Bosch GWS 12-125 (06013A6102) Winkelschleifer
- Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.200 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min.
- Er ist geeignet für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren.
- Die Werkzeugaufnahme M 14 ermöglicht einen schnellen Wechsel der Schleifscheiben.
- Im Lieferumfang sind Aufnahmeflansch, Diamanttrennscheibe, Schutzhaube, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel und anklippbare Trennschutzhaube enthalten.
- Der Winkelschleifer wird in einem praktischen Transportkoffer geliefert.
- Er verfügt über Sicherheitseinrichtungen wie Arretierschalter und Schutzhaube.
-
Günstigster Preis
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W,
Auf Lager
92,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,08 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional 06013A6102, Bosch Professional GWS 12-125 06013A6102
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
94,93 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 100,88 €
→ zum Angebot
-
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125, Professional, 125mm, 1200 Watt, mit
sofort lieferbar
101,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,71 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional GWS 12-125 06013A6102 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 131,20 € + 3,95 € Versand Gesamt 135,15 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis
Der Bosch GWS 12-125 (06013A6102) ist ein Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min bietet er genügend Power, um auch anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten mühelos zu bewältigen. Die robuste Bauweise und die hochwertigen Materialien sorgen für eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit im täglichen Einsatz.
Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten
Dieser Winkelschleifer ist ideal für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren geeignet. Dank des Scheibendurchmessers von 125 mm und der Schleifscheibenbohrung von 22,23 mm können Sie präzise und effiziente Schnitte und Schleifarbeiten durchführen. Die Werkzeugaufnahme M 14 ermöglicht einen schnellen und einfachen Wechsel der Schleifscheiben, sodass Sie flexibel auf unterschiedliche Anforderungen reagieren können.
Bosch GWS 12-125 (06013A6102) Test
Der Winkelschleifer überzeugt durch kräftigen Motor, ideal zum Fräsen von hartnäckigem Fliesenkleber vom Estrich; spürbarer Zug, starke Corioliskraft (besser als frühere Geräte) sorgt für sauberen, effizienten Abtrag. Auch feine Arbeiten, z. B.
Kürzen von Fenstergetrieben, gelingen präzise; die beiliegende Scheibe passt für grobe und genaue Anwendungen — kein sofortiger Zubehörkauf nötig. Lieferumfang und Koffer wirken robust und durchdacht, vergleichbar mit einer L-Boxx, alles sitzt fest, kein Klappern. Fazit: leistungsstarker, zuverlässiger Winkelschleifer mit gutem Handling und sinnvoller Ausstattung — empfehlenswert für Heimwerker, Renovierung und professionelle Einsatzbereiche.
Der Winkelschleifer besticht durch hohe Leistung und einfache Handhabung. Ergonomisch, präzise und vielseitig – schneidet und schleift Metall, Stein und Holz mühelos. Robust verarbeitet und zuverlässig, ein unverzichtbares Werkzeug für jede Werkstatt.
Winkelschleifer mit starker Leistung: Nach dem Fräsen von 16 m² Estrich mit Schleiftopf und PKD‑Scheibe überzeugt das Gerät durch kraftvollen Motor und gute Handlage. 125er Scheiben lassen sich dank Arretiertaste leicht montieren; beim Scheibenwechsel sollte man den Netzstecker ziehen. Schutz lässt sich einfach ab- und umbauen, ein Wiederanlaufschutz erhöht die Sicherheit. Kritikpunkte: Der Zusatzgriff lockert sich mit der Zeit und kann nur seitlich, nicht oben montiert werden.
Der Einschaltknopf hat einen niedrigen Triggerpunkt und verriegelt nicht immer zuverlässig. Fazit: Sehr leistungsstarker Winkelschleifer für schwere Arbeiten, aber verbesserungswürdig bei Grifffestigkeit und Schalterqualität.
Super Quali!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen