Bosch FSN HB (1600Z0000E) Führungsschienen-Zubehör

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: Sorgt für besseren Halt der Führungsschiene auf dem Werkstück Produkttyp: Führungsschienen-Zubehör Serie: Bosch FSN
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,80 €
Ø 23 €
22,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,80 €
Ø 23 €
22,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,94 €
ab 22,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Haftband FSN HB (1600Z0000E) alango DE Bosch Professional Haftband FSN HB (1600Z0000E) Auf Lager, 1-3 Werktage 22,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
• Bosch Professional Haftband FSN NH (für besseren Halt der Führungsschiene) Amazon Bosch Professional Haftband FSN NH (für besseren Halt der Führungsschiene) Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional Sägestation FSN HB Systemzubehör Haftband (1600Z0000E) Otto Bosch Professional Sägestation FSN HB Systemzubehör Haftband (1600Z0000E) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,63 € Versand kostenfrei Gesamt 32,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.8 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Haftband FSN HB (1600Z0000E) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 22,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
Bosch Haftband FSN HB 6,8 mtr für FSN 800 / 1100 / 1600 / 2100 / 3100 lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
Führungsschiene Haftband, Befestigung/Montage Alternate (1) Angebotsinfo 1 22,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Haftband FSN NH (für besseren Halt der Führungsschiene) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Bosch Systemzubehör FSN HB Haftband, für besseren Halt der Führungsschiene endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 27,47 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,42 € → zum Angebot
Bosch Systemzubehör FSN HB Haftband, für besseren Halt der Führungsschiene contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 28,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,44 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Systemzubehör 1600Z0000E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 28,86 € 28,86 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 34,76 € → zum Angebot
Bosch Professional Sägestation FSN HB Systemzubehör Haftband (1600Z0000E) Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,63 € Versand kostenfrei Gesamt 32,63 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Systemzubehör FSN HB 1600Z0000E elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 33,94 € + 6,71 € Versand Gesamt 40,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Bosch FSN HB (1600Z0000E) Test

5/5
★★★★★ Top mit Führungsschiene und Oberfräse !
Thor November 2025

Bosch-Qualität: Ich verwende das Teil als Längs-Anschlagstop für die Führungsschiene, wenn ich die Fräse mit FSN OFA einsetze. Obwohl das nicht ausdrücklich erwähnt ist, funktioniert es problemlos. Nicht günstig, aber die beste Lösung für präzises, sicheres Fräsen mit Schiene.

5/5
★★★★★ Sicherheitsteil
stadi4 Januar 2024

Auf YouTube empfohlen und gekauft: preiswertes Anti-Kickback-Teil für Kreissägen auf der Führungsschiene. Soll Rückschläge verhindern und die Sicherheit erhöhen. Noch keine Gefahr aufgetreten — lieber vorsorgen als riskieren.

4/5
★★★★☆ Funktioniert bestens, preislich dürfte es besser sein
Ben. A Februar 2026

Der Rezensent lobt den Kickback-Stopper für Bosch-Tauchsägen und Schienensysteme als einfache, aber effektive Sicherheitslösung beim Eintauchen in Hartplattenmaterialien. Das Funktionsprinzip basiert auf präziser Klemmung und engen Toleranzen statt auf Technik; mit zwei Stoppern lassen sich Aussparungen (z. B. für eine Spüle) sauber begrenzen.

Kritik richtet sich gegen den vergleichsweise hohen Preis: Ein grundlegendes Sicherheitszubehör sollte vor allem für Hobbyanwender ohne Spaltkeil-Option oder Nachrüstmöglichkeit erschwinglicher sein. Fazit: Nützliche Ergänzung, erfüllt zuverlässig ihren Zweck und kostet kaum zusätzliche Zeit in der Anwendung – das Preis-Leistungs-Verhältnis könnte jedoch besser sein.

4/5
★★★★☆ Passt gut, der Preis ist eine Frechheit
Banana J Juni 2025

Ich musste es glücklicherweise noch nicht einsetzen, aber es vermittelt ein beruhigendes Gefühl, wenn die Schutzleiste montiert ist. Besonders bei Ausschnitten an der Küchenarbeitsplatte kann so teurer Austausch vermieden werden. Preislich finde ich das Produkt allerdings überzogen: ein paar Zentimeter Aluminiumprofil mit einer Schraube rechtfertigen für mich nicht den verlangten Preis – daher ein Stern Abzug. Mangels Alternativen habe ich trotzdem gekauft.

Mein Tipp: in den Warenkorb legen und auf ein Angebot warten; gelegentlich kostet es 14–15 €, oft aber über 20 €. Preisverlauf prüfen (z. B. mit CamelCamelCamel), bevor man zuschlägt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sorgt für besseren Halt der Führungsschiene auf dem Werkstück
Führungsschienen-Zubehör
Bosch FSN
1 Stück
universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram