Scheppach DS920 Test Multischleifer

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 25 Meinungen zu Scheppach DS920
• Leistungsstarker 710-Watt-Motor ermöglicht effizientes Schleifen und Polieren verschiedener Materialien wie Holz, Metall und Beton.
• Variabler Drehzahlbereich von 700 bis 1.700 U/min für optimale Anpassung an unterschiedliche Bearbeitungsaufgaben und Materialien.
• Großer Scheibendurchmesser von 215 mm sorgt für eine hohe Flächenleistung bei der Bearbeitung von Wänden und Decken.
• Integriertes Klett-Fix-System ermöglicht schnellen und einfachen Wechsel der Schleifmittel ohne Werkzeug.
• Effektive Staubabsaugung mit Absaugadapter und 1500 mm langem Schlauch für sauberes und gesundes Arbeiten.
• Umfangreiches Zubehörset mit sechs Schleifscheiben, Absaugadapter und Staubfangsack für sofortigen Einsatz und vielfältige Anwendungsmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
79,99 €
Ø 87 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
1 Test
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
79,99 €
Ø 87 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
ab 79,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Wand & Deckenschleifer DS920 | 710W, Ø 215mm, bis 90° neigbarer Amazon Marketplace Scheppach Wand & Deckenschleifer DS920 | 710W, Ø 215mm, bis 90° neigbarer Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Scheppach Wand & Deckenschleifer DS920 Trockenschleifer | 710 W | Ø 225 mm |... Kaufland Scheppach Wand & Deckenschleifer DS920 Trockenschleifer | 710 W | Ø 225 mm |... 3-5 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Scheppach - Wand & Deckenschleifer Ds920 Trockenschleifer 710 W Ø 225 Mm Bis... ManoMano Scheppach - Wand & Deckenschleifer Ds920 Trockenschleifer 710 W Ø 225 Mm Bis... 2 bis 4 Werktage 82,82 € Versand kostenfrei Gesamt 82,82 € → zum Angebot
• Wand- und Deckenschleifer DS920 scheppach - 230V 710W 210mm Schleifteller Scheppach Wand- und Deckenschleifer DS920 scheppach - 230V 710W 210mm Schleifteller 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+

Scheppach DS920 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
4 von 5 Sterne - gut
selbst ist der Mann 11/2022
selbst ist der Mann

„Der neue DS920 von Scheppach ist ein netzbetriebener 710-Watt-Schleifteller, der große Mengen an Material abträgt. Dank des Teleskopgestänges können Sie bequem Wände schleifen, und ein Werkstattsauger nimmt den Schleifstaub über perforiertes Schleifpapier auf. Mit dem LED-Licht und der stufenlos regelbaren Drehzahl können Sie an jeder Stelle schleifen. Vierundzwanzig Schleifscheiben mit verschiedenen Körnungen und zwei Absaugadapter sind im Lieferumfang enthalten.“

Übliche Deckenhohen können recht einfach geschliffen werden Teleskopierbar, deshalb auch für Boden und Wände nutzbar Großer Schleifteller für gleichmäßiges Schleifbild und hohen Fortschritt Kopflastig, da Motor am Schleifteller

Testbericht Scheppach DS920

Die Scheppach DS920: Ihr zuverlässiger Partner für Schleifarbeiten

Die Scheppach DS920 ist ein vielseitiger Multischleifer, der sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Leistung von 710 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 1.700 U/min bietet dieses Gerät die nötige Power, um verschiedene Materialien wie Holz, Beton und Stein effizient zu bearbeiten. Dank der robusten Bauweise und der hochwertigen Verarbeitung ist die Scheppach DS920 ein langlebiger Begleiter für Ihre Projekte.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Materialien

Dieser Trockenbauschleifer ist nicht nur für Wände und Decken geeignet, sondern kann auch auf Kunststoff und Metall angewendet werden. Die Schleifform ist rund, was eine gleichmäßige Bearbeitung der Oberflächen ermöglicht. Ob Sie glatte Oberflächen, Ecken oder Beton-Oberflächen schleifen möchten, die Scheppach DS920 bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie benötigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Wand & Deckenschleifer DS920 | 710W, Ø 215mm, bis 90° neigbarer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Scheppach Wand & Deckenschleifer DS920 Trockenschleifer | 710 W | Ø 225 mm | bis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Scheppach - Wand & Deckenschleifer Ds920 Trockenschleifer 710 W Ø 225 Mm Bis 90° ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 82,82 € Versand kostenfrei Gesamt 82,82 € → zum Angebot
Wand- und Deckenschleifer DS920 scheppach - 230V 710W 210mm Schleifteller Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Scheppach DS920 Wand- und Deckenschleifer netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 95,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Scheppach 5903804901, SCHEPPACH DS 920 Schleifmaschine für Gipsplatten und andere alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,39 € → zum Angebot
Scheppach DS920 Wand- und Deckenschleifer Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:32 Uhr.

4/5
★★★★☆ Gut zum Arbeiten
einer Kundin September 2019

Die Bedienung des Geräts ist einfach, jedoch kann es für Frauen schwer sein, es zu heben. Dennoch lassen sich Aufgaben effizient erledigen, mit schnellen und guten Ergebnissen.

3/5
★★★☆☆ Ok für den Preis
D.Montag März 2021

Dieser elektrische Deckenschleifer erleichtert die Arbeit erheblich, das muss man zugeben. Das gelegentliche Springen und die elektrische Aufladung des Schlauchs sind jedoch etwas störend. Eine verbesserte Absaugung wäre wünschenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
Der Schleifer Februar 2023

In einem Rohbau die Deckenschlitze geschliffen und danach ist der Motor durchgebrannt.
Schleifer ist ca. 2 Stunden gelaufen. Einmal und nie wieder.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
Fandorin Mai 2022

Beim Schleifen mit dem Gerät entstand ein unangenehmer Geruch nach verbranntem Plastik. Plötzlich fiel der Schleifteller einfach ab, da die Plastikbefestigung den hohen Vibrationen nicht standhalten konnte. Mit nur vier Metallschrauben befestigt, wurde das Plastik so heiß, dass die Schrauben keinen Halt mehr fanden. Schade, dass das Gerät aufgrund dieses Konstruktionsfehlers nicht lange benutzt werden konnte.

Eine stabile Befestigung aus Metallteilen wäre hier dringend nötig. Für mich persönlich kommt ein erneuter Kauf nicht infrage.

1/5
★☆☆☆☆ Unmöglich damit zu schleifen (Montagsgerät?)
Amazon Kunde Februar 2022

Der Schleifer enttäuscht mit schlechter Qualität und unzureichender Leistung. Das Gerät ist schwer und das Schleifen damit anstrengend. Der Schleifteller springt ständig und macht ein gleichmäßiges Schleifen unmöglich.

Auch die Absaugung funktioniert nicht richtig, sodass der Staub im Raum verteilt wird. Ein Vergleich mit einem günstigeren No-Name-Schleifer zeigt deutliche Unterschiede. Ein Rückversand wurde bereits beantragt und der Schleifer ist nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter nicht schließender Schlauchanschluß
Kindle-Kunde August 2020

Der Motor dieses Geräts ist das Highlight - laut, aber zuverlässig. Leider ist der Schlauchanschluss zu kurz, was zu Problemen führen kann. Die Saugleistung ist durchschnittlich und das Gewicht des Geräts eher für den Boden geeignet.

Zusammenfassend: Qualität hat ihren Preis. Wer billig kauft, wird möglicherweise enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Absaugadapter, Absaugschlauch, Schleif- und Polierset, Zusatzhandgriff
Multischleifer, Trockenbauschleifer
Schneppach ds
blau, schwarz, silber
SCHEPPACH
Hobbyanwender und Heimwerker
Kunststoff, Metall, Wand
Ausstattung
Klett-Fix-System, Staubabsaugung
Schutzhaube
Eigenschaften
für Beton-Oberflächen, für Ecken, für glatte Oberflächen
rund
Beton, Holz, Stein
Klett-Haftung
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
230 V
Leistung
1.700 U/min, 700 U/min
710 Watt
710 W
1.500 U/min
Maße & Gewicht
4,3 kg
215 mm
1700 x 260 x 270 mm
26 cm
38 cm
3.4 kg
Weitere Daten
Schleiffläche: 363 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram