ASRock X870E Taichi OCF Test Sockel AM5 Mainboard
- 6 x M.2-Steckplätze für umfangreiche SSD-Bestückung und flexible Speichererweiterung
- 2 x 8-pin ATX 12V plus 6-pin PCIe sichern stabile Stromversorgung für High-End-Ryzen-CPUs
- Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 ermöglichen kabellose Vernetzung mit neuester Funktechnik
- 2 x USB4-Ports für schnelle externe Speicher und moderne Peripherie
- DDR5-RAM bis 10.400 MHz OC maximiert Speicherperformance für Tuning-Enthusiasten
- 5G Base-T-LAN beschleunigt Netzwerktransfers auf bis zu 5 Gbit/s
-
Günstigster Preis
ASRock 90-MXBTG0-A0UAYZ, ASRock Taichi OCF AMD X870E So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 449,21 € + 8,90 € Versand Gesamt 458,11 € → zum Angebot
-
Asrock 90-MXBTG0-A0UAYZ, ASRock X870E Taichi OCF Mainboard
lagernd, 24-h Service möglich
449,22 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 457,21 €
→ zum Angebot
-
AsRock 90-MXBTG0-A0UAYZ, AsRock X870E Taichi OCF AM5 ATX HDMI/USB-C DDR5 (AM5,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 449,22 € Versand kostenfrei Gesamt 449,22 € → zum Angebot
-
Asrock X870e Taichi Ocf Amd X870e Socket Am5 Atx (x870e Taichi Ocf)
498,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 498,46 €
→ zum Angebot
ASRock X870E Taichi OCF Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Mainboard richtet sich klar an Overclocking-Enthusiasten und bietet mit Funktionen wie ECLK sowie moderner Speicher- und Anschlussausstattung eine starke Grundlage für leistungsorientierte Systeme. Die Unterstützung für schnelle PCIe-5.0-SSDs und hochwertige Audiohardware unterstreicht den High-End-Anspruch. Einschränkungen ergeben sich durch die auf zwei DIMM-Slots begrenzte Speicherbestückung sowie die auf Stereo reduzierte Audioausgabe.“
ASRock X870E Taichi OCF – Hohe Stromreserven für anspruchsvolle Ryzen-Systeme
Zwei 8-pin ATX 12V-Anschlüsse plus ein 6-pin PCIe-Stecker versorgen dieses Mainboard mit ausreichend Energie für leistungsstarke AMD Ryzen-Prozessoren bis 170 Watt. Die mehrfache Stromanführung verteilt die Last gleichmäßig und stabilisiert die Spannungsversorgung auch unter Dauerlast. Passive Chipsatzkühlung verzichtet auf anfällige Lüfter und arbeitet dauerhaft geräuschlos. Das ATX-Format bietet mit zwei PCIe x16-Slots und einem PCIe x4-Slot solide Erweiterungsoptionen für Grafikkarten, NVMe-Adapter oder Capture-Karten. Sockel AM5 unterstützt Ryzen-CPUs der 7000er-, 8000er- und 9000er-Serien mit bis zu 16 Kernen.
Sechs M.2-Steckplätze für umfangreiche Speicherausstattung
Mit sechs M.2-Schnittstellen lassen sich mehrere NVMe-SSDs parallel betreiben – ideal für große Spiele-Bibliotheken, Medienarchive oder getrennte Systemlaufwerke. Die zwei zusätzlichen S-ATA3-Anschlüsse erweitern das Speicherangebot um klassische Festplatten oder SATA-SSDs. RAID-Level 1 und 10 ermöglichen gespiegelte oder kombinierte Konfigurationen für höhere Datensicherheit. Diese Ausstattung ordnet sich im Premium-Segment ein und bietet deutlich mehr Flexibilität als Mittelklasse-Boards mit typischerweise drei M.2-Slots. Die Parallelnutzung vieler Speichermedien eignet sich besonders für Content-Erstellung oder Server-Anwendungen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast ASRock X870E Taichi OCF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen