Black Diamond Camalot C4 (2019) 0.4/grey Klemmgerät

• 9 kN Bruchlast für solide Sicherungsreserven in schmalen Rissstrukturen
• 26,7 mm Klemmbreite passt in fingerbreite Parallelrisse
• 77,5 g Gewicht ermöglicht kompaktes Rack ohne extreme Materialreduktion
• Klemmgerät mit beweglichen Elementen für vielseitigere Platzierung als passive Keile
• Größe 0.4 ergänzt breitere Modelle zu vollständigen Big-Wall-Sets
• Mittelklasse-Ausführung balanciert Gewicht und Langlebigkeit für Mehrtagestouren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
60,65 €
Ø 63 €
59,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
60,65 €
Ø 63 €
59,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,58 €
ab 60,65 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black Diamond Klemmgerät CAMALOT C4, Größe:#0.4 Amazon Marketplace Black Diamond Klemmgerät CAMALOT C4, Größe:#0.4 60,65 € Versand kostenfrei Gesamt 60,65 € → zum Angebot
• Black Diamond BD262304, Black Diamond Camalot C4 - 0.4/ 262304 Farbe: gray naturzeit Black Diamond BD262304, Black Diamond Camalot C4 - 0.4/ 262304 Farbe: gray Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 62,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 66,84 € → zum Angebot
• Black Diamond BD2623050000ALL1, Black Diamond - Camalot C4 - Klemmgerät Gr 0,5... Bergfreunde Black Diamond BD2623050000ALL1, Black Diamond - Camalot C4 - Klemmgerät Gr 0,5... 2 - 4 Werktage 63,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 67,41 € → zum Angebot
• Black Diamond 262305.0000.ALL, Black Diamond Camalot C4 0.5 lila - Klemmgerät... outdoortrends Black Diamond 262305.0000.ALL, Black Diamond Camalot C4 0.5 lila - Klemmgerät... sofort lieferbar 66,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 71,80 € → zum Angebot
Varianten: Black Diamond Camalot C4 (2019)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.65 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Black Diamond Klemmgerät CAMALOT C4, Größe:#0.4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 60,65 € Versand kostenfrei Gesamt 60,65 € → zum Angebot
Black Diamond BD262304, Black Diamond Camalot C4 - 0.4/ 262304 Farbe: gray naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 62,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 66,84 € → zum Angebot
Black Diamond BD2623050000ALL1, Black Diamond - Camalot C4 - Klemmgerät Gr 0,5 lila Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 63,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 67,41 € → zum Angebot
Black Diamond 262305.0000.ALL, Black Diamond Camalot C4 0.5 lila - Klemmgerät uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 66,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 71,80 € → zum Angebot
Black Diamond - Vielseitiger und leichter Klemmkeil - Camalot C4 - Größe 0,75 - snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
Black Diamond - Camalot C4.075 Klemmgerät grün Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
Black Diamond C4 Camalot - Purple, 0.5 denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 69,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 71,95 € → zum Angebot
BLACK DIAMOND Schlosserei CAMALOT C4 .4 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Black Diamond BD2623030000ALL1, Camalot C4 (Klemmgerät) - Black Diamond, .3 No Color Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 71,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
Black Diamond 262303, Black Diamond Camalot C4 #0,3 Klemmgerät-Blau-0,3, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Black Diamond BD262313, BLACK DIAMOND Klemmgerät Camalot C4 Friends | 0,3 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 72,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,95 € → zum Angebot
Black Diamond C4 Camalot .4 no color (0000) ALL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Black Diamond Camalot C4 (2019) 0.4/grey

Black Diamond Camalot C4 (2019) 0.4/grey sichert zuverlässig in schmalen Rissstrukturen

Mit einer Bruchlast von 9 kN bietet das Klemmgerät solide Sicherungsreserven für Rissbreiten um 26,7 mm. Diese schmale Größe eignet sich für fingerbreite Parallelrisse, wie sie in Granit- und Kalksteinwänden auftreten. Das Gewicht von 77,5 g positioniert das Modell im Mittelfeld zwischen ultrakompakten Spezialgrößen und breiteren Standardausführungen. Für Mehrtagestouren in vertikalen Wänden bedeutet das: Pro Sicherungspunkt bleibt das Gepäck handlich, ohne dass bei der Festigkeit Abstriche nötig werden.

Kompaktes Packmaß bei ausreichender Tragkraft

Die Bruchlast entspricht typischen Werten für Klemmgeräte der Einstiegs- bis Mittelklasse und deckt gängige Belastungsszenarien beim Vorstieg ab. Anders als einfache Klemmkeile, die passiv im Riss verklemmen, arbeitet dieses Gerät mit beweglichen Elementen für größere Einsatzbreiten. Das Gewicht liegt im soliden Bereich für diese Klemmbreite – leichter als frühere Generationen, jedoch ohne extreme Materialreduktion, die langfristig Verschleiß beschleunigen könnte. Kletterer, die mehrtägige Big Wall Ausrüstung zusammenstellen, kombinieren mehrere Größen zu Sets: Diese schmale Variante ergänzt breitere Modelle für Handrisse ab 40 mm aufwärts.

Black Diamond Camalot C4 (2019) 0.4/grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Black Diamond Camalot C4 (2019) 0.4/grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Klemmgerät
Weitere Eigenschaften
9 kN
grau
77,5 g
26,7 mm
Black Diamond Camalot

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram