Lenovo ThinkPad P14s G7 21X0001QGE Business Notebook

• 1.000 GB SSD-Speicher für schnelle Datenzugriffe und umfangreiche Projektablagen
• 48 GB DDR5-RAM ermöglicht flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen parallel
• 500 cd/m² Displayhelligkeit gewährleistet gute Lesbarkeit in hellen Umgebungen
• WUXGA 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 für schnelle Datenübertragung und Peripherieanschluss
• AMD Radeon 860M Grafik unterstützt grafikintensive Business-Anwendungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.460,00 €
Ø 2.487 €
2.460,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.421,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.460,00 €
Ø 2.487 €
2.460,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.421,74 €
ab 2.460,00 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.460,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (AMD) 21X0001QGE Notebookstore Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (AMD) 21X0001QGE siehe Shop 2.460,00 € + -17,70 € Versand Gesamt 2.442,30 € → zum Angebot
• Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21X0 - AMD Ryzen AI 7 PRO 450 / 2... Metacomp Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21X0 - AMD Ryzen AI 7 PRO 450 / 2... siehe Shop 2.467,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.467,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21X0 - AMD Ryzen AI 7 PRO 450 / 2... Klarsicht-it Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21X0 - AMD Ryzen AI 7 PRO 450 / 2... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.486,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.486,81 € → zum Angebot
• ThinkPad P14s Gen 7 (AMD), AMD Ryzen™ AI 7 PRO 450 (2.00GHz, 16MB), 14" WUXGA... Amazon ThinkPad P14s Gen 7 (AMD), AMD Ryzen™ AI 7 PRO 450 (2.00GHz, 16MB), 14" WUXGA... Auf Lager 2.729,44 € Versand kostenfrei Gesamt 2.729,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2460 €
Ø 1 Mon.
2.487 €
Tiefstpreis
2.460 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (AMD) 21X0001QGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.460,00 € + -17,70 € Versand Gesamt 2.442,30 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21X0 - AMD Ryzen AI 7 PRO 450 / 2 GHz - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.467,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.467,00 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21X0 - AMD Ryzen AI 7 PRO 450 / 2 GHz - Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.486,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.486,81 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 - 14", AMD Ryzen AI 7 PRO 450, 48 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.487,00 € + -19,97 € Versand Gesamt 2.467,03 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 - 14", AMD Ryzen AI 7 PRO 450, 48 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.487,00 € + -19,97 € Versand Gesamt 2.467,03 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo Thinkpad P14s G7 AMD 21X0001QGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.515,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.515,00 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 AMD Ryzen AI 7 PRO 450 Notebook 35,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.539,88 € + -6,71 € Versand Gesamt 2.533,17 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 AMD Ryzen™ AI 7 PRO 450 Notebook 35,6 cm (14") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.539,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.545,88 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 AMD Ryzen AI 7 PRO 450, 48GB RAM, 1TB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.545,80 € + -25,46 € Versand Gesamt 2.520,34 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (AMD), 14" WUXGA Touch, AMD Ryzen AI 7 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.576,43 € Versand kostenfrei Gesamt 2.576,43 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (AMD), 14" WUXGA Touch, AMD Ryzen AI 7 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.576,44 € Versand kostenfrei Gesamt 2.576,44 € → zum Angebot
Lenovo 21X0001QGE, Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (AMD), AMD Ryzen AI 7 PRO, 2 GHz, 35,6 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.662,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.666,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad P14s G7 21X0001QGE

Lenovo ThinkPad P14s G7 – Business Notebook mit professioneller Ausstattung

Dieses Business Notebook kombiniert eine 1.000 GB SSD-Festplatte mit 48 GB DDR5-Arbeitsspeicher für schnelle Systemreaktionen und flüssiges Multitasking. Die SSD-Technologie beschleunigt Programmstarts und verkürzt Ladezeiten deutlich, während der großzügige RAM mehrere Anwendungen parallel ohne Leistungseinbußen ermöglicht. Der AMD Ryzen AI 7 Pro 450 Prozessor bewältigt anspruchsvolle Office-Aufgaben ebenso wie komplexe Datenanalysen. Mit AMD Radeon 860M Grafik lassen sich auch grafikintensive Anwendungen wie CAD-Software oder Videobearbeitung produktiv nutzen. Die integrierte KI-Unterstützung durch Microsoft Copilot optimiert Arbeitsabläufe in Windows 11 Professional.

Präzise Darstellung auf 14 Zoll Display mit hoher Leuchtkraft

Das 14 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Dieser Vorteil zeigt sich bei Dokumentenbearbeitung, Tabellenkalkulationen und Programmierung, wo zusätzliche Zeilen sichtbar bleiben. Die Displayhelligkeit von 500 cd/m² sorgt für gut lesbare Inhalte auch in hellen Büroumgebungen oder bei Arbeit im Freien. Die Auflösung liefert scharfe Texte und detaillierte Grafiken, während das kompakte 14-Zoll-Format Mobilität und Produktivität ausgewogen vereint. Die 5.0 Megapixel Webcam ermöglicht klare Videokonferenzen, ergänzt durch das Dolby Atmos Stereo-System mit zwei 2-Watt-Lautsprechern und Dolby Voice für verständliche Audiowiedergabe bei Online-Meetings.

Lenovo ThinkPad P14s G7 21X0001QGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad P14s G7 21X0001QGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Atmos, Dolby Voice, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
100 Watt
60 Wh
Grafik
AMD Radeon 860M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,29 kg
16 mm
22,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
48 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 Pro 450

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram