Bosch GBR 15 CA Professional Trockenbauschleifer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schleifer hat eine Aufnahmeleistung von 1500 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 9.300 U/min.
• Er ist geeignet für Beton- und Steinoberflächen und bietet vielseitige Anwendungsmöglichkeiten.
• Die integrierte Staubabsaugung sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
• Mit einem Gewicht von nur 2,6 kg ist der Schleifer leicht und handlich.
• Im Lieferumfang sind drei Ersatzbürstenkränze und eine L-Boxx enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
384,90 €
Ø 383 €
377,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 873,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
384,90 €
Ø 383 €
377,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 873,99 €
ab 384,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 377,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Betonschleifer GBR 15 CA (inkl. 3x Ersatzbürstenkranz, Amazon Bosch Professional Betonschleifer GBR 15 CA (inkl. 3x Ersatzbürstenkranz, Auf Lager 384,90 € Versand kostenfrei Gesamt 384,90 € → zum Angebot
• Bosch 0.601.776.000, Bosch GBR 15 CA PRO Betonschleifer im Koffer (0601776000) Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.776.000, Bosch GBR 15 CA PRO Betonschleifer im Koffer (0601776000) ca. 1-3 Werktage 394,81 € + -11,84 € Versand Gesamt 382,97 € → zum Angebot
• Betonschleifer GBR 15 CA Professional Alternate Betonschleifer GBR 15 CA Professional 7 395,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 402,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
384.9 €
Ø 1 Mon.
383 €
Tiefstpreis
378 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Betonschleifer GBR 15 CA (inkl. 3x Ersatzbürstenkranz, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 384,90 € Versand kostenfrei Gesamt 384,90 € → zum Angebot
Bosch 0.601.776.000, Bosch GBR 15 CA PRO Betonschleifer im Koffer (0601776000) Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 394,81 € + -11,84 € Versand Gesamt 382,97 € → zum Angebot
Betonschleifer GBR 15 CA Professional Alternate (1) Angebotsinfo 7 395,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 402,99 € → zum Angebot
Bosch PRO Betonschleifer GBR 15 CA (inkl. 3x Ersatzbürstenkranz, Zweilochschlüssel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 400,91 € Versand kostenfrei Gesamt 400,91 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601776000, Bosch Professional Betonschleifer GBR 15 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 400,91 € Versand kostenfrei Gesamt 400,91 € → zum Angebot
Bosch Professional Betonschleifer GBR 15 CA - im Handwerkerkoffer - 0601776000 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 405,65 € + 7,90 € Versand Gesamt 413,55 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601776000, Bosch Professional GBR 15 CA 0601776000 Betonschleifer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 417,00 € Versand kostenfrei Gesamt 417,00 € → zum Angebot
Bosch Betonschleifer GBR 15 CA Betriebsart: Kabelgebunden|Art des Zubehörs: GBR 15 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 418,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 425,70 € → zum Angebot
Bosch 0601776000, Bosch GBR 15 CA Professional Betonschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 424,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 429,99 € → zum Angebot
BOSCH Professional 0601776000, BOSCH Professional GBR 15 CA Betonschleifer 1500W playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 425,38 € + -2,13 € Versand Gesamt 423,25 € → zum Angebot
BOSCH Professional GBR 15 CA Betonschleifer 1500W Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 425,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 431,38 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 776 000, Bosch Professional Betonschleifer GBR 15 CA Kaufland HammerArzt Angebotsinfo 2-4 Werktage 437,18 € + 7,00 € Versand Gesamt 444,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GBR 15 CA Professional

Effizientes Schleifen mit dem Bosch GBR 15 CA Professional

Der Bosch GBR 15 CA Professional ist ein leistungsstarker Betonschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Aufnahmeleistung von 1500 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 9.300 U/min bietet dieses Gerät die nötige Power, um Beton- und Steinoberflächen effizient zu bearbeiten.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Schleifer eignet sich hervorragend zum Polieren und Schleifen von Beton und Stein. Dank der integrierten Drehzahlregelung können Sie die Geschwindigkeit optimal an die jeweilige Aufgabe anpassen. Ob glatte Oberflächen oder raue Betonflächen – der Bosch GBR 15 CA Professional meistert jede Herausforderung.

Bosch GBR 15 CA Professional Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Betonschleifer
Holger M Dezember 2023

Ich kannte dieses Modell bereits von meinem vorherigen Arbeitgeber und habe es nun selbst gekauft. Mit dieser Maschine habe ich problemlos 60m2 Altbeschichtung vom Garagenboden geschliffen. Sie lief nicht heiß und funktionierte einwandfrei.

Wichtig ist, die Maschine nicht zu fest anzudrücken. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Meine super BetonSchleifMaschine
Jutta G November 2017

Ich habe mit der Bosch Professional Betonschleifmaschine bereits mehrere Böden Bearbeitet. Sie entfernt mühelos Reste von alten PVC Fußböden und Klebstoffen. Besonders beeindruckend ist ihre Präzision an den Rändern des Raumes. Dank ihr konnte ich auch Unebenheiten zwischen den Zimmern ausgleichen.

Ich empfehle die Verwendung einer Wasserwaage, um ein gleichmäßiges Ergebnis zu erzielen. Der Prodiamant Premium Schleiftopf hat mich ebenfalls überzeugt. Ein Kärcher Staubsauger ist unerlässlich, um den entstehenden Staub zu bewältigen. Gehörschutz, Staubmaske und Schutzbrille sind ein Muss! Mit etwas Übung liefert die Maschine jedoch ein hervorragendes Ergebnis in kurzer Zeit und zu einem fairen Preis. Haben Sie also keine Angst vor Maschinen und genießen Sie Ihren neuen, wie neuen Boden!.

5/5
★★★★★ schönes Wekzeug
norbert l Januar 2016

Dieses Werkzeug hat unsere Erwartungen übertroffen und uns viel Zeit und Mühe gespart. Mit seiner Hilfe konnten wir mühelos die alte Abdichtung an der Kelleraußenwand entfernen, die bereits seit 60 Jahren dort war.

5/5
★★★★★ Gerät gut, D-Teller minderwertig
Waldi Oktober 2015

Dieses Produkt ist definitiv sein Geld wert! Allerdings enttäuscht der mitgelieferte Diamantenteller. Schon nach 15m² war er abgenutzt, aber mein Hilti D-Teller hat nach über 150m² kaum Abnutzung gezeigt.

5/5
★★★★★ Super Maschine!!!! (Fotos dabei)
PascalPascal Februar 2015

Erfüllt alle Erwartungen! Die Bosch Maschine ist leistungsstark und effektiv bei der Entfernung von Fliesenkleber und Zementputz. Achtung: Starkes Abrieb erfordert kräftigen Arm! Staubsauger wird auf die Probe gestellt, könnte an seine Grenzen kommen. Trotzdem zufrieden mit Preis-Leistungsverhältnis. Schleiftopf nicht vergessen zu bestellen!.

4/5
★★★★☆ Betonschleifer oder Winkelschleifer ?
Sunny Oktober 2017

Mit diesem Werkzeug konnte ich problemlos die Kelleraußenwand meines geschütteten Betonkellers B25 abschleifen. Das Gerät erwies sich als hervorragend geeignet für diese Aufgabe. Lediglich der Borstenkranz verklebte, als ich die alte Beschichtung entfernte. Nachdem ich den Borstenkranz entfernt hatte, trat jedoch eine starke Staubentwicklung auf.

Das Abschleifen der Wand bis zum Sockel war mit diesem Gerät nicht möglich, da sich der Teller vorne nicht öffnen ließ, was nur dem teureren Modell vorbehalten ist. Eine günstigere Alternative ist der Bosch Winkelschleifer mit 1500W und einem aufklappbaren Kunststoffaufsatz. Persönlich habe ich zusätzlich zum Bosch Blau Winkelschleifer (750W) für diese Arbeit erworben und würde daher empfehlen, sich direkt für den leistungsstärkeren Winkelschleifer mit Kunststoffaufsatz zu entscheiden, der vielseitiger einsetzbar ist und Geld spart. Für das Abschleifen habe ich den Bosch Expert Topfteller für Abrasive verwendet, der für 20 bis 23 qm ausreichend war. Das Ergebnis war sehr gut und der Preis für den Teller bei Amazon war ebenfalls sehr attraktiv.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Bedienwerkzeug, Zusatzhandgriff
Trockenbauschleifer
Bosch GBR
blau, schwarz
Bosch
Gewerbe, Industrie und Profi
Beton, Stein
Ausstattung
Drehzahlregelung, Sanftanlauf, Staubabsaugung
Schutzhaube, Wiederanlaufschutz
Eigenschaften
M 14
für Beton-Oberflächen, für glatte Oberflächen
Beton, Stein
Koffereinlage, L-Boxx
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
9.300 U/min
1.500 Watt
1500 W
Maße & Gewicht
2,6 kg
125 mm
Weitere Daten
Lieferumfang: 3 x Ersatzbürstenkranz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram