ASUS P13R-E/10G-2T Server Mainboard

• Dieses ATX-Formfaktor Mainboard bietet mit seinen Abmessungen von 305 x 244 mm eine optimale Grundlage für leistungsfähige Serversysteme.
• Unterstützt DDR5-RAM mit ECC-Funktionalität und ermöglicht eine maximale Speichererweiterung von bis zu 128 GB für anspruchsvolle Serveranwendungen.
• Verfügt über PCIe 5.0 und PCIe 4.0 Unterstützung, was eine zukunftssichere Plattform für High-Performance-Erweiterungskarten gewährleistet.
• Bietet umfangreiche Konnektivität mit 8 x S-ATA3 600 Anschlüssen, 2 x M.2 Slots und diversen USB-Ports für flexible Erweiterungsmöglichkeiten.
• Integriert zwei 10G Base-T LAN-Ports und einen zusätzlichen IPMI-Anschluss für effizientes Netzwerkmanagement und Remote-Verwaltung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
516,61 €
Ø 517 €
514,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 733,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
516,61 €
Ø 517 €
514,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 733,05 €
ab 516,61 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 514,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T - Motherboard - ATX - LGA1700 barax ASUS 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T - Motherboard - ATX - LGA1700 Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 516,61 € Versand kostenfrei Gesamt 516,61 € → zum Angebot
• Asus 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T ATX 1x LGA 1700 DDR5 2x10G ASMB11 Intel future-x Asus 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T ATX 1x LGA 1700 DDR5 2x10G ASMB11 Intel Zentrallager: Auf Lager 521,59 € Versand kostenfrei Gesamt 521,59 € → zum Angebot
• ASUS P13R-E/10G-2T Server Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon Marketplace ASUS P13R-E/10G-2T Server Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Auf Lager 609,52 € + 9,48 € Versand Gesamt 619,00 € → zum Angebot
• Asus P13R-E/10G-2T ATX 1x LGA 1700 DDR5 2x10G ASMB11 Mainboard Otto Asus P13R-E/10G-2T ATX 1x LGA 1700 DDR5 2x10G ASMB11 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 658,00 € Versand kostenfrei Gesamt 658,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
516.61 €
Ø 1 Mon.
517 €
Tiefstpreis
514 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T - Motherboard - ATX - LGA1700 ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 516,61 € Versand kostenfrei Gesamt 516,61 € → zum Angebot
Asus 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T ATX 1x LGA 1700 DDR5 2x10G ASMB11 Intel future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 521,59 € Versand kostenfrei Gesamt 521,59 € → zum Angebot
Asus 90SB0CY0-M0UAY1, Asus P13R-E/10G-2T (1700) V2 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 532,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 541,45 € → zum Angebot
ASUS 90SB0CY0-M0UAY1, ASUS P13R-E/10G-2T - 90SB0CY0-M0UAY1 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 532,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 539,50 € → zum Angebot
ASUS IT 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS IT ASUS P13R-E/10G-2T - Motherboard - ATX - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 532,61 € + -2,66 € Versand Gesamt 529,95 € → zum Angebot
ASUS 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T - Motherboard - ATX - LGA1700 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 535,71 € + 10,71 € Versand Gesamt 546,42 € → zum Angebot
ASUS 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T - Motherboard - ATX - LGA1700 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 540,00 € Versand kostenfrei Gesamt 540,00 € → zum Angebot
ASUS 90SB0CY0-M0UAY1, ASUS P13R-E/10G-2T Mainboard - Intel C266 - Intel LGA1700 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 543,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 549,34 € → zum Angebot
ASUS 90SB0CY0-M0UAY0, ASUS P13R-E/10G-2T (LGA 1700, Intel C266, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 546,00 € Versand kostenfrei Gesamt 546,00 € → zum Angebot
P13R-E/10G-2T, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 546,00 € Versand kostenfrei Gesamt 546,00 € → zum Angebot
Asus 90SB0CY0-M0UAY1, Asus P13R-E/10G-2T (1700) (D) V2 Mainboard mit CPU Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 546,01 € Versand kostenfrei Gesamt 546,01 € → zum Angebot
ASUS P13R-E/10G-2T e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 556,05 € Versand kostenfrei Gesamt 556,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS P13R-E/10G-2T

ASUS P13R-E/10G-2T - Leistungsstarke Basis für anspruchsvolle Server-Systeme

Entdecken Sie die Zukunft der Server-Technologie mit diesem hochmodernen Mainboard. Es bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Zuverlässigkeit, die speziell für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen konzipiert wurde. Mit seiner fortschrittlichen Architektur und den robusten Funktionen bildet dieses ATX-Modell das perfekte Fundament für leistungsstarke Server-Systeme, die höchsten Anforderungen gerecht werden.

Maximale Konnektivität für reibungslose Datenströme

Dieses Mainboard glänzt mit einer beeindruckenden Auswahl an Anschlussmöglichkeiten. Die integrierten 10G Base-T LAN-Ports ermöglichen blitzschnelle Netzwerkverbindungen, ideal für datenintensive Anwendungen und Cloud-Dienste. Mit mehreren USB 3.2 Gen2-Anschlüssen und PCIe 5.0-Unterstützung bietet das System zudem hervorragende Erweiterungsoptionen. Die vielfältigen Schnittstellen garantieren eine optimale Anbindung aller Peripheriegeräte und sorgen für einen reibungslosen Datenaustausch in Ihrer Server-Infrastruktur.

ASUS P13R-E/10G-2T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS P13R-E/10G-2T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Server Mainboard
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
Dual-Channel
4.400 MHz
4
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel C266
Intel Pentium Gold, Intel Xeon E-2400
8-Core
Aspeed AST2600
95 Watt
64 MB
Raptor Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
3 x PCIe x8
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen2
2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen2
1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x SMBus, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 1 x VGA, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 8 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 10G Base-T
1 x RJ45 (IPMI), 2 x RJ45 (LAN-Ports)
Intel X710-AT2
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
ja
PC5-35200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram