Sapphire NITRO+ B850A WiFi 7 Test Sockel AM5 Mainboard
- Unterstützt alle aktuellen AMD Ryzen Prozessoren der 7000er, 8000er und 9000er Serie bis 170 Watt TDP.
- Vier DDR5-Slots ermöglichen bis zu 256 GB RAM mit beeindruckenden 8.000 MHz Übertaktungsfrequenz im Dual-Channel-Modus.
- Modernste Konnektivität durch Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3 und 2.5G LAN für blitzschnelle Netzwerkverbindungen.
- Vielseitige Speicheroptionen mit drei M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüssen unterstützen RAID für Datensicherheit.
- Umfangreiche Anschlussvielfalt mit USB 3.2 Gen2, HDMI, DisplayPort und 7.1-Kanal-Audio für professionelle Systemkonfigurationen.
-
Günstigster Preis
Sapphire Nitro+ B850a Wifi 7 Amd B850 Socket Am5 Micro Atx
lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage
163,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 163,79 €
→ zum Angebot
-
SAPPHIRE 52123-03-40G, SAPPHIRE NITRO+ B850A WIFI7 DDR5
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
168,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 174,39 €
→ zum Angebot
-
Sapphire AMD AM5 ATX Nitro+ B850A WIFI7 52123-03-40G Mainboard
Auf Lager
186,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 186,08 €
→ zum Angebot
-
Sapphire NITRO+ B850A WIFI 7 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 196,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 201,80 € → zum Angebot
Sapphire NITRO+ B850A WiFi 7 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Sockel AM5 Mainboard stellt ein solides Mainstream-Angebot dar, das konkurrenzfähig gegenüber Produkten von Asrock und Gigabyte ist. Bemerkenswert ist seine Effizienz in Bezug auf Energieverbrauch und Kühlung, wodurch eine stabile Performance gewährleistet wird. Die umfassende Unterstützung für Analog-Audio hebt es positiv hervor.
Trotz mäßiger Leistungswerte und begrenzter interner USB-Anschlüsse positioniert es sich aufgrund eines stimmigen Preis-Leistungs-Verhältnisses als attraktive Option auf dem Markt. Die Entscheidung, ob es die beste Wahl ist, hängt letztlich von den individuellen Bedürfnissen ab und kann leicht variieren. Dennoch ist es ein respektables Modell in seiner Klasse.“
„Der AM5-Sockel-Markt wird von einem überzeugenden Comeback des Mainboards geprägt, das insbesondere anspruchsvolle Nutzer anspricht, die nach einem stabilen, modernen und preislich attraktiven AM5-Board suchen. Die hochwertige Verarbeitung und das durchdachte Layout sind besonders hervorzuheben. Die integrierte Wi-Fi-7- und Bluetooth-5.3-Unterstützung sowie die TRIXX-M-Software machen das Board zukunftssicher.
Trotz der durchschnittlichen Audio-Lösung und des geringen Zubehörs überzeugt es mit einem logischen UEFI-BIOS und solider Leistung. Für einen Preis von rund 179 Euro bietet es ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine verlässliche Plattform für neueste Ryzen-CPUs.“
Sapphire NITRO+ B850A WiFi 7 für maximale Gaming- und Workstation-Performance
Dieses Mainboard bietet die perfekte Grundlage für anspruchsvolle AMD Ryzen-Systeme der neuesten Generation. Mit Unterstützung für Prozessoren bis 170 Watt entfalten selbst leistungsstarke 16-Core-CPUs ihr volles Potenzial. Der AMD B850 Chipsatz kombiniert mit PCIe 5.0-Technologie garantiert zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten. Die hochmoderne Wi-Fi 7-Anbindung sorgt für blitzschnelle kabellose Verbindungen, während das 2.5G Base-T LAN auch bei kabelgebundenen Netzwerken höchste Übertragungsraten ermöglicht. Das ATX-Format bietet ausreichend Platz für umfangreiche Hardware-Konfigurationen.
Außergewöhnliche Speicherleistung für anspruchsvolle Anwendungen
Das Board unterstützt DDR5-Arbeitsspeicher bis 8.000 MHz im Dual-Channel-Betrieb und ermöglicht Ihnen den Aufbau eines Systems mit bis zu 256 GB RAM. Diese enorme Speicherkapazität bewältigt selbst komplexeste Multitasking-Szenarien mühelos. Die vier RAM-Steckplätze bieten flexible Aufrüstoptionen für verschiedene Budgets und Anforderungen. Ob Videobearbeitung in 4K, 3D-Rendering oder paralleles Arbeiten mit dutzenden Anwendungen – der Speichercontroller meistert jede Herausforderung souverän. Die Übertaktungsfunktionen erlauben ambitionierten Nutzern zusätzliche Leistungsreserven.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sapphire NITRO+ B850A WiFi 7? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen