Bosch PBS 75 A (0 603 2A1 000) Bandschleifer

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bandschleifer hat eine Leistung von 710 Watt.
• Die Bandgeschwindigkeit beträgt 300 bis 350 m/min.
• Die Schleiffläche misst 76 × 165 mm.
• Das Gerät wiegt 3,4 kg.
• Es verfügt über ein Micro-Filtersystem und eine integrierte Staubabsaugung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
95,59 €
Ø 98 €
95,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
95,59 €
Ø 98 €
95,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,29 €
ab 95,59 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Bandschleifer PBS 75 A, 1 Schleifband K 80 (710 W, Schleiffläche 76 x... Amazon Marketplace Bosch Bandschleifer PBS 75 A, 1 Schleifband K 80 (710 W, Schleiffläche 76 x... Auf Lager 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
• Bosch Bandschleifer PBS 75 A OBI Bosch Bandschleifer PBS 75 A 3 Tage 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
• Bosch Bandschleifer PBS 75 A, Netzbetrieb, 710 W, 75 x 165 mm bueromarkt-ag Bosch Bandschleifer PBS 75 A, Netzbetrieb, 710 W, 75 x 165 mm sofort lieferbar 98,38 € + 4,15 € Versand Gesamt 102,53 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Bandschleifer PBS 75 A, 350 m/min Otto Bosch Home & Garden Bandschleifer PBS 75 A, 350 m/min lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 111,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 116,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.59 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Bandschleifer PBS 75 A, 1 Schleifband K 80 (710 W, Schleiffläche 76 x 165 mm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
Bosch Bandschleifer PBS 75 A OBI Angebotsinfo 3 Tage 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
Bosch Bandschleifer PBS 75 A, Netzbetrieb, 710 W, 75 x 165 mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 98,38 € + 4,15 € Versand Gesamt 102,53 € → zum Angebot
Bosch DIY PBS 75 A Bandschleifer (06032A1000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 99,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Bosch - Bandschleifer 710 W 06032A1000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 104,74 € + 7,62 € Versand Gesamt 112,36 € → zum Angebot
Bosch Bandschleifer PBS 75 A, 1 Schleifband K 80 (710 W, Schleiffläche 76 x 165 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
Bosch 06032A1000, Bosch PBS 75 A proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 107,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,77 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 06032A1000, Bosch Home and Garden PBS 75A 06032A1000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 108,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,62 € → zum Angebot
Bandschleifer PBS 75 A Alternate (1) Angebotsinfo 1 110,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Bandschleifer PBS 75 A, 350 m/min Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 111,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 116,84 € → zum Angebot
Bosch 06032A1000, Bosch PBS 75 A Bandschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 112,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06032A1000, Bosch Home & Garden PBS 75 A (Bandschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 112,50 € Versand kostenfrei Gesamt 112,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch PBS 75 A (0 603 2A1 000)

Effizientes Schleifen mit dem Bosch PBS 75 A (0 603 2A1 000)

Der Bosch PBS 75 A (0 603 2A1 000) ist ein leistungsstarker Bandschleifer, der sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Leistung von 710 Watt und einer Bandgeschwindigkeit von 300 bis 350 m/min bietet er die nötige Power für verschiedenste Schleifarbeiten. Die integrierte Staubabsaugung sorgt für ein sauberes Arbeitsumfeld, während der Zusatzhandgriff und das SoftGrip-Design für eine komfortable Handhabung sorgen.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Bandschleifer ist nicht nur für das Schleifen, sondern auch für das Polieren geeignet. Er kann auf verschiedenen Materialien wie Holz und Metall eingesetzt werden. Die Schleiffläche von 76 × 165 mm und die Bandabmessung von 75 x 533 mm ermöglichen eine effiziente Bearbeitung großer Flächen. Dank des Schnellspannsystems ist der Wechsel des Schleifbands schnell und unkompliziert.

Bosch PBS 75 A (0 603 2A1 000) Test

5/5
★★★★★ Gutes hobbywerkzeug
a Februar 2019

Dieser Bandschleifer ist ideal für handwerkliche Arbeiten mit Holz, besonders beim Bau von Dachstühlen. Selbst nach langem Gebrauch behält er seine Leistung bei. Meine Erwartungen wurden nicht enttäuscht. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Bosch DIY Bandschleifer PBS 75 A, 1 Schleifband
White C Oktober 2017

Ich habe das erste Schleifband auf der neuen Maschine sofort zerstört. Die automatische Justierung erfordert anscheinend eine vollflächige Auflage des Schleifers, denn beim zweiten Band hat alles reibungslos funktioniert. Der Bandschleifer wurde gekauft, um Balken zu bearbeiten.

Das Gerät hat keine Geschwindigkeitsregulierung, was für meine Zwecke in Ordnung ist und zudem zu einem erschwinglichen Preis angeboten wird. Es handelt sich um ein sehr leistungsstarkes, robustes Werkzeug, ein wenig schwer, aber immer noch gut zu handhaben. Die Maschine eignet sich sicherlich nicht nur zur Bearbeitung alter, knarziger Fachwerks-Balken - mit einem "rasanten" Effekt! Natürlich ist die Maschine laut.

Die Staubabsaugung funktioniert gut, die Auffangkapsel ist praktisch und einfach zu entleeren. Nichts für empfindliche, lackierte Fingernägel.

5/5
★★★★★ Für Hobby ja für Job nein
El N Februar 2017

Dieser Handstaubsauger ist perfekt für die Heimwerkstatt. Durch geringe Vibrationen ist das Arbeiten angenehm und die Geschwindigkeiten sind ausreichend. Der Auffangbehälter könnte besser sein, aber mit meinem Kärcher WD3 als Absaugung funktioniert es bestens. Ideal für kleine Reinigungsarbeiten in der Werkstatt.

5/5
★★★★★ Super Zufrieden
Ronny Dezember 2016

Da ich eine Leidenschaft für blaue Bosch Geräte habe, entschied ich mich für den Bandschleifer für meine Laubsägearbeiten. Ich bin insgesamt zufrieden mit dem Gerät, obwohl es mit dem Schleifen von Sperrholz manchmal zu kämpfen hat. Dank eines Kompressors lässt sich das Problem jedoch leicht beheben.

Der optionale Halter für den stationären Betrieb ist eine praktische Ergänzung. Für den Preis bietet der Bandschleifer eine gute Leistung. Auch wenn das Gerät manchmal an seine Grenzen kommt, erfüllt es den Zweck. Beim normalen Holzschleifen gibt es keine Probleme mit dem Zusetzen – insgesamt ein solides Gerät.

5/5
★★★★★ Bosch = Qualität
Amazon Kunde November 2016

Ich besitze nur Bosch-Geräte und deshalb habe ich mich wieder für ein Bosch-Gerät entschieden. Die Qualität ist top! Mein Schleifer hat schon viele Stunden hinter sich und läuft immer noch wie am ersten Tag. Der Auffangbehälter ist praktisch, aber oft lasse ich ihn weg, weil er den Schleifer noch unhandlicher macht. Ich kann das Gerät auf jeden Fall empfehlen. Bosch ist einfach die beste Wahl!.

5/5
★★★★★ Absolut in Ordnung
jumper2365 Oktober 2015

Nach dem Schleifen von 50m2 Holzfassade lebt die Maschine noch immer. Trotz des Abluftfilters entsteht viel Staub, aber das ist bei einer Bandschleifmaschine normal. Absolut empfehlenswert! Kaufen!.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Schleifband P80
Bandschleifer
Bosch PBS
grau
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Micro-Filtersystem, Staubabsaugung
Eigenschaften
Schnellspannsystem
für glatte Oberflächen
bandförmig
Holz, Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
230 V
Leistung
710 Watt
300 m/min
Maße & Gewicht
3,4 kg
76 × 165 mm
75 x 533 mm
7 cm
22 cm
34.7 cm
3.4 kg
75 mm
533 mm
Weitere Daten
Garantiezeit von 2 auf 3 Jahre verlängern durch Registrierung des gekauften Werkzeugs innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum bei BOSCH online.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Zusatzhandgriff Bandschleifer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram