Bosch Professional GEX 12V-32 Akku-Exzenterschleifer (06019L2000)

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 12V Li-Ion-Akku ermöglicht flexibles und kabelloses Arbeiten bei verschiedenen Schleifaufgaben auf glatten Oberflächen.
• Mit einer variablen Drehzahl von 3.000 bis 8.000 U/min lässt sich die Schleifleistung optimal an unterschiedliche Materialien anpassen.
• Der 5 mm Schleifhub sorgt für ein effizientes Abtragen und eine gleichmäßige Oberflächenbearbeitung, insbesondere bei Holzwerkstoffen.
• Dank des geringen Gewichts von 5 kg ist das Gerät besonders handlich und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch über längere Zeiträume.
• Die blaue Gehäusefarbe und die robuste Konstruktion unterstreichen die professionelle Qualität und Langlebigkeit des Werkzeugs für den anspruchsvollen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
227,33 €
Ø 227 €
216,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
227,33 €
Ø 227 €
216,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,88 €
ab 227,33 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GEX 12V-32 Akku Exzenterschleifer 12 V 32 mm Brushless ( 06019L2000 )... Toolbrothers Outlet Bosch GEX 12V-32 Akku Exzenterschleifer 12 V 32 mm Brushless ( 06019L2000 )... 1 Werktage 227,33 € Versand kostenfrei Gesamt 227,33 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 Professional Solo Im Karton lefeld.de Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 Professional Solo Im Karton 1-3 Werktage 227,34 € Versand kostenfrei Gesamt 227,34 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019L2000, Bosch Professional GEX 12V-32 (Exzenterschleifer) Galaxus Bosch Professional 06019L2000, Bosch Professional GEX 12V-32 (Exzenterschleifer) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 227,35 € Versand kostenfrei Gesamt 227,35 € → zum Angebot
• Bosch Professional 12V System Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 (inkl.... Amazon Marketplace Bosch Professional 12V System Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 (inkl.... Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.33 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GEX 12V-32 Akku Exzenterschleifer 12 V 32 mm Brushless ( 06019L2000 ) Solo - ✓ Bester Preis Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 227,33 € Versand kostenfrei Gesamt 227,33 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 Professional Solo Im Karton lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 227,34 € Versand kostenfrei Gesamt 227,34 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L2000, Bosch Professional GEX 12V-32 (Exzenterschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 227,35 € Versand kostenfrei Gesamt 227,35 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 (inkl. montiertem 32 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer PRO GEX 12V-32, Akku, 32 mm Ø, 12 V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 238,52 € + 4,15 € Versand Gesamt 242,67 € → zum Angebot
Bosch Professional GEX 12V-32 (C) Akku-Exzenterschleifer solo (06019L2000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 239,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 245,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L2000, Bosch Professional Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 241,99 € Versand kostenfrei Gesamt 241,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019L2000, Bosch Professional GEX 12V-32 06019L2000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 249,98 € Versand kostenfrei Gesamt 249,98 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 Professional solo, 12Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 255,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 262,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32, incl. 2x Schleifteller, Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 261,18 € Versand kostenfrei Gesamt 261,18 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 (inkl. montiertem 32 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-32 - 06019L2000 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 288,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Professional GEX 12V-32 Akku-Exzenterschleifer (06019L2000)

Bosch Professional GEX 12V-32 Akku-Exzenterschleifer für präzise Oberflächenbearbeitung

Entdecken Sie die Perfektion in der Oberflächenbearbeitung mit diesem kompakten Akku-Exzenterschleifer. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Leistungsfähigkeit und ermöglicht makellose Ergebnisse auf glatten Flächen. Speziell für anspruchsvolle Handwerker und DIY-Enthusiasten konzipiert, vereint es Präzision und Effizienz in einem handlichen Format. Die vielseitige Einsetzbarkeit auf Holzoberflächen macht diesen Exzenterschleifer zum unverzichtbaren Werkzeug für perfekte Schleifarbeiten.

Leistungsstarke Akkutechnologie für maximale Flexibilität

Die fortschrittliche 12V Li-Ionen-Akkutechnologie garantiert eine hohe Mobilität und Ausdauer bei der Arbeit. Mit einer beeindruckenden Leerlaufschwingzahl von bis zu 8.000 U/min meistert das System selbst anspruchsvolle Schleifaufgaben mühelos. Die stufenlose Geschwindigkeitsregelung von 3.000 bis 8.000 U/min ermöglicht eine präzise Anpassung an verschiedene Materialien und Oberflächenbeschaffenheiten. Dadurch erreichen Sie stets optimale Resultate bei maximaler Kontrolle über den Schleifprozess.

Bosch Professional GEX 12V-32 Akku-Exzenterschleifer (06019L2000) Test

5/5
★★★★★ Richtig gut.
Cris.inkochnito Juli 2025

Sehr solider Bosch-Exzenterschleifer, der gut in der Hand liegt. Die Drehzahl lässt sich in fünf Stufen regeln: leichter Druck = minimale Rotation, durchgedrückt = Volllast. Ich habe eine alte Holztür bearbeitet (kein Auto); nach etwa einer Stunde war der Schleifteller deutlich abgenutzt. Positiv: Bosch weist auf kompatible Ersatz-Schleifteller hin, da die Originalteile recht teuer sind.

Das Klett-Schleifpapier haftet zuverlässig, allerdings fand ich kein fertiges Schleifpapier mit 32 mm Durchmesser und habe anderes Klettpapier passend zugeschnitten — funktioniert einwandfrei. Vorteile: Handling, Ergonomie und Leistung. Nachteile: Ersatzteile sind relativ teuer und passendes Schleifpapier muss gezielt gesucht werden. Hinweis: Das Gerät wird ohne Akku geliefert.

5/5
★★★★★ power ohne ende
gander Juli 2025

Wow, dieser kleine Akku-Heckenschneider ist wirklich kraftvoll! Die Drehzahlregelung funktioniert gut, könnte jedoch etwas geschmeidiger sein. Bei 5 mm Hub bietet er eine beeindruckende Abtragsleistung. Der 3Ah Akku hat eine hervorragende Laufzeit. Insgesamt ein leistungsstarkes Gerät, das die Arbeit erleichtert.

Allgemeine Daten
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer
blau
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Holz
Energiemerkmale
Akkubetrieb
12 V
Li-Ion
ohne Akku
Leistung
8.000 U/min
6.000 U/min
3.000 U/min
Maße & Gewicht
5 kg
5 mm
5 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram