Einhell TE-AG 18/115 Li - (1 x 4,0 Ah) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Einhell TE-AG 18/115 Li - (1 x 4,0 Ah) verfügt über eine Akkuspannung von 18 V und eine Akkukapazität von 4 Ah.
• Im Lieferumfang sind Fächerschleifscheibe, Trennscheibe, Ladegerät, Schutzhaube und Zusatzhandgriff enthalten.
• Das Gerät bietet Antivibrationssystem, Sanftanlauf, Schnellwechselsystem und Softgriff für eine komfortable Handhabung.
• Wichtige Sicherheitsfunktionen sind Wiederanlaufschutz und Überlastschutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,90 €
Ø 109 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,71 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,90 €
Ø 109 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,71 €
ab 108,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EINHELL Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) Pollin Electronic EINHELL Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• Power X-Change Akku-Winkelschleifer TC-AG 18/115 Li Kit, 18Volt Alternate Power X-Change Akku-Winkelschleifer TC-AG 18/115 Li Kit, 18Volt 1 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li Kit Power X-Change (18 V, 115 mm Amazon Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li Kit Power X-Change (18 V, 115 mm Auf Lager 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Multischleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0Ah) Otto Einhell Akku-Multischleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0Ah) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,88 € Versand kostenfrei Gesamt 149,88 € → zum Angebot
Varianten: Einhell TE-AG 18/115 Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.9 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 108,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Power X-Change Akku-Winkelschleifer TC-AG 18/115 Li Kit, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Einhell 4431134, Einhell TE-AG 18/115 (76 mm) (4431134) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 120,86 € Versand kostenfrei Gesamt 120,86 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li Kit Power X-Change (18 V, 115 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Einhell 4431134, Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0Ah) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 126,04 € + 5,36 € Versand Gesamt 131,40 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0Ah) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 126,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,04 € → zum Angebot
Einhell 4431134, Einhell TE-AG 18/115 Li angle grinder proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 127,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,81 € → zum Angebot
Einhell 4431134, Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) colortoner Colortoner.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 128,51 € Versand kostenfrei Gesamt 128,51 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) tonermacher Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Tage innerhalb DE und AT 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) tonerpreis Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Tage innerhalb DE und AT 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Einhell 4431134, Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) toner-tinte-kaufen toner-tinte-kaufen.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Einhell 4431134, Einhell Akku-Winkelschleifer TE-AG 18/115 Li (1x4,0 Ah) tonersupermarkt tonersupermarkt.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TE-AG 18/115 Li - (1 x 4,0 Ah)

Einhell TE-AG 18/115 Li - (1 x 4,0 Ah): Der perfekte Akku-Winkelschleifer für Heimwerker

Der Einhell TE-AG 18/115 Li - (1 x 4,0 Ah) ist ein leistungsstarker Akku-Winkelschleifer, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 4 Ah bietet er genügend Power für verschiedenste Schleif- und Trennarbeiten. Dank des Einhell Power X-Change Systems ist der Akku mit anderen Geräten der Serie kompatibel.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und umfangreiches Zubehör

Dieser Akku-Winkelschleifer eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren. Im Lieferumfang sind eine Fächerschleifscheibe, eine Trennscheibe, ein Ladegerät, eine Schutzhaube und ein Zusatzhandgriff enthalten. Diese umfangreiche Ausstattung ermöglicht es Ihnen, sofort mit Ihren Projekten zu beginnen.

Einhell TE-AG 18/115 Li - (1 x 4,0 Ah) Test

5/5
★★★★★ WINKELSCHLEIFER
M.D November 2025

Top Einhell-Winkelschleifer, ideal für Nutzer des gleichen Akkusystems: sehr handlich, leistungsstark und schnell einsatzbereit. Praktische Akku-Kompatibilität. Einziger Nachteil: der Montageschlüssel für Trennscheiben ist nicht enthalten und muss extra gekauft werden.

5/5
★★★★★ Tolle Handhabung
von Oliver S. Juni 2024

Ich suchte nach einer leichten, aber dennoch robusten Flex, da ich aufgrund von Handgelenkschmerzen nicht mehr mit den großen Modellen arbeiten konnte. Bei meinem ersten Einsatz im Metall-Geräteschuppen, den ich in ein Gewächshaus umgebaut habe, hat mich dieses Gerät absolut überzeugt. Nicht nur die Leistung hat mich beeindruckt.

Der mitgelieferte Akku hat den ganzen Tag lang gehalten, trotz des Schneidens von vielen Blechen. Auch die Handhabung und Führung sind dank des dünnen Blattes wirklich gut. Es ist jedoch ratsam, zusätzliche Scheiben zu bestellen.

Ich würde sogar sagen, dass diese Flex perfekt für Anfänger ist, die aus Angst oder anderen Gründen noch nie mit solch einem Gerät gearbeitet haben. Einfach großartig!.

5/5
★★★★★ Einhell Akku - Winkelschleifer
von einem Kunden Juni 2022

Der Einhell Akku-Winkelschleifer liegt ergonomisch in der Hand und bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten ohne lästiges Kabel. Mit nur einem Akku können verschiedene Geräte betrieben werden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Klasse Winkelschleifer und super Zubehör
von Thorsten R. Mai 2022

Der Einhell Winkelschleifer hat meine Erwartungen voll erfüllt. Das Akku Wechsel System ist äußerst praktisch und ermöglicht es, Geräte ohne Akku zu erwerben. Das mitgelieferte Zubehör ist umfangreich und vielseitig. Der Preis bei Otto war zudem unschlagbar, besonders mit den zusätzlichen Rabatten. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meinem Kauf und kann Einhell Produkte wärmstens empfehlen.

4/5
★★★★☆ Für das Geld einfach TOP
Harald W Dezember 2023

Für Heimwerker ideal geeignet. Keine Notwendigkeit, 300+ EUR für eine Makita oder Bosch auszugeben. Diese Flex erledigt alles, was benötigt wird. Der Akku hat eine lange Laufzeit, das Ladegerät ist inklusive und die Leistung von 18V4Ah reicht für längere Arbeiten ohne Leistungsverlust.

Es gibt eine offene Werkzeugtasche dazu. nicht ideal, aber für 120 EUR. die Tasche ist eben günstiger. irgendwo muss gespart werden.

Die mitgelieferten Scheiben sind jedoch von minderer Qualität, aber das ist Verbrauchsmaterial, also nicht so wichtig. Das Gerät funktioniert gut und tut, was es tun soll. Zwei Daumen hoch. :-).

3/5
★★★☆☆ kein Schlüssel zum Scheibenwechsel
Lurchi Juli 2025

Gerät wird ohne Schlüssel zum Wechseln der Scheiben geliefert, somit zunächst nicht verwendbar – man muss extra einen Schlüssel (ca. 6–11 €) kaufen. Der An-/Aus-Schalter ist sehr schwergängig; vielleicht verbessert sich das nach mehrmaligem Gebrauch. Insgesamt unpraktisch und ärgerlich, vor dem Kauf das fehlende Schlüsselzubehör und die schwer bedienbare Schaltung bedenken.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Fächerschleifscheibe, Ladegerät, Schutzhaube, Trennscheibe, Zusatzhandgriff
Akku-Winkelschleifer
rot
Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Antivibrationssystem, Sanftanlauf, Schnellwechselsystem, Softgriff
Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Werkzeugtasche
Energiemerkmale
Akkubetrieb
4 Ah
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
Einhell Power X-Change
Leistung
8.500 U/min
Maße & Gewicht
3,3 kg
115 mm
22 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram