Captiva Highend Gaming R92-236 Gaming Notebook

• Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor liefert überragende Rechenleistung für anspruchsvolle Gaming-Sessions und multimediaintensive Anwendungen.
• Mit der NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte und 16 GB VRAM werden selbst grafikintensive Spiele in höchsten Einstellungen flüssig dargestellt.
• Das 16 Zoll WQXGA-Display mit 2560 x 1600 Pixeln und 300 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe und flüssige Bilddarstellung.
• Dank 16 GB RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte werden Programme zügig geladen und multitaskingfähig ausgeführt.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 gewährleisten optimale Konnektivität mit externen Geräten.
• Das Windows 11 Professional Betriebssystem bietet erweiterte Funktionen für produktives Arbeiten und sicheres Gaming.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.872,04 €
Ø 2.897 €
2.872,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.015,69 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.872,04 €
Ø 2.897 €
2.872,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.015,69 €
ab 2.872,04 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.872,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R92-236 Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB, 1000... Otto CAPTIVA Highend Gaming R92-236 Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB, 1000... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.872,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.876,99 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R92-236" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000 GB... Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R92-236" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000 GB... 2.872,04 € Versand kostenfrei Gesamt 2.872,04 € → zum Angebot
• Captiva Notebook Highend Gaming R92-236 | AMD Ryzen 9 9955HX | 16GB DDR5 RAM Amazon Marketplace Captiva Notebook Highend Gaming R92-236 | AMD Ryzen 9 9955HX | 16GB DDR5 RAM Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 2.888,87 € Versand kostenfrei Gesamt 2.888,87 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R92-236", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R92-236", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB... 1 Woche 2.927,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.933,06 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R92 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2872.04 €
Ø 1 Mon.
2.897 €
Tiefstpreis
2.872 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R92-236 Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB, 1000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.872,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.876,99 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R92-236" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.872,04 € Versand kostenfrei Gesamt 2.872,04 € → zum Angebot
Captiva Notebook Highend Gaming R92-236 | AMD Ryzen 9 9955HX | 16GB DDR5 RAM Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 2.888,87 € Versand kostenfrei Gesamt 2.888,87 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R92-236", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.927,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.933,06 € → zum Angebot
CAPTIVA Highend Gaming R92-236, AMD RyzenTM 9, 2,5 GHz, 40,6 cm (16"), 2560 x 1600 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 2.975,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.975,00 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R92-236 Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 1TB SSD, GeForce Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.015,69 € Versand kostenfrei Gesamt 3.015,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R92-236

Captiva Highend Gaming R92-236 - Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Gamer

Entdecken Sie die Welt des High-End-Gaming mit diesem beeindruckenden Notebook. Ausgestattet mit einem leistungsstarken AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und einer nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB Speicher, bietet dieses Gerät atemberaubende Grafikleistung für selbst die anspruchsvollsten Spiele. Das 16-Zoll-Display mit einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 300 Hz sorgt für flüssige, gestochen scharfe Bilder, die jeden Gamer begeistern werden.

Blitzschnelle Reaktionszeiten und immersive Spielerlebnisse

Tauchen Sie ein in Ihre Lieblingsspiele wie nie zuvor. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte lädt das System Spiele und Anwendungen in Sekundenschnelle. Die hohe Bildwiederholrate von 300 Hz ermöglicht verzögerungsfreies Gameplay und gibt Ihnen den entscheidenden Vorteil in kompetitiven Spielen. Das WQXGA-Display mit LED-Backlight und einer Helligkeit von 500 cd/m² sorgt für lebendige Farben und klare Kontraste, selbst in hellen Umgebungen.

Captiva Highend Gaming R92-236 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R92-236? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1.0 Megapixel, 1920 x 1080 Pixel
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
300 Hz
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
4
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram