Bosch GWS 12-125 P (06013A6200) Winkelschleifmaschine

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 1.200 Watt starke Maschine bietet beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten in Metall.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min ermöglicht sie effizientes und präzises Arbeiten bei verschiedenen Anwendungen.
• Der 125 mm Scheibendurchmesser eignet sich optimal für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren.
• Dank der M14 Werkzeugaufnahme lassen sich Zubehörteile schnell und sicher wechseln, was die Flexibilität erhöht.
• Mit einem Gewicht von 2,4 kg ist die Maschine gut ausbalanciert und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Die robuste Konstruktion und hohe Verarbeitungsqualität machen die Winkelschleifmaschine zu einem zuverlässigen Werkzeug für Profis und anspruchsvolle Heimwerker.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,31 €
Ø 97 €
97,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,31 €
Ø 97 €
97,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,86 €
ab 97,31 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 P (Scheiben-Ø: 125 mm, 1200 W,... Amazon Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 P (Scheiben-Ø: 125 mm, 1200 W,... Auf Lager 97,31 € Versand kostenfrei Gesamt 97,31 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06013A6200, Bosch Professional GWS 12-125 P 06013A6200 Voelkner Bosch Professional 06013A6200, Bosch Professional GWS 12-125 P 06013A6200 Lieferzeit 7-10 Werktage 113,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
• Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 P, Professional, 125mm, 1200 Watt, mit... bueromarkt-ag Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 P, Professional, 125mm, 1200 Watt, mit... sofort lieferbar 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional Winkelschleifer GWS... Otto Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional Winkelschleifer GWS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,36 € Versand kostenfrei Gesamt 142,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.31 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 P (Scheiben-Ø: 125 mm, 1200 W, inkl. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,31 € 20.83 / stück Versand kostenfrei Gesamt 97,31 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A6200, Bosch Professional GWS 12-125 P 06013A6200 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 113,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 P, Professional, 125mm, 1200 Watt, mit Seitengriff bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 12-125 P (C) Winkelschleifer (06013A6200) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 113,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 12-125 P Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 113,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125 P Betriebsart: Kabelgebunden|Art des endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 117,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 124,52 € → zum Angebot
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 P (Scheiben-Ø: 125 mm, 1200 W, inkl. Vibration Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,58 € Versand kostenfrei Gesamt 117,58 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A6200, Bosch Professional GWS 12-125 (125 mm) (06013A6200) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 117,58 € Versand kostenfrei Gesamt 117,58 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 P - im Karton - 06013A6200 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 117,82 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,72 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06013A6200, Bosch Power Tools Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 P smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 117,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A6200, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 P, GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 P, incl. Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 121,80 € Versand kostenfrei Gesamt 121,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 12-125 P (06013A6200)

Bosch GWS 12-125 P - Leistungsstarke Präzision für anspruchsvolle Schleifarbeiten

Entdecken Sie die Kraft und Präzision dieses robusten Winkelschleifers für professionelle Anwendungen. Mit einer beeindruckenden Leistung von 1.200 Watt meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Schleifaufgaben mühelos. Der ergonomisch gestaltete Seitengriff sorgt für optimale Kontrolle und Handhabung, während das geringe Gewicht von nur 2,4 kg ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Zeiträume ermöglicht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Profis und ambitionierte Heimwerker

Dieser leistungsfähige Winkelschleifer überzeugt durch seine Vielseitigkeit bei der Bearbeitung verschiedener Materialien. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min eignet sich das System hervorragend für präzise Schnitt- und Schleifarbeiten an Metall, Rohren und Armaturen. Die M14-Werkzeugaufnahme ermöglicht einen schnellen und unkomplizierten Scheibenwechsel, was die Effizienz bei wechselnden Aufgaben deutlich steigert.

Bosch GWS 12-125 P (06013A6200) Test

5/5
★★★★★ Der Bosch Professional kabelgebundene Winkelschleifer ist das idealste Werkzeug für daheim !!
Dietfried Dezember 2024

Der Bosch Professional kabelgebundene Winkelschleifer überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und kompakte Bauweise. Ideal für Heimwerker, Bastler und Profis: robust, leistungsstark und effizient. Das ausgewogene Verhältnis von Leistung und Griffumfang ermöglicht schnelles, komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten.

Wirtschaftlich im Betrieb, liefert er zügige Arbeitsergebnisse und viel Freude beim Handwerken. Für alle, die einen zuverlässigen Winkelschleifer suchen, ist dieses Modell eine klare Kaufempfehlung — verdient mehr als fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Solider Winkelschleifer mit Verbesserungspotenzial
MP November 2024

Der Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 P überzeugt mit einer soliden Leistung von 1200 W und einem 125-mm-Scheibendurchmesser, ideal für grundlegende Schleif- und Trennarbeiten. Obwohl er über einen komfortablen Vibration Control-Zusatzhandgriff verfügt, zeigt das Gerät einige Schwächen. Die fehlende Drehzahlregelung und der ruckartige Start ohne Sanftanlauf mindern die Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit.

Zudem erfordert der Scheibenwechsel Werkzeug, und die Schutzhaube ist nicht werkzeuglos verstellbar, was die Handhabung erschwert. Auch die Ergonomie könnte für längere Einsätze verbessert werden. Ein fehlendes Aufbewahrungssystem lässt ebenfalls zu wünschen übrig. Insgesamt ist der GWS 12-125 P eine empfehlenswerte Wahl für einfache Anwendungen, jedoch könnten zusätzliche Funktionen das Benutzererlebnis erheblich steigern und ihn wettbewerbsfähiger machen.

4/5
★★★★☆ Passabel
Mark Januar 2025

Das Gerät ist recht kompakt und eignet sich gut für den Heimgebrauch. Die Verarbeitung hinterlässt einen soliden Eindruck, insbesondere das Kabel wirkt hochwertig und hat eine angenehme "Silikon"-Haptik. Etwas gewöhnungsbedürftig ist das Aufsetzen der Schutzhaube, aber das wird sich sicherlich einspielen. Als Winkelschleifer überzeugt das Gerät, obwohl ich wenig Vergleichsmöglichkeiten habe.

Positiv fällt die Sicherheitsvorrichtung am Schalter auf, die sich als weniger störend erweist, könnte jedoch für Allergiker problematisch sein. Leider fehlen ein Schnellspanner und ein Koffer, und auch wenn es in China produziert wird, könnte die Qualität des Zubehörs besser sein. Im Vergleich zu günstigen Marken wie Parkside, die für einen Drittel des Preises mehr bieten, hätte man hier mehr erwarten können.

4/5
★★★★☆ Winkelschleifer von Bosch
R.a.S. Dezember 2024

Der Bosch Professionell Winkelschleifer GWS 12-125 P überzeugt durch seine Leichtigkeit (2,4 kg), kompakte Bauweise und angemessene Leistung, ideal für Heimwerker. Die Qualität ist typisch für Bosch: langlebig und dennoch erschwinglich. Trotz seiner Eignung für gelegentliche Arbeiten, könnte er bei Profis an seine Grenzen stoßen. Positiv ist der robuste Motor und die hohe Sicherheitsstufe dank des PROtections-Schalters, auch wenn dieser gewöhnungsbedürftig ist.

Ein Wermutstropfen ist das Fehlen eines Koffers zur Aufbewahrung, was bei einem Preis von 145 Euro enttäuscht. Insgesamt ist der Winkelschleifer handlich und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten. Die umweltfreundliche Verpackung ist plus, aber die lange Lieferzeit von 4 Wochen ist ein Minuspunkt. Empfehlung für jeden Heimwerker, trotz kleiner Schwächen.

3/5
★★★☆☆ ganz ok
Thomas K November 2024

Der Winkelschleifer erweist sich für den Heimgebrauch als brauchbar, gehört jedoch nicht in die professionelle Kategorie. Die Maschine läuft ruhig und bietet ausreichend Leistung für anspruchsvolle Aufgaben. Die Kabellänge entspricht den Standards ähnlicher Geräte.

Allerdings ist die Befestigung der Schleif- oder Trennscheiben mit einer einfachen Mutter und einem Schlüssel nicht mehr zeitgemäß. Die Sicherheitskonstruktion des Schalters erfordert ständiges Festhalten, was bei horizontaler Nutzung gut funktioniert, aber bei vertikaler Haltung umständlich sein kann. Diese Sicherheitslösung schränkt die Flexibilität beim Halten der Maschine ein.

Für Profis, die täglich auf solche Geräte angewiesen sind, wäre eine andere Wahl sinnvoller. Für gelegentliche Heimwerkerprojekte ist der Winkelschleifer jedoch ausreichend.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Seitengriff
Winkelschleifmaschine
Bosch GWS
blau
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
M 14
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
1.200 Watt
Maße & Gewicht
2,4 kg
125 mm
22,23 mm
Weitere Daten
bearbeitbare Materialien: Metall / Schleifform: rund / Flächenart: für Rohre / Flächenart: für Metall-Armaturen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram