Metabo DW 10-125 Quick Druckluft-Winkelschleifer
- 12.000 U/min Leerlaufdrehzahl für zügigen Materialabtrag an Metall-Armaturen
- Druckluftbetrieb ermöglicht dauerhaften Einsatz ohne Leistungsabfall
- M 14-Werkzeugaufnahme für handelsübliche Schleifscheiben und schnellen Wechsel
- Schutzhaube schirmt gegen Funkenflug ab und erhöht Arbeitssicherheit
- Für Metall-Armaturen und Rohre spezialisiert auf industrielle Metallbearbeitung
-
Günstigster Preis
metabo Druckluft-Winkelschleifer DW 10-125 Quick - 125 mm Scheiben-Ø, 6.2 bar
Auf Lager
221,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 221,36 €
→ zum Angebot
-
Metabo 601591000, Metabo DW 10-125 Quick 601591000 Winkelschleifer
Lieferzeit 7-10 Werktage
299,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,98 €
→ zum Angebot
-
Metabo Druckluft-Winkelschleifer DW 10-125 Quick Karton
1 Werktag
299,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,99 €
→ zum Angebot
-
metabo Winkelschleifer DW 10-125 Quick, max. 12000 U/min, Druckluft lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 388,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 395,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Metabo DW 10-125 Quick für anspruchsvolle Metallbearbeitung
Dieser Druckluft-Winkelschleifer erreicht eine Leerlaufdrehzahl von 12.000 U/min und ermöglicht damit zügigen Materialabtrag bei Schleif-, Trenn- und Kürzarbeiten. Die hohe Drehzahl sorgt für kurze Bearbeitungszeiten an Metall-Armaturen und Rohrleitungen, wo präzise Ergebnisse gefragt sind. Der Druckluftbetrieb garantiert konstante Leistung ohne Leistungsabfall, auch bei mehreren aufeinanderfolgenden Arbeitsgängen. Die Werkzeugaufnahme mit M 14-Gewinde akzeptiert handelsübliche Schleifscheiben und ermöglicht schnellen Werkzeugwechsel zwischen verschiedenen Schleifaufgaben. Die mitgelieferte Schutzhaube schirmt den Arbeitsbereich gegen Funkenflug ab und erhöht die Arbeitssicherheit bei der Metallbearbeitung.
Druckluftbetrieb für dauerhaft gleichbleibende Arbeitsergebnisse
Der Verzicht auf elektrische Komponenten macht die Maschine unempfindlich gegenüber Staub und Metallpartikeln in der Werkstattumgebung. Anders als netzgebundene Geräte entsteht keine Hitzeentwicklung im Motorgehäuse, was Dauerbetrieb ohne Abkühlpausen ermöglicht. Die Druckluftversorgung liefert kontinuierlich gleichbleibende Kraft, unabhängig von Netzschwankungen oder Akkukapazität. Allerdings erfordert der Betrieb einen Kompressor mit ausreichendem Volumenstrom, was die Mobilität auf Werkstattbereiche mit Druckluftanschluss beschränkt. Für stationäre Arbeitsplätze in Industrie und Metallverarbeitung bietet diese Antriebsart jedoch klare Vorteile bei Zuverlässigkeit und Wartungsarmut.
Metabo DW 10-125 Quick Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Metabo DW 10-125 Quick? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen