Sapphire Pure B850M WiFi Sockel AM5 Mainboard

• 10 externe USB-Anschlüsse versorgen Peripherie ohne Hub-Zwang
• Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 integriert für kabellose Netzwerk-Verbindungen
• Sockel AM5 mit 170-Watt-Unterstützung für Ryzen 7000/8000/9000-Prozessoren
• 256 GB DDR5-Kapazität mit 8.000 MHz Overclocking-Potenzial
• Zwei M.2-Slots plus vier SATA-III für flexible Speicher-Kombinationen
• PCIe 5.0-Support für zukunftssichere Grafikkartenanbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,90 €
Ø 140 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,90 €
Ø 140 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,65 €
ab 141,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAPPHIRE 52123-02-40G, SAPPHIRE PURE B850M WIFI DDR5 alza SAPPHIRE 52123-02-40G, SAPPHIRE PURE B850M WIFI DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
• SAPPHIRE PULSE B850M WIFI 52123-04-40G Amazon Marketplace SAPPHIRE PULSE B850M WIFI 52123-04-40G Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 156,89 € Versand kostenfrei Gesamt 156,89 € → zum Angebot
• SAPPHIRE PURE B850M WIFI mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 CYBERPORT SAPPHIRE PURE B850M WIFI mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 1-3 Werktage 157,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,31 € → zum Angebot
• Sapphire SAPPHIRE PURE B850M WIFI, Mainboard Mainboard Otto Sapphire SAPPHIRE PURE B850M WIFI, Mainboard Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 188,46 € Versand kostenfrei Gesamt 188,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.9 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
SAPPHIRE 52123-02-40G, SAPPHIRE PURE B850M WIFI DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
SAPPHIRE PULSE B850M WIFI 52123-04-40G Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 156,89 € Versand kostenfrei Gesamt 156,89 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE B850M WIFI mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,31 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE B850M WIFI mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,31 € → zum Angebot
Sapphire 52123-02-40G, Sapphire Pure B850M WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 158,37 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,27 € → zum Angebot
Sapphire PURE B850M WIFI motherboard - Mainboard - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 158,38 € Versand kostenfrei Gesamt 158,38 € → zum Angebot
Sapphire Pure B850M WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B850, mATX, DDR5 MBSP-015 Caseking.de Angebotsinfo 159,57 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,56 € → zum Angebot
Sapphire 52123-02-40G, Sapphire PURE B850M WIFI 1xHDMI 1.4 1xDP 1.2 (AM5, AMD B850, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 160,57 € Versand kostenfrei Gesamt 160,57 € → zum Angebot
SAPPHIRE 52123-02-40G, SAPPHIRE PURE B850M WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 160,77 € + 5,19 € Versand Gesamt 165,96 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE B850M WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 160,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,77 € → zum Angebot
PURE B850M WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 161,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 169,89 € → zum Angebot
Sapphire 52123-02-40G, Sapphire PURE B850M WIFI (52123-02-40G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 162,79 € Versand kostenfrei Gesamt 162,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Pure B850M WiFi

Sapphire Pure B850M WiFi – Konnektivität für kompakte Systeme

Das Mainboard vereint vielseitige Anschlussmöglichkeiten im kompakten Micro-ATX-Format. Insgesamt zehn externe USB-Ports verteilen sich auf vier USB 3.2 Gen2-Anschlüsse mit 10 Gbit/s, drei USB 3.2 Gen1-Ports sowie sechs klassische USB 2.0-Buchsen – ideal für Peripherie, externe Speicher und Eingabegeräte ohne Adapter-Wirrwarr. Die integrierte Wi-Fi 6-Funktechnik in Kombination mit Bluetooth 5.3 erspart separate Erweiterungskarten und ermöglicht kabellose Verbindungen zu Druckern, Headsets oder Smartphones direkt ab Werk. Das 2.5-Gigabit-LAN liefert dreifache Geschwindigkeit gegenüber klassischen Gigabit-Anschlüssen und beschleunigt Dateiübertragungen im Heimnetzwerk spürbar. Für Audio-Systeme stellt der RealTek ALC897-Chip drei interne Anschlüsse sowie 5.1-Channel-Unterstützung bereit.

Ryzen-Plattform mit breiter Prozessor-Kompatibilität

Der Sockel AM5 ermöglicht den Einsatz aktueller AMD-Prozessoren vom Ryzen 5 bis zum Ryzen 9 über drei Generationen hinweg – von 7000er über 8000er bis zu den neuesten 9000er-Modellen. Das Board versorgt CPUs mit bis zu 170 Watt TDP und unterstützt 16-Kern-Prozessoren, womit selbst leistungsstarke Workstation-CPUs zuverlässig betrieben werden. Vier DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb erlauben Speicherausbau bis 256 GB und Overclocking auf bis zu 8.000 MHz. Dieser Spielraum deckt anspruchsvolle Rendering-Aufgaben ebenso ab wie zukünftige RAM-Erweiterungen. Das Micro-ATX-Format spart gegenüber größeren Boards Gehäuseplatz, begrenzt allerdings die Anzahl verfügbarer Erweiterungsslots auf zwei PCIe-Steckplätze. Für typische Einsatzszenaffe mit einer Grafikkarte und einer zusätzlichen Karte reicht diese Ausstattung aus.

Sapphire Pure B850M WiFi Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sapphire Pure B850M WiFi? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC897
5.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6 (ax)
Realtek RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram