Lenovo ThinkPad T16 G5 21WT002BGE Multimedia Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format für erweiterte vertikale Arbeitsfläche
• 400 cd/m² Displayhelligkeit sorgt für klare Sicht auch bei Tageslichteinfall
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 Power Delivery ermöglichen flexible Docking- und Ladelösungen
• 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher bewältigt parallele Anwendungen ohne Verzögerungen
• Intel Core Ultra 7 355 liefert moderne Prozessorleistung für vielseitige Workflows
• 5.0-Megapixel-Webcam bietet hochwertige Videoqualität für professionelle Konferenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2.035,00 €
Ø 2.001 €
1.967,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.795,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2.035,00 €
Ø 2.001 €
1.967,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.795,31 €
ab 2.035,00 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.967,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel) 21WT002BGE Notebookstore Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel) 21WT002BGE siehe Shop 2.035,00 € + -13,45 € Versand Gesamt 2.021,55 € → zum Angebot
• Lenovo 21WT002BGE, Lenovo Thinkpad T16 G5 21WT002BGE lapstars Lenovo 21WT002BGE, Lenovo Thinkpad T16 G5 21WT002BGE Lieferzeit: 1-3 Tage 2.054,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.054,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 Intel Core Ultra 7 355, 32GB RAM,... minaxum.it Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 Intel Core Ultra 7 355, 32GB RAM,... 1-2 Werktage 2.074,85 € + -20,75 € Versand Gesamt 2.054,10 € → zum Angebot
• Lenovo TS/ThinkPad T16 G5 / Ultra 7 355 / 32GB / 512GB / 16.0" /... Amazon Marketplace Lenovo TS/ThinkPad T16 G5 / Ultra 7 355 / 32GB / 512GB / 16.0" /... Auf Lager 2.376,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.376,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2035 €
Ø 1 Mon.
2.001 €
Tiefstpreis
1.968 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel) 21WT002BGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.035,00 € + -13,45 € Versand Gesamt 2.021,55 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo Thinkpad T16 G5 21WT002BGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.054,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.054,00 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 Intel Core Ultra 7 355, 32GB RAM, 512GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.074,85 € + -20,75 € Versand Gesamt 2.054,10 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5, 16'', Black, Core Ultra 7 355, 32GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 5-6 Werktage 2.075,00 € + -15,85 € Versand Gesamt 2.059,15 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5, 16'', Black, Core Ultra 7 355, 32GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 5-6 Werktage 2.075,00 € + -15,85 € Versand Gesamt 2.059,15 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 21WT - Intel Core Ultra 7 355 / 2.3 GHz EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.128,06 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,06 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 21WT - Intel Core Ultra 7 355 / 2.3 GHz Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.128,07 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,07 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 Intel Core Ultra 7 355 Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.147,35 € + -4,75 € Versand Gesamt 2.142,60 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 Intel® Core™ Ultra 7 355 Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.147,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.153,35 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 21WT - Intel Core Ultra 7 355 / 2.3 GHz Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.211,51 € Versand kostenfrei Gesamt 2.211,51 € → zum Angebot
LENOVO 21WT002BGE, LENOVO ThinkPad-T16-G5 /355/40.6cm (16")WUXGA/I-/32/512/-/W11P notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 2.219,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.225,90 € → zum Angebot
Lenovo 21WT002BGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 7-8 Werktage 2.221,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.225,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad T16 G5 21WT002BGE

Lenovo ThinkPad T16 G5 21WT002BGE mit professioneller Anschlussvielfalt

Zwei Thunderbolt 4-Anschlüsse und zwei USB 4.0 Power Delivery-Ports bilden das Herzstück der Konnektivität dieses Multimedia Notebooks. Diese Kombination ermöglicht gleichzeitiges Laden, Datenübertragung und den Anschluss mehrerer externer Monitore über einen einzigen Port. Der zusätzliche HDMI 2.1-Ausgang und zwei USB 3.2-Buchsen erweitern die Optionen für klassische Peripheriegeräte und Projektoren. Getrennte Anschlüsse für Kopfhörer und Mikrofon ermöglichen professionelle Audioanwendungen ohne Adapter-Wirrwarr. Mit WLAN nach IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 deckt das Gerät modernste drahtlose Standards ab.

16-Zoll-Display mit hoher Helligkeit für flexible Arbeitsumgebungen

Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln nutzt das produktive 16:10-Format, das vertikale Arbeitsfläche gegenüber klassischen 16:9-Bildschirmen erweitert. Mehr Zeilen in Dokumenten, Tabellen und Code-Editoren werden gleichzeitig sichtbar. Die 400 cd/m² Displayhelligkeit sorgt für klare Darstellung auch in hellen Büroumgebungen oder bei Tageslichteinfall. IPS-Technologie gewährleistet stabile Farben und Kontraste aus verschiedenen Blickwinkeln, während die entspiegelte Oberfläche störende Reflexionen minimiert. Diese Kombination macht das Display zur verlässlichen Arbeitsgrundlage für Office-Anwendungen und Bildbearbeitung gleichermaßen.

Lenovo ThinkPad T16 G5 21WT002BGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T16 G5 21WT002BGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Notebook
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Audio, Dolby Voice, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
Energiemerkmale
100 Watt
Grafik
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,8 cm
1,63 kg
18 mm
24,8 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
1
512 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 355

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram