Scheppach DBS800 Bohrerschleifgerät

★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarker 80-Watt-Motor ermöglicht effizientes Schärfen von Metallbohrern mit einer Drehzahl von 4.200 U/min.
• Vielseitig einsetzbar für HSS-Bohrer von 1-13 mm Durchmesser, ideal für verschiedene Bohrerprojekte.
• Kompaktes Design mit einem Gewicht von 2,7 kg bietet einfache Handhabung und Mobilität bei der Arbeit.
• Zuverlässiger Netzbetrieb mit 230 V Betriebsspannung gewährleistet konstante Leistung ohne Batteriewechsel.
• Robuste Konstruktion mit 79 mm Scheibendurchmesser sorgt für präzise und gleichmäßige Schärfergebnisse.
• Speziell entwickelt für Hobbyanwender und Heimwerker, die Wert auf professionelle Werkzeugpflege legen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,27 €
ab 49,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Bohrerschleifgerät DBS800 Bohrerschleifer mit Diamantschleifstein |... Amazon Marketplace Scheppach Bohrerschleifgerät DBS800 Bohrerschleifer mit Diamantschleifstein |... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Scheppach Bohrerschleifgerät / Bohrerschleifer DBS800 | 80W Motor Kaufland Scheppach Bohrerschleifgerät / Bohrerschleifer DBS800 | 80W Motor 3-5 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Bohrerschleifgerät DBS800 Norma24 Bohrerschleifgerät DBS800 1-3 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Bohrerschleifer DBS800 Scheppach - 80W | Diamantschleifstein | HSS-Bohrern 3 -... Scheppach Bohrerschleifer DBS800 Scheppach - 80W | Diamantschleifstein | HSS-Bohrern 3 -... 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Bohrerschleifgerät DBS800 Bohrerschleifer mit Diamantschleifstein | 80W ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Scheppach Bohrerschleifgerät / Bohrerschleifer DBS800 | 80W Motor Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Bohrerschleifgerät DBS800 Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Bohrerschleifer DBS800 Scheppach - 80W | Diamantschleifstein | HSS-Bohrern 3 - 13 mm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Scheppach 5903404901, Scheppach DBS800 (Bohrerschärfer) (5903404901) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 55,48 € Versand kostenfrei Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Scheppach Schärfgerät DBS800, Bohrerschleifgerät, für Bohrer 3 - 13mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
Scheppach DBS80 Bohrerschleifgerät netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 55,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,94 € → zum Angebot
Schärfgerät Für Metalldrähte Dbs800 Scheppach - 230v 50hz 80w - 5903404901 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 103,27 € + 7,90 € Versand Gesamt 111,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Scheppach DBS800

Effizientes Schleifen mit dem Scheppach DBS800

Das Scheppach DBS800 ist ein leistungsstarkes Bohrerschleifgerät, das speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Aufnahmeleistung von 80 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 4.200 U/min bietet es die nötige Power, um Metallbohrer präzise und effizient zu schärfen. Das Gerät ist ideal für HSS-Bohrer mit einem Durchmesser von 1-13 mm geeignet.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Das Bohrerschärfgerät von Scheppach überzeugt durch seine robuste Bauweise und einfache Handhabung. Mit einem Gewicht von 2,7 kg ist es leicht genug, um bequem transportiert zu werden, aber dennoch stabil genug, um präzise Schleifergebnisse zu liefern. Die kompakte Bauweise und der Scheibendurchmesser von 79 mm machen es zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jeder Heimwerkstatt.

Scheppach DBS800 Test

5/5
★★★★★ Ich bin wirklich begeistert.
KDA Oktober 2023

Die Verpackung und der Versand dieses Produkts sind wirklich top. Die Bedienung ist einfach, da ich mir zuvor Videos auf Youtube angesehen habe. Dank diesem Gerät sind jetzt alle meine alten Bohrer wieder brauchbar, was ich vorher nie gedacht hätte.

Für meine Bedürfnisse ist es einfach super. Ich werde es definitiv behalten und kann es für den Hausgebrauch empfehlen. Meine Bohrer funktionieren jetzt einwandfrei! Grüße, Klaus.

5/5
★★★★★ Gut
Patrick K Juli 2022

Ich habe bereits mehr als 200 Bohrer damit geschliffen und bin sehr zufrieden mit der Leistung. Das Handling ist einfach und auch das Einstellen des Bohrers ist unkompliziert. Mit etwas Fachwissen ist die Bedienung leicht zu meistern. Bisher sind alle meine Bohrer immer noch scharf und funktionieren einwandfrei.

Besonders bei Bohrern mit einem Durchmesser von 3 bis 8 mm dauert es etwas länger, sie zu schleifen. Ich kann das Produkt auf jeden Fall empfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekte Scharfe Bohrer
Michael W Januar 2021

Das Gerät bietet gute Ergebnisse beim Schärfen von Bohrern, wenn man die richtige Technik beherrscht. Die Diamantschleifscheibe sorgt für gleichbleibende Resultate, auch wenn sie etwas grob ist. Mit einer Drahtbürste lässt sich der Grat leicht entfernen.

Für kleinere Bohrer könnte die grobe Körnung ein Problem sein, aber für größere Bohrer funktioniert es gut. Die Präzision ist nicht so hoch wie bei teuren Profi-Geräten, aber insgesamt ist das Ergebnis scharfer Bohrer. Durch die Diamantschleifscheibe bleibt die Qualität konstant.

Mit einem Feinen Abziehstein kann das Ergebnis weiter verbessert werden. Wenn man die richtige Technik beherrscht, ist dieses Gerät eine gute Wahl für das Schärfen von Bohrern.

5/5
★★★★★ Durchaus gut für den Alltagsgebrauch.
Geringfügiger Juni 2018

Dieses Gerät eignet sich hervorragend zum Schärfen von normalen Bohrern für alltägliche Anwendungen. Es spart Geld und bringt gute Ergebnisse. Es ist nicht für Präzisionsbohrer geeignet, aber für den alltäglichen Gebrauch ist es ein großartiges Werkzeug.

4/5
★★★★☆ Die Ware kam 2 Tage nach der Bestellung an.
Oha November 2023

Ich war anfangs skeptisch, ob das Gerät meine Anforderungen erfüllen würde. Doch nach einigen Anpassungen konnte ich mich schnell zurechtfinden und bin nun sehr zufrieden damit. Ursprünglich nur zum Testen gedacht, hat mich die Leistung des Geräts positiv überrascht. Nach dem Schärfen von 15 Bohrern kann ich sagen: Das Gerät ist top und definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Brauchbares
KaRaSch Oktober 2018

Günstiges Bohrerschleifgerät, das seine Aufgabe gut erfüllt. Mit ihm können Bohrer von 3-13mm schnell und einfach geschliffen werden. Der Schliff ist zwar nicht perfekt poliert, aber für den bestimmungsgemäßen Gebrauch völlig ausreichend. Leider war die Bohrerklammer bei der Lieferung defekt, wurde jedoch schnell repariert.

Ein Punkt Abzug dafür. Tipp: Beim Einspannen des Bohrers darauf achten, dass die spannführende Nut zur Seite zeigt. Insgesamt ein praktisches Gerät für Hobbyhandwerker.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Bohrerschleifgerät
blau
SCHEPPACH
Hobbyanwender und Heimwerker
Metall
Eigenschaften
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
4.200 U/min
80 Watt
Maße & Gewicht
2,7 kg
79 mm
Weitere Daten
geeignet für HSS-Bohrer 1-13mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram