Einhell Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18 225 Li BL Solo (4259995)

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schleifer hat eine Akkuspannung von 18 V und nutzt das Einhell Power X-Change System.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 1.200 U/min, was effizientes Arbeiten ermöglicht.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 225 mm können große Flächen schnell bearbeitet werden.
• Das Gerät wird ohne Akku und Ladegerät geliefert, diese sind separat erhältlich.
• Im Lieferumfang sind Schleifpapier und Gitterleinen enthalten.
• Der Schleifer ist für Beton und glatte Oberflächen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,88 €
Ø 107 €
106,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,88 €
Ø 107 €
106,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 106,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Professional Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power... Amazon Einhell Professional Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power... Auf Lager 106,88 € Versand kostenfrei Gesamt 106,88 € → zum Angebot
• Einhell TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power X-Change 4259995 Trockenbauschleifer 225... Jacob Elektronik Einhell TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power X-Change 4259995 Trockenbauschleifer 225... 114,88 € Versand kostenfrei Gesamt 114,88 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Trockenbauschleifer Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo, max.... Otto Einhell Akku-Trockenbauschleifer Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo, max.... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.88 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Professional Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power X-Change ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,88 € Versand kostenfrei Gesamt 106,88 € → zum Angebot
Einhell TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power X-Change 4259995 Trockenbauschleifer 225 mm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 114,88 € Versand kostenfrei Gesamt 114,88 € → zum Angebot
Einhell 4259995, Einhell TP-DWS 18/225 (4259995) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Professional Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18/225 Li BL - Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Trockenbauschleifer Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo, max. 1200 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 4259995, EINHELL (11584) Einhell Professional GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Einhell Professional 4259995, Einhell Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Trockenbauschleifer "Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo" Packung, 10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Trockenbauschleifer "Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo" Packung, 10 BAUR Angebotsinfo 1 Woche 119,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
Einhell Akku-Trockenbauschleifer Professional TP-DWS 18/225 Li Bl-Solo OBI Angebotsinfo 5 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Trockenbauschleifer »TP-DWS 18/225 Li BL Solo«, Power X-Change - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL 4259995, Einhell Professional TP-DWS 18/225 Li BL Solo Power Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18 225 Li BL Solo (4259995)

Einhell Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18 225 Li BL Solo (4259995) – Flexibilität und Leistung

Der Einhell Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18 225 Li BL Solo (4259995) bietet Ihnen die perfekte Kombination aus Flexibilität und Leistung. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem leistungsstarken Li-Ion Akku-System aus der Einhell Power X-Change Serie, sind Sie bestens gerüstet für alle Schleifarbeiten an glatten Oberflächen und Beton.

Effizientes Schleifen für Heimwerker und Hobbyanwender

Dieser Trockenbauschleifer ist ideal für Heimwerker und Hobbyanwender, die Wert auf präzise und effiziente Arbeit legen. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 1.200 U/min und einem Scheibendurchmesser von 225 mm können Sie große Flächen schnell und gleichmäßig bearbeiten. Die runde Schleifform ermöglicht dabei ein besonders gleichmäßiges Schleifbild.

Einhell Akku-Trockenbauschleifer TP-DWS 18 225 Li BL Solo (4259995) Test

5/5
★★★★★ Preislich ok.
Michael November 2025

Hätte ich längst kaufen sollen. Der akkubetriebene Trockenbauschleifer erleichtert Schleifarbeiten enorm und eignet sich sicher auch fürs normale Holzschleifen. Die integrierte Staubabsaugung befördert den Schmutz in den Staubsack; ich habe trotzdem meinen Kärcher angeschlossen – etwas unhandlicher, aber das ist mir das staubfreie Arbeiten wert. Das Gerät ist recht schwer; mit einem kleineren Akku wird es leichter, man muss dann öfter den Akku wechseln.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht kaufen
Bernhard K Februar 2026

Ich besitze mehrere Einhell-Geräte für den privaten Gebrauch und war meist zufrieden, aber der Einhell Trockenbauschleifer enttäuschte völlig. Beim ersten Gerät brach nach zwei Minuten der Griff, nach zehn Minuten stand die Maschine still und ließ sich nicht mehr starten. Die Schleifleistung war zwar okay, also zurückgeschickt und neu bestellt – vielleicht ein Montagsgerät.

Doch die Ersatzmaschine versagte erneut: nach fünf Minuten stieg ein stechender Geruch auf und das Gerät ging kaputt. Meine Arbeit an 20 m² blieb liegen. Fazit: schlechte Verarbeitungsqualität, wiederholte Defekte und ständiger Rücksendeaufwand. Keine Kaufempfehlung – Finger weg vom Trockenbauschleifer Einhell.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend....
Baumi Oktober 2025

Trockenbauschleifer 18V (Einhell) enttäuscht: Trotz großer Einhell-Akku-Sammlung versagte das Gerät beim Keller-Ausbau. Bei Gipskarton und mit Uniflott gespachteltem Beton kam es mit grobem Schleifgitter (<120) kaum zurecht; Motor schaltete wiederholt ab, selbst bei leichtem Druck. Mit 5,2‑Ah‑Akku hielt der Schleifteller nur wenige Minuten durch, dann reduzierte die Drehzahlanzeige auf einen Balken und der Motor zuckte nur noch.

Erstes Gerät problemlos über Amazon zurückgegeben, Ersatz gekauft — gleicher Fehler: unzuverlässige Leistung, ständiges Abschalten und nerviges Neustarten. Fazit: ungeeignet für grobe Schleifarbeiten; Akku-gestützte Leistung unzureichend.

5/5
★★★★★ Einhell Top Werkzeug
Norman D Februar 2026

Super Teil macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Gitterleinen, Schleifpapier, ohne Ladegerät
Trockenbauschleifer
rot
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
für Beton Oberflächen, für glatte Oberflächen
rund
Beton, Stein
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Einhell Power X-Change
Leistung
1.200 U/min
Maße & Gewicht
225 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram