Scheppach Renovierungsschleifer MRS1300 1300W (5903819901) Test Bürstenschleifer

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
94/100·sehr gut
3 Testberichte & 10 Meinungen zu Scheppach Renovierungsschleifer MRS1300 1300W (5903819901)
• Der 1300 Watt starke Motor liefert maximale Leistung für anspruchsvolle Schleif- und Renovierungsarbeiten.
• Variable Drehzahleinstellung von 900 bis 3200 U/min ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien und Aufgaben.
• Vielseitig einsetzbar für die Bearbeitung von Holz und Metall, ideal für verschiedene Renovierungsprojekte.
• Speziell konzipiert für die effiziente Bearbeitung von Rohroberflächen, was eine breite Anwendungspalette eröffnet.
• Kombiniert die Funktionen eines Bürstenschleifers und einer Satiniermaschine für maximale Flexibilität bei Renovierungsarbeiten.
• Zuverlässiger Netzbetrieb mit 230 V gewährleistet konstante Leistung ohne Unterbrechungen bei längeren Arbeitseinsätzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
79,99 €
Ø 85 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,99 €
3 Tests
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
79,99 €
Ø 85 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,99 €
ab 79,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Schleifmaschine Bürstenschleifer mit Amazon Marketplace Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Schleifmaschine Bürstenschleifer mit 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Scheppach Satiniermaschine MRS1300, Set, 1300 W, zum Schleifen, Glätten,... bueromarkt-ag Scheppach Satiniermaschine MRS1300, Set, 1300 W, zum Schleifen, Glätten,... sofort lieferbar 84,89 € Versand kostenfrei Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Schleifmaschine Bürstenschleifer mit Kaufland Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Schleifmaschine Bürstenschleifer mit 3-5 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Satiniermaschine MRS1300 Scheppach - 100mm Bürstenbreite | variable Drehzahl|... Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Scheppach - 100mm Bürstenbreite | variable Drehzahl|... 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte

Scheppach Renovierungsschleifer MRS1300 1300W (5903819901) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
selbst ist der Mann 03/2024
selbst ist der Mann

„Ein Bürstenschleifer ist ein vielseitig einsetzbares Werkzeug, das sich für die Verarbeitung verschiedener Materialien wie Holz, Metall, Stein, Fliesen und Kunststoff eignet. Es ist besonders nützlich, um raue Oberflächen von Farbresten zu reinigen. Mit einer Leistung von 1300 Watt und einer variablen Drehzahl von 900 bis 3200 Umdrehungen pro Minute bietet es eine hohe Flexibilität.

Die Funktion für einen sanften Start und zwei Handgriffe sorgen für eine sichere Handhabung. Der leichte Wechsel der Bürsten und der Anschluss für Staubabsaugung erhöhen den Bedienkomfort. Im Lieferumfang ist eine Messingdrahtbürste enthalten, weitere Aufsätze sind separat erhältlich. Mit einem Preis ab 100 Euro ist es zudem als preiswert zu betrachten.“

Liegt gut in der Hand Läuft sanft an Leichter Bürstenwechsel Anschluss für Absaugung Recht günstig, zur Zeit ab 100 Euro
92%
1,4 - Einstiegsklasse
Heimwerker Praxis 02/2023
Heimwerker Praxis

„Der Scheppach MRS1300 ist ein vielseitiger Renovierungsschleifer, der durch seine Leistung und Effizienz besticht und es dem Anwender ermöglicht, schnell hochwertige Ergebnisse zu erzielen. Trotz seines Preises von 130 Euro bietet er aufgrund seines hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnisses ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Inbetriebnahme Startverhalten
Funktion
4/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut - sehr gut
90%
4,5 von 5 Sterne
Heimwerker-Test.de 12/2022 zum Test
Heimwerker-Test.de

„Der MRS1300 von Scheppach ist ein hervorragender Allzweckschleifer, der schnell gute Ergebnisse liefern kann. Er wird zu einem sehr günstigen Preis von 130 Euro angeboten, was ihn zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis macht. Der Test umfasste neun verschiedene Walzen, mit denen eine breite Palette von Oberflächen bearbeitet werden konnten, vom Polieren bis zum Schrubben. Mit einem Gewicht von 4,6 Kilogramm ist das Gerät recht schwer, aber die Griffe sind gut dimensioniert, so dass es während der Arbeit leicht zu manövrieren ist.“

Inbetriebnahme Startverhalten
Funktion
4.5/5
Bedienung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5

Testbericht Scheppach Renovierungsschleifer MRS1300 1300W (5903819901)

Der vielseitige Helfer für Ihre Renovierungsprojekte

Der Scheppach Renovierungsschleifer MRS1300 1300W (5903819901) ist ein unverzichtbares Werkzeug für alle, die ihre Renovierungsarbeiten effizient und mit hoher Qualität durchführen möchten. Egal ob Sie Einsteiger oder erfahrener Heimwerker sind, dieses Gerät bietet Ihnen die Flexibilität und Leistung, die Sie benötigen, um verschiedene Oberflächen zu bearbeiten. Seine Anwendungsbereiche reichen von Holz über Metall bis hin zu Rohren, was ihn zu einem echten Allrounder macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Schleifmaschine Bürstenschleifer mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Scheppach Satiniermaschine MRS1300, Set, 1300 W, zum Schleifen, Glätten, Bürsten & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 84,89 € Versand kostenfrei Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Scheppach Satiniermaschine MRS1300 Schleifmaschine Bürstenschleifer mit Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Satiniermaschine MRS1300 Scheppach - 100mm Bürstenbreite | variable Drehzahl| mit Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Universal-Renovierungsschleifer MRS1300 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 97,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Scheppach 5903819901, Scheppach MRS1300 (Bürstenschleifer) (5903819901) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
Universal-Renovierungsschleifer MRS1300 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:11 Uhr.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung, kraftvoll
Dr. D Dezember 2022

Das Gerät kam schnell an und war nur in der Produktverpackung ohne zusätzlichen Karton (was ich für umweltfreundlich halte). Die Bürste und das Schutzblech lassen sich einfach montieren und alles war vollständig. Es liegt gut in der Hand.

Die Drehzahlregulierung hängt vom Material ab und muss ausprobiert werden, um das beste Ergebnis zu erzielen. Bei der Nutzung ist die präzise Führung entscheidend, nicht die Motorleistung. Das Gerät ist effizient und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, gute Qualität
Peter H Dezember 2022

Nutzen Sie die Schleifbürste, um Holz zu schleifen und Strukturen zu erzeugen. Das Produkt liegt gut in der Hand und liefert schnell die gewünschten Ergebnisse. Sehr empfehlenswert für alle, die effizient arbeiten möchten.

5/5
★★★★★ Maschine prima, drumherum geht so
A U Dezember 2022

Wenn es um den Kauf von Maschinen geht, greife ich gerne auf die Produkte von Scheppach oder anderen deutschen Herstellern zurück. Obwohl die Maschinen vielleicht in China hergestellt werden, ist die Qualität immer gut und das Preis-Leistungsverhältnis überzeugend. Leider hatte ich bei meinen letzten drei Bestellungen von Scheppach das Pech, dass die Transportverpackung ungeeignet war und die Maschinen beschädigt oder unvollständig ankamen.

Das war sehr ärgerlich und führte dazu, dass ich die Maschinen erst nach einer Ersatzlieferung nutzen konnte. Ich hoffe, dass Scheppach in Zukunft an der Verpackung nachbessert, sonst kann ich leider keine 5 Sterne mehr vergeben. Es wäre schade, denn die Qualität der Maschinen selbst hat mich bisher immer überzeugt.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
AS November 2022

Ich habe die Maschine gekauft, um alte Eichenbohlen und Balken zu reinigen und aufzuarbeiten. Für gelegentliche Arbeiten ist sie absolut ausreichend. Zur Haltbarkeit kann ich nach so kurzer Zeit noch nichts sagen.

5/5
★★★★★ Scheppach MSR1300
Bobo November 2022

Für den Preis war ich positiv überrascht. Normalerweise kenne ich den Makita Bürstenschleifer nur von der Arbeit und war skeptisch, knapp 400€ für gelegentliche private Nutzung auszugeben. Aber ich habe mich getäuscht, es geht auch günstiger.

Die Lieferung war schnell, der Aufbau einfach und das Ergebnis beim Strukturieren von Nadelholz mit der Messingbürste überzeugt. Die Stahlbürste habe ich erst gar nicht benötigt, da die Messingbürste schon super arbeitet. Es entsteht jedoch viel Staub, daher ist eine gute Absaugung notwendig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde die Maschine sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Hat die Erwartungen voll erfüllt
Markus B November 2022

Ich war beeindruckt von den Ergebnissen, die ich mit dieser Schleifmaschine erzielt habe. Die stufenlose Drehzahlregelung ermöglicht es, präzise zu arbeiten und die alte Beschichtung effektiv zu entfernen. Nachdem ich mit dem Schleifer den groben Teil erledigt hatte, konnte ich mit einem Standardschleifgerät die Bretter glatt schleifen.

Das Satinieren im ersten Schritt betonte die natürliche Maserung des Holzes, die ich dann mit Sikkens Cetol HLS Extra und Cetol Filter Plus behandelt habe, um sie zu erhalten. Die UV-Schutzformel dieser Produkte sorgt dafür, dass das Holz geschützt bleibt und seine Schönheit bewahrt wird.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Bürstenschleifer, Satiniermaschine
blau, schwarz
Einsteiger
Eigenschaften
für Rohre
Holz, Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
3.200 U/min
1.300 Watt
900 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram