ASUS V16 4718017315227 Gaming Notebook

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 16 Zoll WUXGA Display mit 144 Hz Bildwiederholrate und IPS-Technologie sorgt für flüssige, gestochen scharfe Darstellungen bei Gaming und Multimedia-Anwendungen.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5050 mit 8 GB GDDR7 Grafikspeicher und DLSS 4 ermöglicht realistisches Raytracing und maximale Performance in aktuellen Spielen.
• Der Intel Core 5 210H Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt kombiniert mit 16 GB DDR5-RAM liefert außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• Mit 8 TB SSD-Speicher und einem Gewicht von nur 1,95 kg vereint dieses Notebook enorme Speicherkapazität mit hervorragender Mobilität für Gaming unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.159,00 €
Ø 2.151 €
2.119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.279,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core 7 240H
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.159,00 €
Ø 2.151 €
2.119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.279,00 €
ab 2.159,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 5 210H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... Otto Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 5 210H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.159,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 5 210H, GeForce RTXTM 5050, 16... METRO ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 5 210H, GeForce RTXTM 5050, 16... 1-2 Werktage 2.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.219,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 5 210H, GeForce RTXTM 5050, 16... Kaufland ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 5 210H, GeForce RTXTM 5050, 16... 1-3 Werktage 2.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.279,00 € → zum Angebot
Varianten: ASUS V16 V3607
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2159 €
Ø 1 Mon.
2.151 €
Tiefstpreis
2.119 €
Preisalarm aktivieren
Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 5 210H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook (40,64 ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.159,00 € 2159,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 2.159,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 5 210H, GeForce RTXTM 5050, 16 GB METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.219,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 5 210H, GeForce RTXTM 5050, 16 GB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.279,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht ASUS V16 4718017315227

ASUS V16 4718017315227 für Gaming und Produktivität auf höchstem Niveau

Dieses Gaming Notebook vereint außergewöhnliche Rechenleistung mit beeindruckender Grafikpower und bietet damit die perfekte Grundlage für anspruchsvolle Gaming-Sessions und professionelle Anwendungen. Mit seinem leistungsstarken Intel Core 5 210H Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5050 Grafikkarte meistert das Gerät selbst rechenintensive Aufgaben mühelos. Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellungen und präzise Reaktionszeiten, während die großzügige 8 TB SSD-Festplatte ausreichend Speicherplatz für Ihre gesamte Spiele- und Medienbibliothek bietet.

Kraftvolle Performance für Gaming und kreative Projekte

Der verbaute Prozessor mit 8 Kernen erreicht einen Turbotakt von bis zu 4,8 GHz und arbeitet mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher zusammen, um reibungslose Multitasking-Fähigkeiten zu garantieren. Die NVIDIA GeForce RTX 5050 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher unterstützt modernste Technologien wie Raytracing und DLSS 4, wodurch Sie Spiele in höchster Qualität genießen können. Das entspiegelte IPS-Panel im 16:10-Format bietet nicht nur beim Gaming Vorteile, sondern auch bei der Bild- und Videobearbeitung dank präziser Farbwiedergabe und großer Arbeitsfläche. Windows 11 Professional rundet die Ausstattung ab und ermöglicht professionelles Arbeiten mit erweiterten Sicherheitsfunktionen.

ASUS V16 4718017315227 Test

1/5
★☆☆☆☆ Der Artikel kam bei mir pünktlich an...
Ziggy4711 Januar 2026

, er war so wie beschrieben verpackt. Die Laptoptasche war auch dabei, Zum Laptop zugehörig war ein Serviceheft mit den Produktionsschlüsseln von Office 2024 Professional PlusOEM und Windows 11 Professional OEM. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Mikrofon
integriert
SonicMaster
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,6 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen, entspiegelt, matt
64 Bit
144 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
3
45 Watt
150 Watt
63 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,95 kg
18 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
8.000 GB
Eingabegeräte
Inseltastatur
Nummernblock
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core 5
8
Intel
2,2 GHz
Raptor Lake-H Refresh
Intel Core 5 210H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram