Bosch GWS 12-125 (06013A6101) Winkelschleifer
- Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.200 Watt.
- Die Leerlaufdrehzahl beträgt 11.000 U/min.
- Das Gerät wiegt nur 2,2 kg.
- Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm.
- Die Schleifscheibenbohrung misst 22,23 mm.
- Der Schalldruckpegel liegt bei 94 dB.
-
Günstigster Preis
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 (Scheiben-Ø: 125mm, Leistung 1200 W,
Auf Lager
73,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,78 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional 06013A6101, Bosch Professional GWS 12-125 06013A6101
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
73,78 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 79,73 €
→ zum Angebot
-
Bosch GWS 12-125 (C) 06013A6101 - 06013A6101
1 - 3 Tag
73,84 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 79,74 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional Winkelschleifer »GWS 12-125«, im Karton lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis
Der Bosch GWS 12-125 (06013A6101) ist ein Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min bietet er die nötige Power, um auch anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten effizient zu erledigen.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten
Dieser Winkelschleifer eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren. Dank der runden Schleifform und der Werkzeugaufnahme M 14 können Sie verschiedene Schleifscheiben mit einem Durchmesser von 125 mm und einer Schleifscheibenbohrung von 22,23 mm verwenden. Dies macht das Gerät äußerst flexibel und vielseitig einsetzbar.
Bosch GWS 12-125 (06013A6101) Test
Leistungsstarker Winkelschleifer: Ideal zum Entfernen von Fliesenkleber vom Estrich und für feine Arbeiten. Schon beim ersten Einsatz überzeugte die enorme Kraft und spürbare Zugwirkung; die Corioliskraft hebt ihn gegenüber früheren Geräten ab. Kleber wird sauber und effizient abgetragen, und die beiliegende Scheibe meistert grobe wie präzise Aufgaben — kein sofortiger Zubehörkauf nötig.
Der durchdachte, stabile Koffer erinnert an L-Boxx-Qualität, bietet festen Sitz für Zubehör und wirkt langlebig. Insgesamt ein zuverlässiges, gut handhabbares Werkzeug mit sinnvoller Ausstattung, perfekt für Renovierung, Estricharbeiten und Heimwerkerprojekte.
Der Winkelschleifer bietet kraftvolle Leistung und einfache Handhabung. Ergonomisch, präzise und ideal zum Schneiden und Schleifen von Metall, Stein und Holz. Robust verarbeitet und zuverlässig – ein unverzichtbares Werkzeug für jede Werkstatt.
Nach 16 m² Estrichfräsen mit Schleiftopf und PKD‑Scheibe zeigt der Winkelschleifer deutlich Kraft und liegt gut in der Hand. 125er Scheiben lassen sich dank Arretiertaste einfach montieren; der Schutz ist leicht abnehmbar und ein Wiedereinschalt‑Schutz ist integriert. Wichtiger Sicherheits‑Hinweis: Netzstecker beim Scheibenwechsel ziehen, weil Einschalter und Arretierknopf leicht verwechselt werden können. Kritikpunkte: Der Nebenhandgriff lockert sich während der Arbeit und kann nur seitlich, nicht oben montiert werden.
Der Einschaltknopf hat einen niedrigen Triggerpunkt und bleibt manchmal nicht zuverlässig arretiert. Fazit: Leistungsstarker Winkelschleifer mit guter Handhabung, aber verbesserungswürdiger Griff und Einschaltmechanik.
Super Quali!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen