Güde GBS 80 Bohrerschleifgerät

★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kompakte Schärfgerät ermöglicht das präzise Nassschleifen von Spiralbohrern mit Durchmessern von 3 bis 13 mm.
• Mit einer Leistung von 80 Watt und 4.200 U/min bietet es optimale Voraussetzungen für effizientes Schärfen von Metallwerkzeugen.
• Die Netzbetrieb-Funktion gewährleistet eine konstante Stromversorgung und unterbricht nicht den Arbeitsfluss.
• Durch sein geringes Gewicht von nur 2,43 kg lässt sich das Gerät mühelos handhaben und transportieren.
• Die robuste Konstruktion in Blau und Grau ist auf die Bedürfnisse von Hobbyanwendern und Heimwerkern zugeschnitten.
• Mit Schutzklasse I und Schutzart IP20 erfüllt das Gerät wichtige Sicherheitsstandards für den Heimgebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,46 €
ab 39,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 Norma24 Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 ca. 3 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
• Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 für Spiralbohrer mit Ø 3 mm - 13 mm lefeld.de Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 für Spiralbohrer mit Ø 3 mm - 13 mm 1-3 Werktage 40,04 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
• Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 (80 W, Motordrehzahl 4200 1/min, für... Amazon Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 (80 W, Motordrehzahl 4200 1/min, für... Auf Lager 49,97 € Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
• Güde Bohrerschärfgerät GBS 80, 80 W Motorleistung, Bohrer Ø 3 mm - 13 mm Otto Güde Bohrerschärfgerät GBS 80, 80 W Motorleistung, Bohrer Ø 3 mm - 13 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 für Spiralbohrer mit Ø 3 mm - 13 mm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 40,04 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Güde Schärfgerät GBS 80, 94066, Bohrerschärfgerät, für Bohrer 3 - 13mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 42,71 € + 4,15 € Versand Gesamt 46,86 € → zum Angebot
Güde GBS 80, Güde Bohrerschärfgerät " GBS 80 " 230 V Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Bohrerschärfgerät Bohrerschleifgerät Bohrer Schärfgerät Schleifgerät Gbs 80 - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 47,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 (80 W, Motordrehzahl 4200 1/min, für Spiralbohrer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,97 € Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
Guede Güde Bohrerschärfgerät Bohrerschleifgerät Bohrer Schärfgerät stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Güde Bohrerschärfgerät GBS 80, 80 W Motorleistung, Bohrer Ø 3 mm - 13 mm Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Güde Bohrerschärfgerät GBS 80 (80 W, Motordrehzahl 4200 1/min, für Spiralbohrer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Güde 94066, Güde GBS 80 (94066) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 54,46 € Versand kostenfrei Gesamt 54,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

Testbericht Güde GBS 80

Güde GBS 80: Das ideale Schärfgerät für Heimwerker

Das Güde GBS 80 ist ein vielseitiges Schärfgerät, das speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 80 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 4.200 U/min eignet es sich hervorragend zum Schärfen von Spiralbohrern mit einem Durchmesser von 3 bis 13 mm. Die robuste Bauweise und die einfache Handhabung machen es zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jeder Werkstatt.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieses Bohrerschleifgerät ist nicht nur für Metall geeignet, sondern kann auch Aluminium bearbeiten. Es ist ideal zum Nassschleifen von Spiralbohrern und bietet eine hohe Präzision bei der Arbeit. Die Schutzklasse I und die Schutzart IP20 sorgen für zusätzliche Sicherheit während des Betriebs.

Güde GBS 80 Test

5/5
★★★★★ Güte Bohrerschärfgerät
Hans-Jochen November 2023

Ich bin wirklich beeindruckt von diesem Gerät! Die Bohrer sind scharf und schneiden gut. Ich habe mir ein Video auf YouTube angesehen, nachdem ich es auf Amazon bestellt habe. Schnelle Lieferung. Ich kann es auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Funktioniert super
Seppel August 2023

Ich habe das güde Bohrerschleifgerät ausprobiert und bin begeistert! Es funktioniert einwandfrei und ist einfach zu bedienen. Nachdem ich die Anweisungen befolgt habe und den Bohrer korrekt eingespannt habe, war das Ergebnis wirklich toll. Die Maschine kann sogar den Freischnitt einschleifen, was mir besonders gut gefallen hat. Meine Kollegen haben das Gerät nur genutzt, um die Schneide abzuziehen, aber es kann noch so viel mehr! Ich empfehle es definitiv jedem, der ab und zu Metall in seiner Werkstatt bohrt.

Leider ist es nicht geeignet, um Holzbohrer mit dieser spitzen Form zu schleifen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem güde Bohrerschleifgerät und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ sehr nützliches gerät
Erich S April 2017

Ich habe bereits 80 bis 100 Bohrer mit dieser Maschine geschliffen und bin mit den Ergebnissen sehr zufrieden. Als Kfz- und Lkw-Mechaniker aus der alten Schule weiß ich, worauf es ankommt. Für mich sind die negativen Bewertungen nur von denen, die nicht wissen, wie man richtig damit umgeht.

Diese Maschine ist perfekt für erfahrene Mechaniker, nicht für Halbprofis, die nur theoretisches Wissen besitzen. Ich kann diese Maschine nur weiterempfehlen für alle, die wirklich Ahnung von der Materie haben.

5/5
★★★★★ Bohrerschärfer von Güde
bernhard f Juli 2016

Dieses Produkt übertrifft alle meine Erwartungen. Ich bin absolut zufrieden und würde diesen Kauf nicht bereuen. Vielen Dank, gerne wieder. Ich besitze bereits mehrere Werkzeuge von Güde und war bisher immer zufrieden.

5/5
★★★★★ STUMPFE BORRER KEIN THEMA MEHR
Markus Januar 2016

Seitdem ich dieses Gerät besitze, bohre ich jedes Loch ohne Probleme. Die Möglichkeit, den Bohrer schnell zu schärfen oder nachzuschleifen, ist besonders praktisch. Einfach und effizient - ein tolles Produkt! Einziger Nachteil: Als Schweizer benötige ich einen Adapter für die Steckdose. Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut.

5/5
★★★★★ Scharfe Bohrer für Lau !
Katharina K Januar 2016

Toller Bohrerschärfer für nur 35€! Mein 14mm Bohrer wurde perfekt angespitzt. Der Händler war sehr hilfsbereit und bot sogar einen problemlosen Austausch an, falls nötig. Absolute Empfehlung! Alles super!.

Meinungen 1 bis 6 von 74

Allgemeine Daten
schärfen
Bohrerschleifgerät, Schärfgerät
Güde GBS
blau
Güde
Hobbyanwender und Heimwerker
Aluminium
Eigenschaften
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
4.200 U/min
80 Watt
Maße & Gewicht
2,43 kg
Weitere Daten
geeignet zum Nassschleifen von Spiralbohrern / Bohrerdurchmesser: 3 - 13 mm / Schutzklasse: I / Schutzart: IP20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram