27 € Versand Gesamt 140,67 € → zum Angebot
CONTINENTAL - AllSeasonContact - 215/65 R 16-102V/B/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 154,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 215/65R16 102V XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,89 € Versand kostenfrei Gesamt 154,89 € → zum Angebot
AllSeasonContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,43 € Versand kostenfrei Gesamt 155,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 215/65R16 102V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 160,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,06 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact ( 215/65 R16 102V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,21 € Versand kostenfrei Gesamt 160,21 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 215/65R16 102V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102V

Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102V ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragenden Fahreigenschaften bei Nässe und Schnee auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Sicherheit und Komfort. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er wintertauglich und somit ideal für alle Jahreszeiten geeignet.

Hervorragende Bremsleistung und Nass-Haftung

Der Continental AllSeasonContact überzeugt durch seine exzellente Bremsleistung und Nass-Haftung. Die Kraftstoffeffizienzklasse B und die Nasshaftungsklasse B sorgen für eine effiziente und sichere Fahrt. Das laufrichtungsgebundene V-Profil des Reifens gewährleistet eine optimale Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sein.

Continental AllSeasonContact 215/65 R16 102V Test

5/5
★★★★★ Bewährter Hersteller liefert erstklassige Produkte
IT-Fuzzy Januar 2024

Seit Jahren bin ich ein großer Fan von Continental-Reifen, da sie durch ihre Laufruhe und Bodenhaftung überzeugen. Nachdem ich im Sommer meine Winterreifen abgefahren hatte, entschied ich mich für Ganzjahresreifen. Diese zeigten sich genauso leistungsstark wie meine bisherigen Sommer- und Winterreifen von Conti, jedoch zu einem sehr günstigen Preis.

5/5
★★★★★ Auch bei Schnee echt hilfreich
Jan O Januar 2024

Diese Reifen haben mich bisher nicht enttäuscht. Sie sind leise und bieten guten Grip auf nassen Straßen. Selbst bei viel Schnee im Bergischen Land im Januar 2024 haben sie mich sicher ans Ziel gebracht. Eine gute Alternative für unseren Aygo, um das ewige Wechseln von Sommer- und Winterreifen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Gefällt mir sehr gut.
Eher a Dezember 2023

Der Grip meines Hyundai i30 auf nassen Straßen ist mit diesen Reifen besonders gut (ich merke den Unterschied deutlich). Bei Schnee ist die Performance etwas schlechter als mit reinen Winterreifen, aber auf trockenen Straßen sind sie genauso gut. Ich bereue den Kauf nicht.

Ich hatte noch keine Gelegenheit, sie auf Eis zu testen, aber im Alltag und im deutschen Winter sind sie sicherlich ein idealer Kompromiss, wenn man keinen Reifenwechsel zweimal im Jahr machen möchte. Diese Reifen sind definitiv nicht für die Rennstrecke geeignet.

5/5
★★★★★ Langlebig, Leise und guter Grip
ichbinsdochnur Dezember 2023

Meine alten Reifen auf der Antriebsachse haben über 65. 000 km gehalten und die hinteren sind für den Winter noch gut. Sehr guter Grip, auch bei nasser Fahrbahn. Absolut empfehlenswert und langlebig.

Auf Schnee und Eis nicht so gut wie reine Winterreifen, aber dennoch im grünen Bereich. Ein guter Kompromiss als Ganzjahresreifen.

5/5
★★★★★ Great product, great delivery
Ehsan A November 2023

Die Reifen wurden pünktlich geliefert, ohne Probleme. Der Preis war auch gut, als ich sie gekauft habe. Die Conti-Reifen sind großartig, besonders bei Regen.

Allerdings habe ich das Gefühl, dass die Reifen im Vergleich zu den Michelin-Sommerreifen, die ich vorher hatte, mehr vibrieren. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Continental Reifen super
Leoni Oktober 2023

Die Lieferung von DBD ließ zu wünschen übrig, da ich vergebens auf sie gewartet habe. Am nächsten Tag wurden die Continental Reifen ohne Benachrichtigung einfach vor die Tür gestellt. Die Qualität der Reifen ist jedoch sehr gut, daher würde ich sie trotzdem wieder kaufen. 👍.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Continental AllSeasonContact
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
3
B
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram