ASRock B850M Pro RS WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Kompaktes Micro-ATX-Format mit 244 x 244 mm Abmessungen, ideal für platzsparende High-Performance-Systeme.
• Unterstützt PCIe 5.0 und PCIe 4.0 für zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten und maximale Bandbreite.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB und Geschwindigkeiten von bis zu 8.000 MHz.
• Integrierte Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.2 Konnektivität für schnelle und zuverlässige drahtlose Verbindungen.
• Ausgestattet mit drei M.2-Anschlüssen und vier SATA3-Ports für flexible Speicherkonfigurationen und hohe Datentransferraten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,99 €
Ø 122 €
110,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,99 €
Ø 122 €
110,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,29 €
ab 121,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX... Mindfactory ASRock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 121,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,89 € → zum Angebot
• ASRock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi - Motherboard - micro ATX -... PC-King ASRock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi - Motherboard - micro ATX -... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
• MB ASRock AMD AM5 B850M Pro RS WiFi Amazon Marketplace MB ASRock AMD AM5 B850M Pro RS WiFi 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B850M Pro RS WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock B850M Pro RS WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 154,57 € Versand kostenfrei Gesamt 154,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.99 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 121,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi - Motherboard - micro ATX - Socket PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBR7-A0UAYZ, ASRock B850M Pro RS WiFi Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 123,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,31 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBR7-A0UAYZ, AsRock B850M Pro RS WiFi (AM5, AMD B850, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 123,32 € → zum Angebot
ASRock B850M Pro RS WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 123,32 € → zum Angebot
ASROCK B850M Pro RS WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B850, Micro-ATX, DDR5 MBAR-515 Caseking.de Angebotsinfo 125,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,93 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBR70-A0UAYZ, ASROCK B850M PRO RS WLAN DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 126,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,89 € → zum Angebot
ASR 90MXBR7A - ASRock B850M Pro RS WiFi (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 129,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
ASROCK B850M Pro RS WiFi e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
MB ASRock AMD AM5 B850M Pro RS WiFi Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBR7-A0UAYZ, Asrock B850M Pro RS WiFi - 90-MXBR70-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 133,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 140,32 € → zum Angebot
ASRock B850M Pro RS WiFi Mainboard AM5 micro ATX DDR5 HDMI/DP WiFi 6E Bluetooth Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 134,80 € Versand kostenfrei Gesamt 134,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B850M Pro RS WiFi

ASRock B850M Pro RS WiFi - Leistungsstarkes Herzstück für moderne Systeme

Entdecken Sie die nächste Stufe der Computerleistung mit diesem hochmodernen Mainboard. Als zentrales Element Ihres Systems bietet es eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Konnektivität und Zukunftssicherheit. Entwickelt für anspruchsvolle Anwender, die Wert auf Zuverlässigkeit und Flexibilität legen, ermöglicht dieses Modell ein reibungsloses und effizientes Computing-Erlebnis. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und den durchdachten Features bildet es das perfekte Fundament für leistungsstarke PCs, sei es für intensive Arbeitsaufgaben, anspruchsvolles Gaming oder kreative Projekte.

Erstklassige Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Die Konnektivitätsoptionen dieses Mainboards setzen neue Maßstäbe. Mit integriertem Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.2 gewährleistet es blitzschnelle drahtlose Verbindungen für ein nahtloses Online-Erlebnis. Der 2.5G Base-T LAN-Anschluss ermöglicht ultraschnelle kabelgebundene Netzwerkverbindungen, ideal für Streaming und Online-Gaming. Zahlreiche USB-Anschlüsse, darunter USB 3.2 Gen2, bieten vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten. Die umfassenden Konnektivitätsoptionen gewährleisten, dass Sie stets optimal vernetzt sind und Ihr System flexibel erweitern können.

ASRock B850M Pro RS WiFi Test

5/5
★★★★★ Motherboard Review
FrostByte Mai 2025

Ich bin ein Englisch sprechender Käufer in der Schweiz und habe dieses Produkt erworben. Es kam pünktlich und in einwandfreiem Zustand an. Ich habe es in meinem neugebauten PC getestet und es läuft einwandfrei. Daher kann ich e-joker als eine zuverlässige Quelle für qualitativ hochwertige Computerteile empfehlen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASRock PRO
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.2
Wi-Fi 6E
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram