Bosch GWS 18V-11 S (06019N4000) Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor liefert beeindruckende 1.100 Watt Leistung für effizientes Arbeiten in verschiedenen Materialien.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 125 mm eignet sich das Gerät optimal für vielseitige Einsatzmöglichkeiten in Handwerk und Industrie.
• Die Drehzahlregelung ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien und Anwendungen für optimale Ergebnisse.
• Der Anti-Vibrationshandgriff reduziert Ermüdungserscheinungen und erhöht den Arbeitskomfort bei längeren Einsätzen.
• Fortschrittliche Sicherheitseinrichtungen wie Wiederanlaufschutz und Überlastschutz gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb.
• Die 18V Akkutechnologie bietet hohe Flexibilität und Mobilität bei professionellen Anwendungen ohne Kabelbeschränkungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,00 €
Ø 140 €
140,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,99 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,00 €
Ø 140 €
140,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,99 €
ab 140,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S... Amazon Bosch Professional 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S... Auf Lager 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 18V-11 S (C) Akku-Winkelschleifer solo (06019N4000) alango DE Bosch Professional GWS 18V-11 S (C) Akku-Winkelschleifer solo (06019N4000) Auf Lager, 1-3 Werktage 152,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,50 € → zum Angebot
• Bosch Winkelschleifer GWS 18V-11 S, Professional, 125mm, 18 V bueromarkt-ag Bosch Winkelschleifer GWS 18V-11 S, Professional, 125mm, 18 V sofort lieferbar 152,75 € Versand kostenfrei Gesamt 152,75 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-11 S«, ohne Akku, ohne... Otto Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-11 S«, ohne Akku, ohne... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 18V-11 S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S (Scheibendurchmesser ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 18V-11 S (C) Akku-Winkelschleifer solo (06019N4000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 152,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,50 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-11 S, Professional, 125mm, 18 V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 152,75 € Versand kostenfrei Gesamt 152,75 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S (Scheibendurchmesser 125 mm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,95 € Versand kostenfrei Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4000, Bosch Professional Bosch Akku-Winkelschleifer GWS GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 153,95 € Versand kostenfrei Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4000, Bosch Professional GWS 18V-11 (125 mm) (06019N4000) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 153,95 € Versand kostenfrei Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 157,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 165,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4000, Bosch Professional GWS 18V-11 S 06019N4000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 158,37 € Versand kostenfrei Gesamt 158,37 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-11 S«, ohne Akku, ohne Ladegerät Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S contorion Angebotsinfo 1 Werktag 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S Ohne Akku - im Karton - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 162,84 € + 7,90 € Versand Gesamt 170,74 € → zum Angebot
Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 S, incl. Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 18V-11 S (06019N4000)

Bosch GWS 18V-11 S für präzises und komfortables Schleifen

Entdecken Sie die neue Dimension des professionellen Schleifens mit diesem leistungsstarken Akku-Winkelschleifer. Das Gerät vereint Kraft, Präzision und Benutzerfreundlichkeit in einem ergonomischen Design. Dank des bürstenlosen Motors und der variablen Drehzahlregelung meistert es mühelos verschiedenste Materialien und Anwendungen. Ob in der Werkstatt oder auf der Baustelle – dieser Winkelschleifer setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Flexibilität.

Optimale Leistung bei maximaler Kontrolle

Mit einer beeindruckenden Leistung von 1.100 Watt bewältigt das System selbst anspruchsvolle Schleifaufgaben mit Leichtigkeit. Die integrierte Drehzahlregelung ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien und Arbeitssituationen. Besonders hervorzuheben ist die Anti-Kickback-Funktion, die für erhöhte Sicherheit sorgt und Rückschläge effektiv verhindert. So behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Werkzeug, selbst bei intensiven Einsätzen.

Bosch GWS 18V-11 S (06019N4000) Test

5/5
★★★★★ Liegt toll in der Hand
Dirk L Januar 2026

Top Maschine: Drehzahl verstellbar, liegt dank schlankem Handgriff deutlich besser in der Hand als meine alte Bosch Akkuflex. Ergonomisch, kompakt und präzise — ideal für komfortables, kontrolliertes Schleifen.

5/5
★★★★★ Bosch vs. Makita
Peter November 2025

Top Gerät – unbedingt im Set mit Akku und Ladegerät kaufen, das ist preiswerter. Als kabellose Alternative zur Netzstrom-Version überzeugt es: der Leistungsunterschied ist kaum spürbar. Gegen mein kabelgebundenes Flex hat es natürlich eine andere Drehcharakteristik, aber im Alltag selten relevant. Die Ergonomie ist in Ordnung.

Gewicht ist spürbar höher als bei Netzgeräten, bleibt aber akzeptabel. Ich habe mich bewusst gegen Makita entschieden und es nicht bereut – Makita kostet deutlich mehr und ist ebenfalls recht schwer, nur der Schaft wirkt etwas hochwertiger. Fazit: Wer Makita-Akkus besitzt, bleibt bei Makita; für Bosch-Fans ist dieses Akkugerät eine hervorragende Wahl.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Benedikt November 2025

Top-Gerät zum Entrosten von Autos: Mit genügend Ersatz-Akkus läuft es zuverlässig. Der 5,5 Ah ProCore schafft bei höchster Stufe rund 20 Minuten. Sehr zufrieden mit Leistung und Handling.

5/5
★★★★★ Winkelschleifer GWS 18V-11 S
Franz Oktober 2025

Sehr zufrieden mit dem Winkelschleifer: Die manuelle Drehzahlregelung arbeitet zuverlässig und präzise. Die Herstellerangabe von 9000 U/min erscheint mir aufgrund des ruhigen Laufverhaltens jedoch unrealistisch. Insgesamt ein leistungsstarkes, praxisnahes und empfehlenswertes Gerät.

5/5
★★★★★ Das perfekte Werkzeug
thosi Oktober 2025

Der Akku-Trennschleifer überzeugt als vielseitiges Power-Tool: Trennen mit 1‑mm-Scheiben und Schleifen mit Fächerscheiben gelingt mühelos, die Akku-Laufzeit ist beeindruckend lang. Die stufenlose Geschwindigkeitsregelung erlaubt sauberes Trennen und feines Schleifen verschiedener Materialien. Dank der mitgelieferten Schnellspannmutter ist der Scheibenwechsel ruckzuck erledigt. Hat sich bei mir zum unverzichtbaren Standardwerkzeug entwickelt — handlich, zuverlässig und jederzeit wieder gekauft.

5/5
★★★★★ Top Winkelschleifer
Thomas August 2025

Bosch Professional GWS 18V‑11 S (ohne Akku/Ladegerät) liefert kraftvolle, kabelähnliche Performance dank bürstenlosem Motor und automatischer Leistungskorrektur, die ein Verhaken der Scheibe reduziert. Der Schnellspannmechanismus erlaubt werkzeuglosen Scheibenwechsel, ideal für effizientes Arbeiten. Die ergonomische Bauweise mit Anti-Vibrations-Griff und schlankem Gehäuse mindert Ermüdung bei längeren Einsätzen.

Umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie Kickback‑Control und Wiederanlaufschutz sorgen für hohe Arbeitssicherheit. Praktisch: Schutzhaube und Zusatzhandgriff sind in der robusten L‑BOXX verstaut, was Mobilität und Ordnung fördert. Kritikpunkte: Die verlängerte Bauform mit Akku kann die Handhabung bei beengten Anwendungen erschweren; in der L‑BOXX besteht die Gefahr, dass der Akku verrutscht, und spezielle Fächer für Trenn- oder Schleifscheiben fehlen.

Fazit: Ein ausgewogener Akku‑Winkelschleifer (Akkuschleifer) mit 1. 100‑W‑Äquivalent, ideal für Profis und ambitionierte Heimwerker, die bereits Bosch‑Akkus nutzen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Antivibrations-Zusatzhandgriff, Aufnahmeflansch, Schnellspannmutter, Schutzhaube, ohne Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
blau
Ausstattung
Anti-Kickback, Anti-Vibrationshandgriff, Drehzahlregelung, bürstenloser Motor
Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
ohne Akku
Leistung
1.100 Watt
Maße & Gewicht
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram