Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet große Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen deckt erhöhte Zuladungsanforderungen sicher ab
• XL-Verstärkung der Seitenwand erhöht Stabilität bei voller Beladung
• Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 18-Zoll-Dimension 215/45 entspricht werksseitigen Vorgaben sportlicher Kompaktmodelle
• Niedrige Profilhöhe verbessert Lenkverhalten durch reduzierte Seitenwandverformung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,96 €
Ø 93 €
92,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,96 €
Ø 93 €
92,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,70 €
ab 94,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 4024063002319, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires Barum 4024063002319, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Barum Bravuris 5 HM XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
• Barum 1540793, Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540793, Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 95,16 € Versand kostenfrei Gesamt 95,16 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 HM XL FR - 215/45R18 93Y - Sommerreifen Amazon Barum Bravuris 5 HM XL FR - 215/45R18 93Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.96 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Barum 4024063002319, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Barum Bravuris 5 HM XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Barum 1540793, Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,16 € Versand kostenfrei Gesamt 95,16 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM FR XL 215/45 R18 93Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,20 € Versand kostenfrei Gesamt 96,20 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 215/45 R18 93Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 96,44 € Versand kostenfrei Gesamt 96,44 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM XL FR - 215/45R18 93Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,32 € → zum Angebot
BARUM 1540793000, Barum - Bravuris 5 Hm - 215/45 R18 Tl 93y Hm - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,18 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 215/45 R18 93 Y XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 104,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,22 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-384849GA giga-reifen Angebotsinfo 104,68 € Versand kostenfrei Gesamt 104,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93Y

Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93Y – präzise abgestimmt für kompakte Sportlimousinen

Die Dimensionierung 215/45 R18 entspricht werksseitigen Vorgaben vieler sportlicher Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Dieser Sommerreifen kombiniert einen Geschwindigkeitsindex Y für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h mit einem Tragfähigkeitsindex von 93, was einer Belastbarkeit von 650 kg pro Reifen entspricht. Die verstärkte Seitenwand nach XL-Spezifikation erhöht die Stabilität bei voller Beladung und dynamischer Fahrweise. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor typischen Bordsteinschäden.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliche Fahrprofile

Der Y-Index positioniert dieses Modell deutlich über dem Standard vieler Alltagsreifen. Während für die meisten Pkw ein T- oder H-Index ausreicht, bietet die 300-km/h-Freigabe erhebliche Sicherheitsreserven auch bei Autobahnfahrten im oberen Tempobereich. Diese Freigabe resultiert aus einer stabilen Karkassenkonstruktion und belastbaren Materialien, die bei hohen Geschwindigkeiten formstabil bleiben. Die Kombination aus sportlichem Index und verstärkter Bauweise macht das Profil zur soliden Wahl für leistungsstärkere Motorisierungen in der gehobenen Mittelklasse.

Barum Bravuris 5 HM 215/45 R18 93Y Test

5/5
★★★★★ Auto
Ilona F März 2024

Neue Bereifung fürs Auto. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5 HM
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram