Asus TUF Gaming B760M-BTF WiFi D4 Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - 2 x Wi-Fi Antenne - I/O Shield - M.2 Schrauben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
176,49 €
Ø 169 €
158,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
176,49 €
Ø 169 €
158,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,53 €
ab 176,49 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1E50-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF D4 (LGA 1700, Intel B760, mATX) Galaxus ASUS 90MB1E50-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF D4 (LGA 1700, Intel B760, mATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1E50-M1EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 nullprozentshop ASUS 90MB1E50-M1EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 lagernd, 24-h Service möglich 176,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,80 € → zum Angebot
• Asus ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 Mainboard Sockel Mainboard Otto Asus ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 Mainboard Sockel Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 204,37 € Versand kostenfrei Gesamt 204,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.49 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1E50-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF D4 (LGA 1700, Intel B760, mATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E50-M1EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 176,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,80 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 176,81 € Versand kostenfrei Gesamt 176,81 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 181,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 187,50 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E50-M1EAY0, ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 181,79 € + 5,08 € Versand Gesamt 186,87 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 mATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 186,45 € Versand kostenfrei Gesamt 186,45 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 mATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 186,45 € Versand kostenfrei Gesamt 186,45 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E50-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 DDR4 - 90MB1E50-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 187,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 194,68 € → zum Angebot
GAMING B760M-BTF WIFI D4, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Asus 90MB1E50-M0EAY0, Asus TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 Intel B760 So.1700 DDR4 µATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 190,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 199,42 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700-Sockel - B760 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 190,53 € Versand kostenfrei Gesamt 190,53 € → zum Angebot
ASUS 90MB1E50-M1EAY0, ASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI D4 micro ATX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 197,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus TUF Gaming B760M-BTF WiFi D4 Test

5/5
★★★★★ Highend Hardware zum Bestpreis dank Warehous
mmmilo Januar 2026

Als Mainboard von einem Top‑Hersteller bietet dieses Board hervorragende Preis‑Leistung: stabile, hochwertige Hardware, viele Anschlüsse für Lüfter, Wasserpumpen und zwei Varianten RGB‑Header, alles übersichtlich platziert. Aktuelles WLAN und Bluetooth mit hoher Geschwindigkeit, drei NVMe‑Slots und ein PCIe‑16x Gen5‑Slot. Die informative Debug‑LED erleichtert Fehlersuche beim Booten. Sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung; auch Amazon Warehouse Deals waren zuverlässig.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
elektroelch88 Dezember 2025

Erfüllt seinen Zweck: viele USB-Ports und zuverlässiges Laden, für meine Vielzahl an Controllern reichten sie jedoch nicht ganz – die meisten Nutzer laden aber ohnehin nicht so viele Geräte gleichzeitig. Sieht ordentlich aus und der Einbau ist unkompliziert. In meinem Gehäuse musste vor dem Einbau ein Lüfter temporär weichen, sonst passt die Mainboard-Backplate nicht ins Case.

5/5
★★★★★ Asus TUF Gaming 760
B. P Oktober 2025

Ich habe mich bewusst für ein DDR4-Mainboard entschieden, weil beim Gaming Latenzen entscheiden: zwischen DDR4 (~16 ms) und DDR5 (~40 ms) liegen Welten. Online-Gamer mit 40 vs. 16 ms wissen, wovon ich spreche. Ich nutzte Gigabyte, MSI, ASRock und ASUS – mit ASUS fühle ich mich am wohlsten, vor allem wegen BIOS und ASUS-Software.

Das neue Board wurde einwandfrei geliefert. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard
Mario September 2025

Ich habe das Mainboard für einen Intel 285KF gekauft, selbst mit allen Komponenten bestückt und im PC-Gehäuse eingebaut. Der Rechner startete sofort; ein BIOS-Update ließ sich problemlos durchführen. Stabil, unkompliziert und zuverlässig – ein empfehlenswertes Mittelklasse-Mainboard für alle, die gute Performance und einfache Installation suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus B760
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Bluetooth 5.2, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
5.333 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Clear CMOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x IEEE 802.11ax WLAN
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-42664

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram