Immortals: Fenyx Rising (PS5) Playstation 4 Spiele

★★★★ (118 Bewertungen) Rezension schreiben
• Action-Adventure-Genre kombiniert Kampf, Erkundung und Rätsel-Elemente
• Singleplayer-Modus für fokussiertes Einzelspieler- ohne Ablenkung
• Ubisoft als Entwickler mit nachweislicher Open-World-Expertise
• 1 Spieler offline für persönliche Heldenreise in eigener Geschwindigkeit
• Griechische Mythologie als lebendige Spielwelt mit humorvollen Akzenten
• Umfangreiche Kampagne mit linearem Story-Fortschritt und optionalen Aktivitäten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,31 €
Ø 16 €
16,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,31 €
Ø 16 €
16,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,92 €
ab 16,31 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubisoft Immortals: Fenyx Rising - Sony PlayStation 5 - Action - PEGI 12 (EU... proshop DE Ubisoft Immortals: Fenyx Rising - Sony PlayStation 5 - Action - PEGI 12 (EU... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 16,31 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,30 € → zum Angebot
• Immortals Fenyx Rising PS5-Spiel expert Immortals Fenyx Rising PS5-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,97 € Versand kostenfrei Gesamt 19,97 € → zum Angebot
• Immortals Fenyx Rising, PlayStation 5-Spiel Kaufland Immortals Fenyx Rising, PlayStation 5-Spiel 2-5 Werktage 22,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,23 € → zum Angebot
• Immortals Fenyx Rising - Standard Edition - [PlayStation 5] Amazon Marketplace Immortals Fenyx Rising - Standard Edition - [PlayStation 5] Auf Lager 23,92 € Versand kostenfrei Gesamt 23,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.31 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Ubisoft Immortals: Fenyx Rising - Sony PlayStation 5 - Action - PEGI 12 (EU import) ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 16,31 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,30 € → zum Angebot
Immortals Fenyx Rising PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,97 € Versand kostenfrei Gesamt 19,97 € → zum Angebot
Immortals Fenyx Rising, PlayStation 5-Spiel Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 22,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,23 € → zum Angebot
Immortals Fenyx Rising - Standard Edition - [PlayStation 5] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,92 € Versand kostenfrei Gesamt 23,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:06 Uhr.

Testbericht Immortals: Fenyx Rising (PS5)

Immortals – Fenyx Rising (PS5) verbindet mythologische Welt mit durchdachtem Gameplay

Das Action-Adventure von Ubisoft entführt in eine lebendige Interpretation der griechischen Mythologie, in der sich strategisches Erkunden mit dynamischen Kämpfen vereint. Als Einzelspieler- konzipiert, setzt dieses Playstation 4 Spiele-Abenteuer auf eine umfangreiche Kampagne, die sich über zahlreiche Spielstunden erstreckt. Die Steuerung reagiert sowohl beim Erkunden der offenen Spielwelt als auch in actiongeladenen Auseinandersetzungen präzise, während das Action-Adventure-Genre klassische Rätsel-Elemente mit modernem Kampfsystem kombiniert. Der narrative Aufbau verbindet humorvolle Dialoge mit epischen Momenten, sodass die Geschichte durchgehend Motivation bietet.

Einzelspieler-Fokus mit umfangreichem Story-Erlebnis

Der Singleplayer-Modus bildet das Herzstück des Spielerlebnisses und ermöglicht konzentriertes Eintauchen in die mythologische Welt ohne Ablenkung durch Multiplayer-Mechaniken. Die Geschichte entfaltet sich linear mit klarem Fortschritt, während optionale Aktivitäten zusätzliche Tiefe schaffen. Wer gezielt nach kooperativen Zwei-Spieler-Erlebnissen sucht, findet hier bewusst eine andere Ausrichtung: Das Abenteuer wurde als persönliche Heldenreise konzipiert, bei der jede Entscheidung und jeder Erfolg dem einzelnen Spieler gehört. Diese klare Fokussierung ermöglicht eine dichte narrative Struktur ohne Kompromisse bei der Erzählweise.

Immortals: Fenyx Rising (PS5) Test

5/5
★★★★★ Einfach nur ein super Spiel
Kunde aus Schonach November 2022

"Nachdem ich das Spiel bereits auf der Nintendo gespielt habe, musste ich es auch für die PS5 haben. Die Grafik ist super und die Story ist wirklich schön. Bin total begeistert!".

5/5
★★★★★ Überraschungshit
Rene B. Januar 2022

Erstaunliches Spiel ähnlich wie Zelda, das auch nach 30 Stunden Spielzeit immer noch begeistert. Eine klare Empfehlung für Spieler, die nach Alternativen außerhalb von Nintendo suchen. Ein absolutes Muss für Fans dieses Genres!.

5/5
★★★★★ Ein Grafisches Meisterwerk
Kevin B. Dezember 2021

Dieses Spiel hat mich mit seiner Grafik total überzeugt. Die Story, Grafik und das Gameplay sind der absolute Hammer. Ich hätte nicht erwartet, dass es so gut ist. Ich habe es für 20€ erstanden, aber wenn ich gewusst hätte, wie gut es ist, hätte ich sogar den Vollpreis bezahlt.

5/5
★★★★★ Sehenswertes Openworld Erlebnis
Kunde aus Reken November 2021

"Immortals Fenyx Rising - Die Überraschung des Jahres! Eine gelungene Kombination aus motivierenden Mechaniken, toller Optik und charmantem Gameplay. Die Open World ist ausladend, aber nicht erschlagend, die Rätsel überraschen mit neuen Kniffen. Auch wenn das Spiel Elemente aus anderen Spielen übernimmt, schafft es eine einzigartige Kombination. Trotzdem nicht vollkommen neu, verdient es Anerkennung für Setting und Präsentation.

Eine Suchtspirale, die nicht für jeden funktioniert, aber mich vollkommen überzeugt hat. Ein Sprung in den Wertungsolymp bleibt verwehrt, dennoch habe ich jede Sekunde genossen und freue mich auf mögliche Fortsetzungen. Immortals Fenyx Rising erhält meine Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem unterhaltsamen Open-World-Abenteuer sind. ".

5/5
★★★★★ Grandiose Abenteuer
Kunde aus Guetersloh Juni 2021

Ein spannendes und vielfältiges Abenteuer mit ansprechender Grafik. Trotz einiger Mängel in den Dialogen bietet die Erweiterung eine gelungene Rätselherausforderung. Während eine Szenerie möglicherweise enttäuschend ist, überzeugt eine andere durch ihre Gestaltung. Insgesamt eine lohnende Spielerfahrung.

5/5
★★★★★ Ein Traum für griechische Mythologie fans
Agit O. Mai 2021

Immortals Fenyx Rising ist ein Muss für alle Gaming-Fans. Ubisoft hat sich hier selbst übertroffen. Ich kann das Spiel nur empfehlen. Die offene Welt, Missionen, anhaltende Spannung und ein roter Faden, der sich durch das ganze Spiel zieht, machen es zu einem fantastischen Erlebnis. Wer griechische Mythologien liebt, wird hier voll auf seine Kosten kommen.

Meinungen 1 bis 6 von 118

Allgemeine Daten
Ubisoft
25.02.2021
Action-Adventure
Ubisoft
PlayStation 5 (PS5)
1 Spieler
Singleplayer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram