Bosch GWS 20-230 P (06018C1103) Winkelschleifer

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 2.000 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 6.500 U/min.
• Das Gerät wiegt 5,4 kg.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 230 mm.
• Die Werkzeugaufnahme ist M 14.
• Die Betriebsspannung liegt bei 220 - 240 V.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,95 €
Ø 110 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,23 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,95 €
Ø 110 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,23 €
ab 109,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P (inkl. Zweilochschlüssel, Amazon Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P (inkl. Zweilochschlüssel, Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P im Karton OBI Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P im Karton 3 Tage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06018C1103, Bosch Professional GWS 20-230 P 06018C1103 Voelkner Bosch Professional 06018C1103, Bosch Professional GWS 20-230 P 06018C1103 Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 110,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,64 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Winkelschleifer GWS 20-230 P Otto Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Winkelschleifer GWS 20-230 P lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,23 € Versand kostenfrei Gesamt 166,23 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 20-230 P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.95 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P (inkl. Zweilochschlüssel, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P im Karton OBI Angebotsinfo 3 Tage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C1103, Bosch Professional GWS 20-230 P 06018C1103 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 110,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,64 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 20-230 P Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 111,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 20-230 P (CC) Winkelschleifer (06018C1103) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 113,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,80 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C1103, Bosch Professional GWS 20-230 (230 mm) (06018C1103) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P - im Karton - 06018C1103 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 117,82 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,72 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 20-230 P Betriebsart: Kabelgebunden|Art des endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 129,72 € + 6,95 € Versand Gesamt 136,67 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C1103, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer PRO GWS Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer PRO GWS 20-230 P Professional - 2000 Watt - 230mm werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 20-230 P contorion Angebotsinfo 1 Werktag 132,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 8C1 103, Bosch Professional Winkelschleifer GWS 20-230 P Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 150,86 € Versand kostenfrei Gesamt 150,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 20-230 P (06018C1103)

Leistungsstarker Winkelschleifer für vielseitige Anwendungen

Der Bosch GWS 20-230 P (06018C1103) ist ein leistungsstarker Winkelschleifer, der sich ideal für verschiedene Schleifarbeiten eignet. Mit einer Leistung von 2.000 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 6.500 U/min bietet er genügend Power, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen. Ob Sie Metall-Armaturen oder Rohre schleifen möchten, dieses Gerät ist die richtige Wahl.

Robustes Design und einfache Handhabung

Das robuste Design des Winkelschleifers sorgt für eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit. Mit einem Gewicht von 5,4 kg liegt das Gerät gut in der Hand und ermöglicht eine präzise Führung. Der im Lieferumfang enthaltene Zusatzhandgriff bietet zusätzlichen Komfort und Sicherheit bei der Arbeit.

Bosch GWS 20-230 P (06018C1103) Test

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert, funktioniert einwandfrei
Michael S Dezember 2025

Ich nutze die Maschine seit drei Jahren ausschließlich zum Granit-Schneiden. Trotz starker Verschmutzung und Dauerbelastung arbeitet sie zuverlässig; die Kohlen sind erst zur Hälfte verschlissen. Leistung und Power reichen, um die Scheibe kraftvoll durch harten Stein zu drücken.

Gewicht und Balance sind angenehm, sodass längere Einsätze möglich sind. Robust, langlebig und ideal für anspruchsvolle Granitarbeiten.

5/5
★★★★★ Große und starke Maschine
Anni88 November 2025

Leistungsstarke, handliche Maschine für anspruchsvolle Einsätze. Wegen hoher Power ist sie allerdings schwer; ich habe sie mit beiden Händen geführt, nicht einhändig wie das kleinere Modell. Heimwerker sollten zwischendurch Pausen einplanen. Die schnelle Lieferung ermöglichte sofortiges Weiterarbeiten an den Bauarbeiten.

5/5
★★★★★ Halt Bosch Professional
holz-privat März 2024

Das Gerät ist leistungsstark und entspricht vollständig der Beschreibung von Bosch. Ich werde jedoch die Feststellschraube für den Scheibenwechsel kaufen, um den Schlüssel nicht immer verwenden zu müssen.

5/5
★★★★★ Herrlich, dieses Maschinchen ;-)
seppel.ka Januar 2024

Der Bosch Professional Winkelschleifer bietet eine effiziente und präzise Arbeit mit dünnen Trennscheiben. Mit einer Drehzahl von 6. 500 U/min und einer leichten Handhabung sorgt er für ein sauberes und schnelles Schneiden von Stahl.

Im Vergleich zu älteren Modellen flattert die Scheibe nicht mehr und ermöglicht ein präzises Arbeiten. Trotz des etwas höheren Gewichts liegt der Schleifer gut in der Hand und überzeugt mit einem Soft-Anlauf. Die Investition in diese Maschine mit geringerer Drehzahl zahlt sich aus und macht das Arbeiten damit zu einem Vergnügen. Mit der Hoffnung auf eine lange Lebensdauer erhält der Bosch-Trennschleifer verdiente 5 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Ich fühle mich von Otto benachteiligt
von Rassidou T. April 2024

Ich bin seit Jahren treuer Kunde bei Otto, aber heute bin ich enttäuscht worden. Statt der Schleifmaschine, die ich bestellt hatte, erhielt ich Spielzeug im Wert von etwa 15€. Nach einem Anruf wurde mir gesagt, dass ein Fehler im Lager passiert sei und ich das Spielzeug zurückschicken solle.

Leider war die Schleifmaschine nicht mehr vorrätig. Warum wird etwas verkauft, das nicht mehr verfügbar ist? Sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
schleifen
Zusatzhandgriff, im Karton
Winkelschleifer
blau
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
220 - 240 V
Netzbetrieb
Leistung
6.500 U/min
2.000 Watt
Maße & Gewicht
5,4 kg
230 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram