Einhell CE-CP 18/180 Li E-Solo Akku-Poliermaschine

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten zum Polieren und Schleifen glatter Oberflächen von Lack und Kunststoff für optimale Ergebnisse.
• Leistungsstarker 18V Li-Ion Akku aus dem Einhell Power X-Change System ermöglicht flexibles Arbeiten ohne Kabelbindung.
• Stufenlose Drehzahlregulierung von 500 bis 3.000 U/min für präzise Anpassung an verschiedene Materialien und Aufgaben.
• Ergonomisches Design mit Softgrip-Oberfläche sorgt für komfortables Handling und ermüdungsarmes Arbeiten über längere Zeiträume.
• Integrierter Überlastschutz schützt den Motor vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer des Geräts.
• Hochwertige Verarbeitung und robuste Konstruktion gewährleisten zuverlässige Leistung und langfristige Haltbarkeit bei regelmäßigem Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
107,08 €
Ø 104 €
93,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
107,08 €
Ø 104 €
93,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,06 €
ab 107,08 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Polier- / Schleifmaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo Power X-Change Amazon Einhell Akku-Polier- / Schleifmaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo Power X-Change Auf Lager 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
• Einhell Rotationsschleifer CE-CP 18/180 Li E-Solo, Schleifer und Polierer, 180... bueromarkt-ag Einhell Rotationsschleifer CE-CP 18/180 Li E-Solo, Schleifer und Polierer, 180... sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Einhell 2093320, Einhell CE-CP 18/180 (Exzenterpolierer) (2093320)... Galaxus Einhell 2093320, Einhell CE-CP 18/180 (Exzenterpolierer) (2093320)... 9-13 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Poliermaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo, Power X-Change, ohne Akku... Otto Einhell Akku-Poliermaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo, Power X-Change, ohne Akku... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 108,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.08 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akku-Polier- / Schleifmaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo Power X-Change ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
Einhell Akku-Polier-/Schleifmaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Einhell Rotationsschleifer CE-CP 18/180 Li E-Solo, Schleifer und Polierer, 180 mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Einhell 2093320, Einhell CE-CP 18/180 (Exzenterpolierer) (2093320) Grau/Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Poliermaschine "CE-CP 18/180 Li E-Solo" Power X-Change, ohne Akku und BAUR Angebotsinfo 1 Woche 107,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,94 € → zum Angebot
Einhell Power X-Change Akku-Schleif- und Poliermaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo OBI Angebotsinfo 3 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Akku-polier- /schleifmaschine 2093320 Ce-cp 18/180 Li E-solo - Einhell ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 107,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Einhell Akku-Poliermaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo, Power X-Change, ohne Akku und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 108,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,20 € → zum Angebot
Einhell Akku-Poliermaschine "CE-CP 18/180 Li E-Solo" Power X-Change, ohne Akku und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
Power X-Change Akku-Poliermaschine CE-CP 18/180 Li E-Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
EINHELL 2093320, Einhell Power X-Change CE-CP 18/180 Li E-Solo 2093320 Akku Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Einhell 2093320, Einhell Cl. Polishing/Sanding Machine CE-CP 18/180 Li E-Solo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 116,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell CE-CP 18/180 Li E-Solo

Einhell CE-CP 18/180 Li E-Solo: Die perfekte Akku-Poliermaschine

Die Einhell CE-CP 18/180 Li E-Solo ist eine vielseitige Akku-Poliermaschine, die sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 500 bis 3000 U/min und einer maximalen Drehzahl von 2500 U/min bietet sie die nötige Flexibilität für verschiedene Polier- und Schleifarbeiten. Dank des Einhell Power X-Change Akkusystems ist sie besonders praktisch und mobil einsetzbar.

Leistungsstarke Funktionen und einfache Handhabung

Diese Schleifmaschine verfügt über eine Drehzahlregulierung, die es Ihnen ermöglicht, die Geschwindigkeit je nach Anwendung anzupassen. Der Softgrip sorgt für eine komfortable Handhabung, während der Überlastschutz die Lebensdauer des Geräts verlängert. Mit einer Leistung von 81 W und einer Akkuspannung von 18 V ist sie stark genug, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen.

Einhell CE-CP 18/180 Li E-Solo Test

5/5
★★★★★ Top 👍🏻 💪🏻
Dr.Esox Mai 2025

Diese leistungsstarke Rotationspoliermaschine überzeugt bis ins Detail. Ich habe das Auto über zwei Tage poliert und kam mit den Akkus 4 Ah und 8 Ah bestens zurecht. Der Ablauf war einfach: Während der 4 Ah Akku auflud, nutzte ich den 8 Ah und umgekehrt.

Der 8 Ah hielt problemlos bis zum Ende, während ich den 4 Ah Akku zwei Mal laden musste. Einziger Verbesserungsvorschlag: Der mitgelieferte 180 mm Polierteller sollte durch einen 125 mm oder kleineren ersetzt werden, um mehr Pad-Auswahl zu haben. Die Maschine hat selbst bei langen Einsatzzeiten, wie beim Dach, nie überhitzt oder abgeschaltet.

In Kombination mit Sonax Perfect Finish für Rotationsmaschinen erzielt man beeindruckende Ergebnisse. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die professionelle Ergebnisse wünschen!.

5/5
★★★★★ Sehr bedienerfreundlich
Robert Oktober 2024

Diese handliche und robuste Polier- und Schleifmaschine überzeugt mich voll und ganz. Mit dem 4Ah Akku bearbeite ich mühelos das gesamte Auto. Das passende Poliermittel habe ich besorgt, und die Anleitung ist klar und verständlich. Das Ergebnis ist hervorragend – endlich poliere ich kabellos!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Poliermaschine und preislich akzeptabel
S. S April 2024

Bisher habe ich meine Fahrzeuge immer mühsam von Hand poliert, was viel Zeit in Anspruch nahm. Besonders das Polieren des Dachs war oft frustrierend. Nach sorgfältiger Überlegung entschied ich mich für die Einhell Poliermaschine und bin total begeistert von der einfachen Handhabung.

Mein SUV bietet ausreichend Fläche, und mit dem Akku Starter Kit 4,0 Ah 18V von Einhell komm ich bestens zurecht. Mir fiel auf, dass das Einpolieren hervorragend funktioniert, jedoch empfehle ich, das Auspolieren mit einem großen Mikrofasertuch von Hand zu vollenden, um die besten Ergebnisse zu erzielen. Diese Poliermaschine ist definitiv eine tolle Investition für Autoliebhaber!.

5/5
★★★★★ Einhell Akku Poliermaschine
C.W. Oktober 2021

Ich bin absolut begeistert von diesem Gerät. Es zeigt eine exzellente Verarbeitung und arbeitet äußerst geräuscharm. In Kombination mit dem richtigen Poliermittel erzielt man wirklich beeindruckende Schleif- und Polierergebnisse, wie vom Profi.

Handarbeit kann da definitiv nicht mithalten. Ein zweiter Akku ist für die Autopolitur unerlässlich, am besten in der Ausführung mit 4AH. Man sollte darauf achten, nicht zu viel Druck auszuüben, da die Maschine sonst stoppt.

Ich würde dieses Produkt definitiv erneut kaufen, denn es hat mir geholfen, Kratzer zu entfernen, die ich zuvor nicht beseitigen konnte. Eines ist jedoch klar: Ohne qualitativ hochwertiges Schleifmittel kann selbst die beste Maschine keine guten Ergebnisse erzielen.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät - flexibles Arbeiten möglich - langlebig
Schwitti November 2019

Die Einhell Solo "CE-CP 18/180 Li E" überzeugt mit Profi-Qualität und Flexibilität dank universellem Akku-System. Das Gerät eignet sich für Schleif- und Polierarbeiten und wird mit großem Zubehör geliefert. Der starke Akku ermöglicht eine gründliche Aufbereitung von Fahrzeugen und überzeugt mit Leistung.

Einhell-Geräte sind hochwertig, leistungsstark und langlebig. Die Erweiterung der Geräteserie ermöglicht vielseitige Anwendungen mit nur einem Akku. Eine empfehlenswerte Investition für Heimwerker und Profis.

Die 3M Rosa Politur sorgt für ein beeindruckendes Ergebnis. Bei Fragen steht der Rezensent gerne zur Verfügung. Ideal für Autopflege, Handwerk und mehr. SEO: Einhell Solo CE-CP 18/180 Li E Akku-Schleifer und -Polierer, hochwertig, langlebig, leistungsstark, universelles Akku-System, 3M Rosa Politur, Autopflege, Handwerker, Heimwerker.

5/5
★★★★★ Sehr gute Poliermaschine, die auch schleifen kann! Große Flexibilität Dank universellem Akku System
Mitch Oktober 2019

Die Poliermaschine mit Schleiffunktion und universellem Akku System bietet eine große Flexibilität und Vielseitigkeit. Mit einer starken Leistung, vibrationsarmem Betrieb und einem optimalen Handling ist sie einfach zu bedienen. Im Lieferumfang enthaltene Schleifscheiben und Polieraufsätze ermöglichen einen schnellen Start.

Ersatzscheiben und Poliermittel sind leicht in Baumärkten erhältlich. Die Möglichkeit, den Akku mit anderen Geräten der Marke zu verwenden, macht das Produkt besonders praktisch. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit der vielfältigen Anwendungsmöglichkeiten dieser Polier- und Schleifmaschine.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Akku-Poliermaschine
rot, schwarz
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Softgrip
Drehzahlregulierung, Überlastschutz
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Kunststoff, Lack
Energiemerkmale
Akkubetrieb
2,6 Ah
18 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
220-240 V
Einhell Power X-Change
Leistung
3.000 U/min, 500 U/min
81 W
2500 U/min
Maße & Gewicht
1.93 kg
180 mm
140 x 158 x 318 mm
26.9 cm
22.1 cm
254 mm
26 cm
Weitere Daten
Akku nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram