Bosch GWS 12-125 (06013A6100) Winkelschleifer

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.200 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min.
• Er ist mit einer Schleifscheibenbohrung von 22,23 mm und einem Scheibendurchmesser von 125 mm ausgestattet.
• Das Gerät verfügt über Sicherheitseinrichtungen wie einen Arretierschalter und eine Schutzhaube.
• Im Lieferumfang sind Aufnahmeflansch, Schruppscheibe, Schutzhaube, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel und anklippbare Trennschutzhaube enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,55 €
Ø 79 €
78,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,55 €
Ø 79 €
78,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,99 €
ab 78,55 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, Amazon Marketplace Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, Auf Lager 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 mit Schleifscheibe OBI Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 mit Schleifscheibe 3 Tage 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
• Bosch Winkelschleifer Professional Ø 125 mm 1200 W 220 V globus-baumarkt Bosch Winkelschleifer Professional Ø 125 mm 1200 W 220 V ca. 1-3 Werktage 78,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 83,58 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Winkelschleifer 06013A6100 Otto Bosch Professional Winkelschleifer Winkelschleifer 06013A6100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,01 € Versand kostenfrei Gesamt 100,01 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 12-125
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.55 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 mit Schleifscheibe OBI Angebotsinfo 3 Tage 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer Professional Ø 125 mm 1200 W 220 V globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 78,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 83,58 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 12-125 (C) Winkelschleifer + Schruppscheibe (06013A6100) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 78,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,60 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 12-125 Professional + Schruppscheibe Alternate (1) Angebotsinfo Verfügbar 78,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Winkelschleifer 'GWS 12-125 Professional' 1200 W toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 79,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A6100, Bosch Professional GWS 12-125 06013A6100 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 81,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,61 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125 Betriebsart: Kabelgebunden|Art des endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 84,48 € + 6,95 € Versand Gesamt 91,43 € → zum Angebot
BOSCH Winkelschleifer »GWS«, 12-125 mit Schruppscheibe - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125, incl. Schruppscheibe, Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 89,30 € Versand kostenfrei Gesamt 89,30 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 12-125 mit Schruppscheibe - im Karton - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 89,82 € + 7,90 € Versand Gesamt 97,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 12-125 (06013A6100)

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWS 12-125 (06013A6100) ist ein Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min bietet er die nötige Power, um auch anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten effizient zu erledigen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser Winkelschleifer eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren. Dank der runden Schleifform und der Werkzeugaufnahme M 14 können verschiedene Schleifscheiben mit einem Durchmesser von 125 mm und einer Schleifscheibenbohrung von 22,23 mm verwendet werden. Dies macht das Gerät äußerst flexibel und vielseitig einsetzbar.

Bosch GWS 12-125 (06013A6100) Test

5/5
★★★★★ Starker Wineklschleifer für alles am Haus
KB November 2025

Der Winkelschleifer überzeugt als kraftvolles, zuverlässiges Werkzeug – ideal, um hartnäckigen Fliesenkleber vom Estrich effizient zu entfernen. Hohe Leistung und Drehkraft sorgen für zügiges Abtragen, zugleich meistert das Gerät auch präzise Aufgaben wie das Kürzen von Fenstergetrieben. Die beigelegte Scheibe funktioniert sowohl bei groben als auch feinen Einsätzen, sodass Neukäufer meist kein zusätzliches Zubehör benötigen. Positiv fällt der stabile, durchdachte Koffer auf (vergleichbar mit einer L-Boxx): alles sitzt sicher, nichts klappert. Gute Handhabung und sinnvolle Ausstattung machen den Winkelschleifer zur empfehlenswerten Anschaffung für Renovierungsarbeiten und Heimwerkerprojekte.

5/5
★★★★★ tolles Qualitaiv Hochwertiges Produkt
Silvi Oktober 2025

Der Winkelschleifer bietet kraftvolle Leistung und einfache Handhabung. Ergonomisch, präzise und vielseitig – schneidet und schleift Metall, Stein und Holz mühelos. Robust gebaut und zuverlässig, ein unverzichtbares Werkzeug für jede Werkstatt.

4/5
★★★★☆ Toller Winkelschleifer mit kleinen Schwächen
Henner Oktober 2025

Leistungsstarker Winkelschleifer, der 16 m² Estrich mit Schleiftopf und PKD-Scheibe souverän bewältigt. Pluspunkte: starke Leistung, gut in der Hand liegend, 125er Scheiben lassen sich leicht montieren dank Arretierknopf, Schutzhaube einfach ab- und umzubauen, eingebauter Wiedereinschalt-Schutz. Wichtiger Hinweis: Vor Scheibenwechsel unbedingt Netzstecker ziehen – Einschalter und Arretierknopf lassen sich in Hektik verwechseln. Kritikpunkte: Seiten-Griff lockert sich nach längerer Nutzung und kann nicht oben montiert werden, was weniger flexibel ist; Einschaltknopf hat einen niedrigen Triggerpunkt und die Arretierung hält nicht immer zuverlässig. Fazit: Starker Winkelschleifer mit Potenzial – gute Leistung, aber verbesserungswürdiger Griff und Ein-/Ausschalter.

5/5
★★★★★ Bosch Professional Winkelschleifer
vivade Februar 2026

Super Quali!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Anklippbare Trennschutzhaube, Aufnahmeflansch, Schruppscheibe, Schutzhaube, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel
Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Arretierschalter, Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Karton
94 dB
Energiemerkmale
220 V, 230 V
Akkubetrieb, Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
1.200 Watt
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm
22,23 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram