Astragon Asterix & Obelix XXL Romastered (USK) (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,64 €
Ø 16 €
15,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,64 €
Ø 16 €
15,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,82 €
ab 15,64 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microids Asterix & Obelix XXL: Romastered - Sony PlayStation 4 - Action - PEGI... proshop DE Microids Asterix & Obelix XXL: Romastered - Sony PlayStation 4 - Action - PEGI... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 15,64 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
• Activision 11722_EUR, Activision Asterix & Obelix XXL Romastered (PS4, DE) Galaxus Activision 11722_EUR, Activision Asterix & Obelix XXL Romastered (PS4, DE) 4-8 Werktage 20,63 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,63 € → zum Angebot
• Asterix & Obelix XXL - Romastered - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Asterix & Obelix XXL - Romastered - [PlayStation 4] 41,82 € + 3,07 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.64 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Microids Asterix & Obelix XXL: Romastered - Sony PlayStation 4 - Action - PEGI 7 (EU ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 15,64 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
Activision 11722_EUR, Activision Asterix & Obelix XXL Romastered (PS4, DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 20,63 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,63 € → zum Angebot
Asterix & Obelix Xxl - Romastered (ps4) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
GAME Asterix & Obelix XXL: Romastered (PS4), PlayStation 4, E10+ (Jeder über 10 Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Asterix & Obelix XXL - Romastered - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 41,82 € + 3,07 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.

Astragon Asterix & Obelix XXL Romastered (USK) (PS4) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Romastered
DT Oktober 2020

Asterix und Obelix XXL Romastered ist wirklich super geworden. Ich habe das Original nie gespielt, aber kannte es von Videos. Jetzt kann ich endlich mit der Romastered Version aufholen.

Besonders cool ist der Retro Modus mit der originalen Grafik von damals. Diese sah schon damals echt gut aus. Mit nur einem Tastendruck kann man während des Spiels zwischen dem Original und dem Romastered hin und her wechseln.

Das Romastered sieht fantastisch aus. Die gesamte Grafik wurde deutlich verbessert, ohne die Spielwelt zu verändern. Ein wirklich schönes Spiel und ein großartiges Romastered :-).

5/5
★★★★★ Ein Sehr gutes Remaster eines PS2 Games
Markus B. August 2022

Während der PS2-Ära habe ich das Spiel zweimal durchgespielt. Das Remaster ist hervorragend gelungen und lässt sich auch mit der alten PS2-Grafik spielen. Beim Wechsel zwischen der neuen und alten Grafik wird sofort eine Trophäe verliehen. Wer dieses Spiel noch nicht gespielt hat und auf solche Spiele steht, wird nicht enttäuscht sein.

5/5
★★★★★ Asterix&Obelix XXL romastered
Frank B. Januar 2022

Dieses Spiel ist absolut fantastisch! Die Wartungen waren ein wahres Highlight, obwohl die Steuerung beim Einsammeln der Helme an der Rutsche etwas schwierig ist. Insgesamt gebe ich dem Spiel eine Wertung von zwei Sternen.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel
Kunde aus Leimen Juli 2021

Genau wie ich es aus meiner Kindheit in Erinnerung habe, übertrifft dieses Spiel heute noch meine Erwartungen. Die Grafik ist beeindruckend und perfekt an die PS4 angepasst. Mit nur einem Knopfdruck kann man sogar zwischen der Originalversion und der neuen Version des Spiels wechseln. Für jeden Fan ein absolutes Muss! Super zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Nach Update nur noch Soundaussetzer (PS4)
SEKoner Januar 2021

Ich habe das Remake-Spiel gekauft, um die Langeweile während Corona zu vertreiben und um Erinnerungen an das Original zu wecken. Ich wurde nicht enttäuscht! Als erfahrene Gamerin habe ich immer noch Spaß daran. Die Grafik-Modi sind beide beeindruckend, aber es gibt auch einige Nachteile.

Leider muss ich einen Stern abziehen, da die Hintergrundmusik im Romaster-Modus manchmal aussetzt. Ich hoffe, dass dieses Problem bald behoben wird.

3/5
★★★☆☆ Stellenweise ganz hübsch, doch
René K Oktober 2020

Viele Bugs trüben das Spielvergnügen von XXL 2 Remastered, sowohl im Remastered- als auch im Retro-Modus. Trotz einiger schöner Details wie dem Tempel in Griechenland und verschiedenen Outfits, die nicht getragen werden können, sorgen unzureichende Beleuchtung, fehlende Musik in Kämpfen und Framerate-Probleme für Frust. Der Retro-Modus bietet zudem klare Grafikprobleme, wie fast durchsichtiges Wasser.

Insgesamt wirkt das Spiel unfertig und hätte vor dem Marktstart weiteren Patchbedarf. Trotz der Erfahrungen mit anderen Spielen des Entwicklers bleibt die Enttäuschung groß. Wer sich dennoch auf die Römer freut, sollte mit diesen Mängeln rechnen. Schade, denn das Spiel hat Potenzial, das leider durch die technischen Fehler nicht ausgeschöpft wird.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram