Bosch GWS 18V-11 S (06019N4001) Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 18-Volt-Akku liefert beeindruckende 1.100 Watt Leistung für anspruchsvolle Schleifaufgaben in verschiedenen Materialien.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 125 mm eignet sich das Gerät ideal für vielseitige Anwendungen in Handwerk und Industrie.
• Der bürstenlose Motor sorgt für erhöhte Effizienz, längere Laufzeit und geringeren Wartungsaufwand bei intensiver Nutzung.
• Dank der Drehzahlregelung lässt sich die Geschwindigkeit optimal an das zu bearbeitende Material und die jeweilige Aufgabe anpassen.
• Sicherheitsfunktionen wie Wiederanlaufschutz und Überlastschutz gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb und schützen den Anwender.
• Die Aufbewahrung und der Transport werden durch die mitgelieferte L-BOXX 136 erleichtert, die das Gerät sicher und ordentlich verstaut.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
154,54 €
Ø 165 €
154,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,67 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
154,54 €
Ø 165 €
154,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,67 €
ab 154,54 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GWS 18V-11 S Akku-Winkelschleifer inkl. L-BOXX ohne cw-mobile Bosch Professional GWS 18V-11 S Akku-Winkelschleifer inkl. L-BOXX ohne Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 154,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 161,49 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019N4001, Bosch Professional GWS 18V-11 S 06019N4001 Voelkner Bosch Professional 06019N4001, Bosch Professional GWS 18V-11 S 06019N4001 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 161,68 € Versand kostenfrei Gesamt 161,68 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S (Scheibendurchmesser 125... Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S (Scheibendurchmesser 125... Auf Lager 164,44 € Versand kostenfrei Gesamt 164,44 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-11 S«, in L-BOXX 136, ohne... Otto Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-11 S«, in L-BOXX 136, ohne... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 189,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 18V-11 S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.54 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GWS 18V-11 S Akku-Winkelschleifer inkl. L-BOXX ohne ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 154,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 161,49 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4001, Bosch Professional GWS 18V-11 S 06019N4001 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 161,68 € Versand kostenfrei Gesamt 161,68 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S (Scheibendurchmesser 125 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,44 € Versand kostenfrei Gesamt 164,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4001, Bosch Professional GWS 18V-11 (125 mm) (06019N4001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 164,44 € Versand kostenfrei Gesamt 164,44 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-11 S, Professional, 125mm, 18 V, mit Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 165,11 € Versand kostenfrei Gesamt 165,11 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S inkl. L-BOXX (ohne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 166,98 € Versand kostenfrei Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4001, Bosch Professional Bosch Akku-Winkelschleifer GWS GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 18V-11 S (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019N4001) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 167,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,95 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 175,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
Brocon Shop 06019N4001, Brocon Shop Bosch Professional 18V System Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 177,48 € + 5,00 € Versand Gesamt 182,48 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S Ohne Akku - in L-BOXX 136 - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 179,63 € + 7,90 € Versand Gesamt 187,53 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-11 S solo L (06019N4001) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 179,89 € Versand kostenfrei Gesamt 179,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 18V-11 S (06019N4001)

Bosch GWS 18V-11 S Akku-Winkelschleifer für präzise Schleifarbeiten

Professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker schätzen leistungsstarke und präzise Werkzeuge. Der Akku-Winkelschleifer überzeugt durch seine beeindruckende Leistung von 1.100 Watt, die selbst anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten mühelos bewältigt. Dank des bürstenlosen Motors arbeitet das Gerät besonders effizient und wartungsarm. Die Kombination aus Kraft und Präzision macht dieses Modell zum idealen Begleiter für vielfältige Einsatzbereiche in Werkstatt und auf der Baustelle.

Maximale Kontrolle und Sicherheit bei jedem Einsatz

Sicherheit steht bei Schleifarbeiten an oberster Stelle. Das System verfügt über einen Anti-Kickback-Schutz, der das Risiko von Rückschlägen minimiert und für mehr Kontrolle sorgt. Der Wiederanlaufschutz verhindert ein unbeabsichtigtes Starten nach einem Stromausfall, während der integrierte Überlastschutz den Motor vor Überhitzung bewahrt. Diese Sicherheitsfeatures ermöglichen ein konzentriertes und sorgenfreies Arbeiten selbst bei anspruchsvollen Projekten.

Bosch GWS 18V-11 S (06019N4001) Test

5/5
★★★★★ Liegt toll in der Hand
Dirk L Januar 2026

Top Maschine: Die stufenlos regelbare Drehzahl und der schlankere Handgriff bieten deutlich besseren Halt und Komfort als meine alte Bosch-Akkuflex. Ergonomisch geformt liegt sie sicher in der Hand, ideal für präzises Arbeiten.

5/5
★★★★★ Bosch vs. Makita
Peter November 2025

Top Gerät — unbedingt im Set mit Akku und Ladegerät kaufen, Einzelteile sind teurer. Für mich eine echte Alternative zum Netzbetrieb: die Leistung ist kaum spürbar geringer. Die kabelgebundene Flex dreht zwar nochmal anders, aber das trifft selten ins Gewicht. Ergonomie ist in Ordnung, das Gerät ist etwas schwerer als Netzmodelle, aber noch akzeptabel.

Ich habe mich bewusst gegen Makita entschieden und es nicht bereut; Makita ist deutlich teurer. Fazit: Wer Makita-Akkus besitzt, bleibt dabei. Für Bosch-Fans ist dieses Akku-Gerät eine hervorragende Wahl mit guter Leistung und attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Benedikt November 2025

Top Akku-Werkzeug für Auto-Rost: Mit einer ProCore 5,5‑Ah-Batterie schafft das Gerät bei voller Leistung rund 20 Minuten Entrosten. Überzeugt durch starke Leistung, gutes Handling und einfache Handhabung — ideal zum Rost entfernen am Auto, wenn ausreichend Akkus vorhanden sind.

5/5
★★★★★ Winkelschleifer GWS 18V-11 S
Franz Oktober 2025

Winkelschleifer überzeugt: die manuelle Drehzahlregelung arbeitet präzise und zuverlässig, Bedienung sehr gut. Die Herstellerangabe von 9000 U/min scheint jedoch nicht zum tatsächlichen Laufverhalten zu passen. Trotzdem ein leistungsstarkes und empfehlenswertes Gerät.

5/5
★★★★★ Das perfekte Werkzeug
thosi Oktober 2025

Der Akku-Trennschleifer erweist sich als echter Allrounder: kraftvoll, handlich und mit beeindruckender Akkulaufzeit. Ob Trennen mit 1‑mm-Scheiben oder Schleifen mit Fächerscheiben – die stufenlose Geschwindigkeitsregelung passt sich Material und Einsatz perfekt an. Der schnelle Scheibenwechsel dank mitgelieferter Schnellspannmutter spart Zeit und ist sehr praktisch. Gerät ist zum Standardwerkzeug geworden, leicht zu bedienen und zuverlässig. Klare Kaufempfehlung für Heimwerker und Profis, die Leistung und Flexibilität suchen.

5/5
★★★★★ Top Winkelschleifer
Thomas August 2025

Der Bosch Professional GWS 18V‑11 S (ohne Akku/Ladegerät) ist ein leistungsstarker Akkuschleifer/Winkelschleifer mit bürstenlosem Motor, der kabellose Freiheit und Kabel-Äquivalenz vereint. Die automatische Leistungskorrektur reduziert das Verhaken der Scheibe, der Schnellspannmechanismus erlaubt schnellen scheibenlosen Wechsel. Ergonomischer Anti‑Vibrationshandgriff und schlanker Griff minimieren Ermüdung bei langen Einsätzen.

Umfangreiche Sicherheitsfeatures wie Kickback‑Control und Wiederanlaufschutz schaffen Vertrauen bei Profi‑Anwendungen. In der robusten L‑BOXX sind Schutzhaube und Zusatzhandgriff sicher verpackt – ideal für den mobilen Einsatz. Kritikpunkte: Die längere Bauweise mit aufgesetztem Akku kann die Handhabung in engen Bereichen erschweren, der Akku kann in der L‑BOXX verrutschen und es fehlen Fächer für Trennscheiben.

Fazit: Ein sehr ausgewogener Akku‑Winkelschleifer, der 1. 100‑W‑Leistung bietet und sich besonders für Profis und ambitionierte Heimwerker mit Bosch‑Akkus empfiehlt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Antivibrations-Zusatzhandgriff, Schnellspannmutter, Schutzhaube, ohne Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
blau
Ausstattung
Anti-Kickback, Anti-Vibrationshandgriff, Drehzahlregelung, bürstenloser Motor
Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
L-BOXX 136
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
ohne Akku
Leistung
1.100 Watt
Maße & Gewicht
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram