Bosch GWS 12-125 (06013A6106) Winkelschleifmaschine

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1.200 Watt starke Motor liefert beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten in Industrie und Gewerbe.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min ermöglicht das Gerät präzise und effiziente Bearbeitung verschiedener Materialien.
• Der Scheibendurchmesser von 125 mm bietet optimale Flexibilität für vielfältige Einsatzmöglichkeiten in der professionellen Metallbearbeitung.
• Dank des geringen Gewichts von nur 2,2 kg lässt sich die Maschine über längere Zeiträume ermüdungsarm führen.
• Die M14-Werkzeugaufnahme gewährleistet eine sichere Befestigung der Schleifscheiben und ermöglicht einen schnellen Werkzeugwechsel.
• Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie Arretierschalter und Schutzhaube sorgen für einen zuverlässigen Schutz des Anwenders während des Betriebs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,80 €
Ø 87 €
86,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,69 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,80 €
Ø 87 €
86,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,69 €
ab 86,80 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, Amazon Marketplace Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, Auf Lager 86,80 € Versand kostenfrei Gesamt 86,80 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 Zusatzhandgriff Vibration Control OBI Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 Zusatzhandgriff Vibration Control 3 Tage 86,80 € Versand kostenfrei Gesamt 86,80 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 12-125 (C) Winkelschleifer (06013A6106) alango DE Bosch Professional GWS 12-125 (C) Winkelschleifer (06013A6106) Auf Lager, 1-3 Werktage 87,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,30 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 Professional Winkelschleifer 1200... Otto Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 Professional Winkelschleifer 1200... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 95,87 € Versand kostenfrei Gesamt 95,87 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 12-125
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.8 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,80 € Versand kostenfrei Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 Zusatzhandgriff Vibration Control OBI Angebotsinfo 3 Tage 86,80 € Versand kostenfrei Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 12-125 (C) Winkelschleifer (06013A6106) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 87,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,30 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A6106, Bosch Professional GWS 12-125 06013A6106 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 87,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,29 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 12-125 Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 87,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125, Zusatzhandgriff Vibration Control endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 92,10 € + 6,95 € Versand Gesamt 99,05 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 Professional Winkelschleifer 1200 W 125 Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 95,87 € Versand kostenfrei Gesamt 95,87 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A6106, Bosch Professional GWS 12-125 (125 mm) (06013A6106) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 95,97 € Versand kostenfrei Gesamt 95,97 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 mit Zusatzhandgriff Vibration Control - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 97,11 € + 7,90 € Versand Gesamt 105,01 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125,Zusatzhandgriff Vibration Control - 06013A6106 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 97,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,54 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125, incl. Zusatzhandgriff, Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 12-125 (06013A6106)

Bosch GWS 12-125 (06013A6106) - Kraftvolle Präzision für anspruchsvolle Schleifarbeiten

Entdecken Sie die Lösung für höchste Ansprüche in der professionellen Metallbearbeitung. Dieses leistungsstarke Modell überzeugt durch seine herausragende Abtragsleistung bei gleichzeitig präziser Handhabung. Speziell entwickelt für den gewerblichen und industriellen Einsatz, meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Aufgaben mit Leichtigkeit. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und zuverlässige Performance auch unter härtesten Bedingungen.

Überragende Leistung für effizientes Arbeiten

Mit einer beeindruckenden Leistung von 1.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min setzt dieser Winkelschleifer neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Die hohe Abtragsrate ermöglicht ein zügiges Vorankommen bei diversen Schleif- und Trennarbeiten. Ob Grobschliff, Feinschliff oder präzises Trennen - das System passt sich flexibel den unterschiedlichsten Anforderungen an und garantiert stets optimale Ergebnisse.

Bosch GWS 12-125 (06013A6106) Test

5/5
★★★★★ Starker Wineklschleifer für alles am Haus
KB November 2025

Kraftvoller Winkelschleifer, ideal zum Entfernen von Fliesenkleber vom Estrich: beeindruckende Leistung und starke Corioliskraft sorgen für sauberes, effizientes Abtragen. Auch präzise Aufgaben wie das Kürzen eines Fenstergetriebes meistert das Gerät zuverlässig. Die beigelegte Scheibe eignet sich für grobe und feine Arbeiten, sodass kein sofortiges Zusatz-Zubehör nötig ist. Lieferumfang und Koffer überzeugen durch Stabilität und durchdachtes Design — vergleichbar mit einer L-Boxx, aber im „blauen“ Format.

Insgesamt ein robustes, gut handhabbares Werkzeug für Renovierung und Heimwerkerprojekte. Empfehlenswert für alle, die einen leistungsstarken Winkelschleifer mit sinnvoller Ausstattung suchen.

5/5
★★★★★ tolles Qualitaiv Hochwertiges Produkt
Silvi Oktober 2025

Der Winkelschleifer liefert starke Leistung, präzise Ergebnisse und einfache Handhabung. Ergonomisch, robust und zuverlässig meistert er mühelos Schneiden und Schleifen von Metall, Stein und Holz. Ein vielseitiges Profi-Werkzeug für jede Werkstatt.

4/5
★★★★☆ Toller Winkelschleifer mit kleinen Schwächen
Henner Oktober 2025

Praxisbericht zum Winkelschleifer: Nach dem Fräsen von 16 m² Estrich mit Schleiftopf und PKD-Scheibe überzeugt der Winkelschleifer durch starke Leistung und gute Handhabung. 125er Scheiben lassen sich dank Arretiertaste schnell montieren, Schutzhaube ist leicht abnehmbar und ein Wiedereinschalt-Schutz sorgt für mehr Sicherheit. Wichtiger Hinweis: Beim Scheibenwechsel unbedingt Netzstecker ziehen, da Einschalter und Arretierknopf verwechselt werden können. Kritikpunkte: Der Zusatzgriff lockert sich nach einiger Zeit und lässt sich nur seitlich montieren (keine Oberbefestigung möglich).

Der Einschaltknopf hat einen niedrigen Triggerpunkt und arretiert nicht immer zuverlässig. Fazit: Leistungsstarker Winkelschleifer für Estrich schleifen und PKD-Einsatz, mit Verbesserungspotenzial bei Griff und Schalter.

5/5
★★★★★ Bosch Professional Winkelschleifer
vivade Februar 2026

Super Quali!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel
Winkelschleifmaschine
Bosch GWS
blau
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Arretierschalter, Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
94 dB
Energiemerkmale
220 V, 230 V
Akkubetrieb, Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
1.200 Watt
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm
22,23 mm
Weitere Daten
bearbeitbare Materialien: Metall / Schleifform: rund / Flächenart: für Rohre / Flächenart: für Metall-Armaturen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram